Спецпроєкти

Видео-инсталляция ELLE loves LITKOVSKAYA: кино и мода спасут мир


Тандем дизайнера Лили Литковской и ELLE Украина продолжают генерировать новые проекты и для международного форума ART KIEV contemporary 2012 представили видео инсталляцию.

Для воплощения идеи был приглашен режиссер Александр Косенко и модель Мария Маркина. Видео-арт-инсталляцию можно увидеть с 1 по 18 ноября в рамках ART KYIV contemporary 2012 (Арсенал, ул. Лаврская 10-12)

Александр Косенко, режиссер и автор идеи: «В первую очередь фильм INTERACTION о хрупком и беспомощном внутреннем крике городской девушки, оказавшейся заточенной в мире леса, где привычное  обрамление мегаполиса теряет смысл и ценность. Очутившись один на один с собой, без основ серой городской жизни, кучи звонков, суетливых встреч, появляется возможность как никогда ясно увидеть изнутри свою пустоту, а прислушавшись, удивиться, услышав только голос страха и непонимания городского ребенка в чужом мире. Сложно убегать от себя. Ты всегда набредешь обратно на свой страх и бег по кругу заставит тебя открыть глаза и увидеть собственную беспомощность.
 
Мне приятно было снимать в команде единомышленников. Мало кто сейчас способен добрить полное отсутствие мейкапа или ретуши, звук полной импровизации исполненной на инструменте, который не настраивали больше чем полвека. Этот ролик стал частью манифеста догмы 95 для меня и в будущем я планирую двигаться в этом направлении.»

Лиля Литковская: «Это очень интересный, новый опыт делать art-видео. Главное здесь – задумка режиссера, все остальное второстепенно, и только крутится вокруг главной идеи. Наши вещи были одним из инструментов, и это очень здорово, потому что именно для этого они и создаются – подчеркивать индивидуальность и характер. Во время съемок мы настолько были пленены харизмой Маши Маркиной, что попросили ее стать лицом нашей летней коллекции.»

Соня Забуга, главный редактор журнала ELLE Ukraine: «Издание ELLE и дизайнера Лилю Литковскую связывает давняя дружба. Нам приятно пригласить всех на совместный всех на совместный видео-перфоменс в рамках Art Kiev Contemporary. В фильме Александра Косенко INTERACTION вы откроете для себя дизайнера с новой стороны. На этот раз в формате видео-инсталляции. Черно-белая мистерия завораживает и интригует одновременно.»

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь