Спецпроєкти

Мужской fashion-ликбез: запонки как способ самовыражения


1

Запонки

Запонки. Один из самых элегантных элементов мужского костюма и одновременно один из самых редких, непопулярных. Одни предпочитают запонкам пуговицы за счет удобства, другие считают запонки излишне нарядным аксессуаром, третьи же просто предпочитают закатывать рукава рубашки. А вот что советуем мы.

Запонки (1)

Современному мужчине, даже при самой пафосной должности, не до всех этих устарелых правил насчет запонок

Тщательно готовясь к этой публикации, мы перечитали немало источников, которые учат, как “правильно” носить запонки, и пришли к выводу, что современному славянскому мужчине, даже при самой высокой и пафосной должности, не до всех этих устарелых правил, как подбирать запонки под застежку галстука, и можно ли носить золотые запонки с часами из нержавейки. Таким образом, правило первое (и оно же последнее) по отношению к запонкам – нет никаких правил. Мы шагнули в 21 век, а значит, многое стало более позволительно, чем раньше. И если вам нравятся запонки в ферме черепахи, но в то же время вы сотрудник солидной компании, пальцем не вас никто показывать не будет. Скорее – осыпят комплиментами.

Запонки (3)

На чем, если не на запонках, “оторваться” деловому человеку, чья повседневная жизнь предполагает строгий дресс-код

Единственный нюанс, который все-таки нужно учитывать, – это оттенок металла. Чем бы вы ни украшали свои манжеты – платиной, серебром или сталью, – если металл белый, то пусть и застежка для галстука, и пряжка ремня, и браслет часов (и серьга в ухе) будут тоже из белого металла. В остальном же – нравятся вам запонки в форме яблок, вертолетов или наушников, – это дело сугубо личное. Не обращайте внимания на скучные запреты из разряда “не по этикету” – в конце-концов, на чем, если не на запонках, “оторваться” деловому человеку, чья повседневная жизнь предполагает строгий дресс-код.

Запонки (4)

Манжеты вашей рубашки из-под рукава пиджака должны выглядывать примерно на два сантиметра

Помните о том, что манжеты вашей рубашки из-под рукава пиджака должны выглядывать примерно на два сантиметра. Это и есть отличный повод заменить рубашку с пуговицами на рубашку с манжетами под запонки, чтобы пощеголять перед окружающими красивым аксессуаром. Здесь-то и можно покреативить вволю: айтишник вы, дипломат или гость на званом вечере – запонки подбирайте такие, чтобы на них обратили внимание. Пикантные формы и откровенно детские, инфантильные варианты оставьте для иного случая – чтобы рассмешить коллег в хмурый понедельник или удивить подругу.

Запонки (2)

Можно иметь целый арсенал запонок, чтобы каждый раз ваш деловой, элегантный образ выглядел по-новому

Найти рубашку с манжетами под запонки сложнее, чем обычный вариант на пуговицах. Тем не менее, имея в шкафу одну-две рубашки с нестандартными манжетами, можно иметь целый арсенал запонок, чтобы каждый раз ваш деловой, элегантный образ выглядел по-новому. Разные оттенки, разные формы, разные стили – выбирайте запонки под настроение. А начать можно с обычной геометрической формы – чтобы привыкнуть и понять, насколько для вас удобно и уместно такое классическое удовольствие.

Фото: trashness.com, lesgarconsdeglasgow.com, a-gentlemans-row.com, atailoredsuit.com

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь