Спецпроєкти

Как полностью вывести алкоголь из крови и не заплакать?


алкоглав

Знаете бородатую шутку о том, что “алкоголь полностью выходит из организма за 21 день, то есть – никогда”? Лена Сатарова восприняла ее слишком близко к сердцу и решила вспомнить – каково это жить без алкоголя в крови. 

Все началось с того, что я увидела своего друга и не поверила своим глазам. Он то ли похудел, то ли помолодел, то ли что такое с ним случилось – вообще непонятно. Цвет лица, состоянии кожи, общий тонус – человек будто с источников вернулся, хотя живет в любимом пыльном Киеве.

“Так я ж просто не пил три недели, – объяснил перемены друг. – Под конец третьей недели я стабильно спухаю”. Точно! Ушла отечность. Я вдруг поняла, что то, что уже давно считала чертами лица – оказалось банальной алкогольной отечностью.

1. Вспомнить историю болезни:

алко2

У меня с алкоголем всегда были стабильные отношения. Я любила его, а он меня. Сначала малолетние лонгеры и шейки, потом адские университетские эксперименты и, наконец, гурманские радости бокала красного вина к ужину и запаха хорошего виски к кофе.

Нечего скрывать, года три назад я могла спокойно разделить бутылочку текилы с подружкой и считать это лишь разогревом. Потом в мою жизнь каким-то чудом вплелась йога, и я постила философские статусы типа “медитация, медитация, напиться. шивасана, бехер, вискарь. да, у славянской души нет берегов. Поэзия”.

Потом в мою жизнь каким-то чудом вплелась йога, и я постила философские статусы типа “медитация, медитация, напиться. шивасана, бехер, вискарь. да, у славянской души нет берегов. Поэзия”.

Последний год отношение к алкоголю изменилось полностью. Он перестал хоть сколько-нибудь веселить. Пьешь себе, пьешь, тратишь треть зарплаты – а ощущений никаких. Оказалось, что без него даже веселей. Зато стало понятно, за что французы так любят вино и почему больше одного бокала пить не интересно.

И я начала пить не больше одного бокала в день. Каждый день. Как врачи рекомендуют.

2. Принять решение. Спокойно. Без надрыва:

алко4

Чтобы ни капелюшки в рот подряд три недели – такое, кажется, было только один раз за последние лет 7. Когда я под капельницей лежала в больнице. Какой-нибудь безобидный сидрик – нет-нет, да и проскочит. Пока коктейли приносят удовольствие, нет дураков от них отказываться! Зачем? К чему это насилие?

 Я думаю, нет, я уверена, что пока ты надрываешься и считаешь дни до окончания эксперимента – он тебе нафиг не нужен. Для начала пусть сознание примет самостоятельное взвешенное решение относительно того, что играть в алкогольную игру больше не интересно.

Я думаю, нет, я уверена, что пока ты надрываешься и считаешь дни до окончания эксперимента – он тебе нафиг не нужен. Для начала пусть сознание примет самостоятельное взвешенное решение относительно того, что играть в алкогольную игру больше не интересно. Потом тело по инерции будет продолжать выполнять привычные пятничные ритуалы, хотя толку в них – ноль. А в один прекрасный день ты проснешься и поймешь – “кажется, настал момент взглянуть на мир трезвыми глазами”.

3. Смириться с реакцией друзей:

алко1

“Да ладно тебе – зимой будешь экспериментировать! Летом это же невозможно!” – первое, что я услышала от друзей. Потом было грустное “теряем людей”, равнодушное “мне не нужна компания, я и сам могу” и мормонское “ну наконец-то! тебе же рожать еще!”.

Людям кажется, что в ваших отношениях вдруг что-то должно измениться. И как только они поймут, что это не так, то сразу успокоятся.

4. Видоизменять традиции:

малина

Проблема в том, что руки привыкли держать стакан. В заведении, клубе, на фуршете или когда дома гости. Без этой тактильной радости ты как будто голый, лишний человек на этом празднике жизни. Будто пришел на вечеринку, где тебя никто не ждет. Поэтому руки надо занять. Это правило номер один. Чай, кофе, мохито, вода. Выбор напитков для непьющих – та еще скукота. Но что делать. Пей свой чайкофе, пока не лопнешь.

Проблема в том, что руки привыкли держать стакан. В заведении, клубе, на фуршете или когда дома гости. Без этой тактильной радости ты как будто голый, лишний человек на этом празднике жизни.

5. Идти до конца

ZNGMmem

На грани срыва я была всего два раза. Первый – это на море. Приехать на отдых (тем более, в такое занудное место, как Затока) и даже пивка с креветками не выпить – это как перестать есть мандарины в Новый Год. Не сложно, но традиция ведь. И тут меня снова выручил кофе. А вместо креветок – малина из пластикового стаканчика. Ловкий обман осязания – отличный способ справиться с искушением!

Напоить гостя всегда можно с помощью друзей, которые не ставят над собой безалкогольных экспериментов.

Второй – когда ко мне по Couchsurfing в гости приехал незнакомец из Аргентины. Ведь хочется, чтобы гостю все не просто понравилось, а очень понравилось, чтобы беседы были не просто интересные, а глубокие и со смыслом. А кто их, аргентинцев, знает, что им на самом деле нужно. Поэтому первое, что приходит на ум в такой ситуации, с порога раздавить бутылочку вина, а дальше уже будет видно. Как оказалось, и без этого найдется множество тем для обсуждения, а напоить гостя всегда можно с помощью друзей, которые не ставят над собой безалкогольных экспериментов.

Вывод:

алко3

Я бы не сказала, что почувствовала серьезные физические изменения. Ну разве что после тус до утра с песнями и плясками стало легко и приятно просыпаться. И это немало, конечно. Прозрений на счет того, какое бухло зло – тоже не последовало. Нравится тебе – пей! Все равно ведь умрешь, рано ли, поздно ли. Тут другое.

Вкус тоже нужно тренировать. А для этого – иногда нужно “забывать” о чем-то, чтобы потом снова радоваться первому глотку.

Во-первых, тренируется та самая сила намерения, о которой я уже писала в статье “4 принципа йоги”. Когда понимаешь, что способен перевести слова в действие, тогда появляется задоринка в следующий раз напридумывать себе задачу поинтересней. Во-вторых, освобождается много энергии, которая раньше уходила на посиделки с не очень интересными людьми или утренний отходяк. Времени появляется куча, и его можно инвестировать более талантливо. В-третьих, вкус тоже нужно тренировать. А для этого – иногда нужно “забывать” о чем-то, чтобы потом снова радоваться первому глотку.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь