Спецпроєкти

11 секретов, спрятанных в мировых шедеврах живописи


500 видов растений в "Весне" Ботичелли, секретная Тайная вечеря у Ван Гога, человеческий мозг в Сикстинской капелле и другие удивительные вещи, которые таит в себе классическая живопись.

Шедевры искусства – это не просто красивые картины. Микеланджело, да Винчи и Ван Гог были мастерами аллегории и символизма. Историки и кураторы годами изучали их работы в самых известных музеях по всему миру. И хотя немногие могут идентифицировать их с первого взгляда, под слоем краски часто кроется скрытый смысл, загадки или даже другие изображения. Издание TravelAndLeisure собрало 11 шедевров искусства, которые хранят свои секреты. 

Человеческий мозг на фреске в Сикстинской капелле

img9

Среди всех фресок Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы в Ватикане “Сотворение Адама” – одно из самых канонических изображений отношений Бога и человека. На ней беспристрастный Адам, лежащий на зеленой скале, протягивает руку к Богу. Правая рука Бога вытянута навстречу Адаму, а сам он окружен ангелами и красной накидкой.

Все это отчетливо напоминает форму человеческого мозга, включительно с мозжечком и позвоночной артерией. Некоторые видят в этом попытку передать человеку священное знание. По другой интерпретации – это скрытая атака мастера на церковь за ее неприятие науки. Человеческую анатомию Микеланджело изучал на разрезании трупов. 

В капелле также есть фреска, на которой ангел показывает фигу папе Юлию II

ib9YSSS

Фрески на потолке Сикстинской капеллы изображают 9 сюжетов книги Бытия и считаются одним из главных шедевров Микеланджело. На их создание ему потребовалось 4 года. Отношения художника и папы Юлия II всегда были не очень хорошими. Понтификат последнего прославился большим количеством войн и борьбой за власть.

Над дверью, которую Юлий II использовал для входа в капеллу, Микеланджело нарисовал пророка Захария с лицом папы. Позади него изображены два ангела, один из которых скрестил пальцы в его сторону. Этот грубый жест напоминает фигу. Слой сажи и особенности размещения фрески не дают большинству посетителей разглядеть эту деталь.

НЛО на картине “Мадонна со святым Джованнино”

The-Madonna-with-Saint-Giovannino

Эту картину нарисовал в XV веке итальянский художник Доменико Гирландайо. Сегодня увидеть ее можно во Флоренции в Палаццо Веккьо. На ней изображена Мария, молящаяся над младенцем Иисусом. Справа от ее головы отчетливо можно распознать форму НЛО. Мужчина на заднем фоне также пытается рассмотреть этот объект в небе. Этот сюжет свидетельствует, что предположения о существовании внеземной жизни появились еще в те времена. 

Кладезь загадок “Моны лизы” да Винчи

Da-Vinci-Mona-Lisa-Paris-ARTHIST0116

Мона Лиза” в парижском Лувре – одна из самых узнаваемых картин в мире. И она до сих пор хранит свою тайну – неизвестная женщина с ее загадочной улыбкой. Кем она была? Какое место занимала в жизни да Винчи? Каждый раз появляются новые тайные послания и намеки – от инициалов художника в правом глазу до числа 72 под аркой моста. 

Исследователи предполагают, что когда да Винчи рисовал ее портрет, женщина была беременна. Она держит руки на животе. Кроме того, во времена Возрождения ожидавшие пополнения или недавно ставшие мамами итальянки носили вуаль, как у Джоконды на плече. Не так давно француз Паскаль Котте обнаружил под картиной еще один портрет. Это может быть или более ранняя версия, или же реальное изображение Лизы дель Джокондо, которая предположительно и была моделью. 

Автопортет Яна ван Эйка на картине “Портрет четы Арнольфини”

Безымянный

Этот портрет фламандский живописец нарисовал в 1434 году в Брюгге. Сегодня он хранится в Лондонской национальной галерее. Исследователи предполагают, что на картине изображены купец Джованни ди Николао Арнольфини и его жена.

Особого внимания заслуживает зеркало на стене позади – на нем видны еще две фигуры, которые стоят на месте смотрящего на полотно. Чтобы различить, кто же они, понадобится увеличительное стекло. Исследователи предполагают, что в зеркале может быть автопортет самого художника, приветственно поднявшего руку. 

 Более 500 различных видов растений на картине “Весна” Боттичелли 

Botticelli-primavera

Картина была написана итальянским живописцем в 1482 году и стала одним из самых известных шедевров западноевропейского искусства. Сегодня она выставлена в галерее Уффици во Флоренции. 

На полотне можно рассмотреть таких мифологических созданий, как Венера, Меркурий и Три Грации. Кроме того, художник уделил очень много внимания деталям сада – он изобразил более 500 видов растений. На сегодняшний день ботаники идентифицировали лишь около 190 видов цветов.

Тайны “Старого гитариста” Пикассо

Pablo-Picasso-Old-Guitarist-Secret-Painting-ARTHIST0116

Во время “голубого” периода в своем творчестве Пикассо испытывал денежные трудности, а потому в промежутке между 1901 и 1904 годом решил повторно использовать свои полотна. “Старый гитарист” – одна из самых известных картин того времени. И если внимательно присмотреться, на шее мужчины можно увидеть черты женского лица и тела. Они стали еще более заметны, когда голубая краска утратила свою былую яркость.

Спасенный кит на полотне Хендрика ван Антониссена

Безымянный2

Картина нидерландского художника-мариниста “Вид песков Схевенингена” провисела в Музее Фицуильяма в Кембридже более века, пока реставратор-практикант не решил более детально ее изучить. Его заинтересовало, почему люди собрались на пустынном пляже зимой. После удаления слоя лака Шань Гуан обнаружил кита, которого художник, вероятно, позже закрасил, чтобы повысить рыночную стоимость работы. Теперь картина выставлена в музее в ее первоначальном виде.

Музыкальная “Тайная вечеря” да Винчи

DaVinci-Last-Supper-ARTHIST0116

Детали этой картины, на которой изображен последний ужин Христа со своими 12 учениками, исследователи разгадывают и обсуждают уже на протяжении многих веков. Одна из теорий сосредоточена на изучении окошка над головой Христа, которое предрекает всемирный потоп и конец света в 4006 году. Итальянский музыкант Джованни Мария Пала в 2007 году утверждал, что куски хлеба в руках апостолов расположены таким образом, что справа налево (в соответствии с особым стилем да Винчи) создают 40-секундную музыкальную композицию, напоминающую реквием. Сам художник был не только изобретателем, но и хорошим музыкантом. Потому сразу отказываться от этого варианта не стоит.

Вторая тайная вечеря на картине “Ночная терраса кафе” Ван Гога

Van-Gogh-Cafe-Terrace-at-Night-ARTHIST0116

Некоторые называют это выдумкой, но исследователь Джаред Бакстер придерживается теории, что Ван Гог зашифровал в своем полотне “Ночная терраса кафе” посвящение “Тайной вечере” да Винчи. На нем изображены 12 посетителей парижского заведения, а в центре стоит официант с длинными черными волосами и в белой одежде. Один человек (вероятно, это Иуда) покидает кафе. 

Изменения в образе мадам Х 

John-Singer-Sargent-Madame-X-ARTHIST0116

Виржини Готро имела американские корни и пользовалась большой популярностью в светских кругах Парижа. В надежде сделать карьеру художник Джон Сарджент в 1884 году нарисовал ее портрет для Парижского салона. Женщина была изображена в черном платье с бретельками из драгоценностей, одна из которых спадала на правое плечо. 

Во время художественной выставки посетителей возмутила такая неприкрытая сексуальность столь известной персоны. После этого Сарджент перерисовал картину и поменял название с “Портрет мадам ***” на “Портрет мадам Икс”. В 1916 году он продал свое полотно нью-йоркскому музею Метрополитен, где оно и находится до сегодняшнего дня. 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram