Спецпроєкти

Аэропорты мира: Шарль-де-Голль, Париж


10

Шарль-де-Голль

“Аэропорты мира” – специальный проект Be In Trend!, призванный помочь вам сделать свое пребывание в аэропорту максимально интересным, полезным и беспроблемным. Начнем с последнего и расскажем парижском Шарль-де-Голле – огромном комплексе, в котором очень легко потеряться или опоздать на самолет. Что однажды и сделала travel-редактор.

Досье на аэропорт

Шарль-де-Голль

Аэропорт Руасси-Шарль-де-Голль (L’aéroport de Paris-Charles-de-Gaulle, назван в честь президента Франции Шарля де Голля) находится в 23 километрах от Парижа и считается главным аэропортом Франции. Был спроектирован Полем Андре и открыт 8 марта 1974 года. Работая над проектом, архитектор стремился создать аэропорт будущего, что ему определенно удалось. Правда, успех касается только внешнего вида: комплекс впечатляет  огромными размерами и футуристическим дизайном, напоминающим космическую станцию. По качеству работы аэропорт нельзя назвать местом будущего.

Шарль-де-Голль

Количество терминалов: восемь (1, 2A, 2B, 2C, 2D, 2F, 2E, 3). Между терминалами каждые 7 минут курсируют автобусы.

Wi-Fi: платный

Шопинг

Главное развлечение в аэропорту – это, конечно же, шопинг. Во всех международных терминалах расположены магазины многих французских люксовых брендов, ювелирных изделий и косметики. Есть обычные duty free c алкоголем, косметикой и сладостями, правда, выбор там не слишком большой. За сладостями лучше отправиться в специализированные лавки La Maison du Chocolat (терминалы 2F, 2Е).

Где поесть

Принимая во внимание любовь французов к еде, качество оной в ресторанах и кафе аэропорта разочаровывает. В терминалах работают обычные кофейни с фаст-фудом (чай, кофе, бутерброды, выпечка). Ресторанов французской кухни, к сожалению, нет.

Другие развлечения

В терминалах работают детские комнаты и комнаты отдыха, есть часовня, массажные кабинеты и парикмахерские (терминал 2F). На днях в терминале 2Е открылась галерея, посвященная французскому искусству. Здесь выставлены только подлинники, среди которых около 50 работ Родена. Вход в галерею бесплатный для всех пассажиров, пользующихся данным терминалом.

Шарль-де-Голль

Шарль-де-Голль

Как добраться до Парижа

–       Поездом. В аэропорту находятся 2 железнодорожные станции Aeroport Charles-de Gaulle 1 и Aeroport Charles-de Gaulle 2-TGV, из которых за полчаса можно добраться в центр Парижа или на вокзал Nord. Стоимость билета: 9,5 евро

–       Автобусом. Возле каждого из терминалов расположены автобусные остановки Roissybus – экспрессы ходят каждые 15 минут, конечная остановка  – Национальная опера. Стоимость билета: 8 евро.

–       Такси. Стойки вызова такси расположены в каждом зале прибытия. Стоимость проезда до центра города – около 50 евро.

Сайт аэропорта: www.aeroportsdeparis.fr

В 2011 году аэропорт Шарль-де-Голль был назван худшим аэропортом в мире. По результатам опроса CNN, его признали самым неудобным из-за отсутствия достаточного количества информационных табло, медленной работы персонала и больших расстояний. И это абсолютная правда.

Личный опыт

Юля Мороз, travel-редактор Be in trend!: Если вы покупаете авиабилеты с пересадкой в Шарль-де-Голле, внимательно смотрите на время стыковки между рейсами. По невнимательности я купила билет, в котором времени на пересадку был ровно час. А в транзитной зоне при переходе из одного терминала в другой нужно проходить контроль и проверку безопасности. А на контроле огромные очереди. А второй самолет находится в терминале, до которого нужно 10 минут бежать по коридору. А до этого терминал нужно еще найти, без указателей и с неосведомленной охраной (на вопрос: “Куда мне идти?” ребята в форме пожали плечами). А посадка заканчивается за полчаса до отправки рейса. В итоге, я, конечно, опоздала на самолет. Хорошо, что Air France в этом случае дает бесплатный билет на следующий рейс и мне повезло, что он был через 2,5 часа, а не на следующий день. Будьте внимательны – аэропорт действительно огромный и очень запутанный.

Если все же с вами приключилась короткая стыковка, вот что нужно сделать в первую очередь:

– обязательно предупредите об этом стюардессу, вас должны вывести из самолета одними из первых

– на паспортном контроле обычно большие очереди, но за ними следит персонал: попросите работников провести вас без очереди – они обязаны это сделать

– если все же не добежали, сразу идите в информационный пункт, где вам выдадут новый билет или расскажут, что делать.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь