Спецпроєкти

Как объесться за 10 евро в Париже – инструкция к применению


2

Популярные “Меню за 10 евро” в парижских ресторанчиках – отличный способ попробовать много всего и сразу. Обед из трех блюд, включая десерт, способен отбить всякое желание идти далее на какие-либо экскурсии и прогулки, настолько все это сытно и вкусно.

Saint Michel
Saint Michel
Saint Michel
Saint Michel
Saint Michel
Saint Michel
01/3
Saint Michel
Saint Michel
Saint Michel

Сан Мишель и Монмартр – два туристических места, где ресторанчики плотным кольцом охватывают вас буквально на каждой улочке: перед вами открывают двери, вас зовут, приветливо улыбаются; из каждого заведения доносится аппетитный запах; если вы отправились в один из этих районов голодным, не спешите соблазниться на первый попавшийся ресторанчик – выбирайте “свое” меню. На прошлом уикенде мы с моим бойфрендом решили съездить в Лувр, а перед этим – пообедать в одном милом местечке в Сан Мишель, которое нам понравилось еще в марте, во время моего первого визита в Париж. По закону подлости (и по закону полной прострации от  переедания) я напрочь забыла сфотографировать фасад заведения и сейчас, хоть убейте, не вспомню его название. Но у него есть отличительная черта: с улицы можно увидеть крупную оленью и кабанью головы, украшающие стены внутри.

Côtes-de-provence

Итак, “меню”:  в основном, заведения предлагают “меню” за 10 и за 16 евро (отдельно от остальных блюд, которые предлагаются вразброс) – состоят они из 3-4 блюд, включая десерт. Напитки в меню не входят, разве что – графин простой воды, который вам и так подадут. Так как у нас был повод, мы начали обед с розового вина Кот-де-Прованс. Пожалуй, оно было слишком холодным, и аромат чувствовался очень слабо. Но после ужасного парижского дождя, пробирающего до костей, наверное, любое вино по определению будет казаться вкусным. Предлагаются мини-бутылочки объемом 0,35 л и полноценные 0,7 л.

Моллюски
Моллюски
Моллюски
Моллюски
Моллюски
Моллюски
Моллюски
Моллюски
01/4
Моллюски
Моллюски
Моллюски
Моллюски

Я начала с моллюсков в белом вине, мой бойфренд – с пирога со шпинатом и козьим сыром. Нож и вилка для поглощения моллюсков вам не понадобятся: все, что от вас требуется, это аккуратно орудовать пустой раковиной, как щипчиками, чтобы доставать внутренности из всех остальных. Французы, кстати, не самые аккуратные едоки в мире, зато готовят они отлично. Порция моллюсков, на первый взгляд, кажется довольно большой, но основную часть тарелки занимают сами ракушки. Впрочем, и это не спасло меня от ощущения, что я колобок, под конец обеда.

Вегетарианская тарелка
Вегетарианская тарелка
Говядина с картофелем в красном вине
Говядина с картофелем в красном вине
01/2
Вегетарианская тарелка
Говядина с картофелем в красном вине

Далее – основное блюдо. Еще с марта в моей памяти плотно засела огромная вегетарианская тарелка с овощами, которые я могу есть бесконечно. Картофель, приготовленный двумя способами, салатные листья с легким соусом в центре тарелки, вареная морковь, брокколи и стручковая фасоль – собственно, после этой порции уже не то что есть, даже жить не хочется. Хотя, мне как девушке не слишком крупных размеров особо много и не нужно. Мой спутник с овощами мелочиться не стал и заказал нежнейшую говядину с картофелем в винном соусе. Это невероятно вкусно, хоть и выглядит довольно странно. Блюдо подается в глубокой суповой тарелке – за обмакивание свежего хлеба в великолепный соус на вас никто косо не посмотрит.

Пудинг creme caramel
Пудинг creme caramel
Яблочная тарта
Яблочная тарта
01/2
Пудинг creme caramel
Яблочная тарта

Небольшое разочарование на десерт – слегка подгоревшая корочка яблок на пироге. Зато мой пудинг оказался выше всяких похвал – облитый нежной карамелью, легкий, не слишком сладкий. Одним словом – parfait! И на этой оптимистичной ноте мы поняли, что Лувр, в принципе, никуда не денется, и мы может туда и через неделю сходить, тем более, что дождь пошел совершенно немилосердный. Это все, конечно, отговорки, просто “меню за 10 евро” – это верный способ хорошенько расслабиться в маленьком уютном ресторане так, чтобы потом уже не захотелось никуда идти.

Saint Michel

И таких предложений в Сан Мишель предостаточно – за 15 минут, тщательно изучив меню, выставленные на улице (на французском и английском), вы наверняка остановитесь на чем-то конкретном. Помимо французской кухни, вы найдете греческую, итальянскую, китайскую. В Сан Мишель всегда многолюдно, всегда безумно вкусно пахнет, и всегда хочется есть. А после обеда можно заглянуть в знаменитые книжные магазины Gibert Jeune и приобрести парочку карманных вариантов в мягкой обложке практически любого мирового автора. Нашей последней находкой стал Булгаков на французском.

Итак, друзья, ужин на двоих за 20 евро (без вина) – это более чем доступно. Так что не отказывайте себе в удовольствии отведать французскую кухню одного из многочисленных ресторанчиков Парижа:)

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь