Спецпроєкти

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус


10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

Сендвич уже не ассоциируется с fast-food или junk-food. Это полноценное блюдо, которое может быть питательным и полезным. Мы выбрали 10 лучших весенних рецептов, которые можно приготовить на завтрак, взять с собой вместо обеда, легкого ужина или использовать для пикников на свежем воздухе. Главное – начинки из свежих ингредиентов и вкусная заправка.

Вегетарианские

Сендвич с томатами и моцареллой

2 ст.л. дижонской горчицы
большая горсть вяленых томатов
1 большая чиабата
листья салата
150 г моцареллы
свежая петрушка
соль и перец
оливковое масло

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

В небольшой миске или стакане смешать горчицу и 4 ст.л. оливкового масла и хорошо перемешать до однородности. Разрезать чиабату, смазать хлеб заправкой. на нижний слой выложить лист салата, сыр, сверху томаты и петрушку, приправить солью и перцем. Накрыть вторым слоем чиабаты и хорошо придавить. Завернуть сендвич в пищевую пленку и отправить в холодильник, придавив его чем-нибудь тяжелым – кастрюлей с водой, соком – чтобы немного сплюснуть сендвич и смешать вкусы. Оставить минимум на час. Разрезать на 2 части и подавать.

Овощной сендвич

небольшая головка брокколи
1 ст.л. оливкового масла
соль и перец
4 больших свежих гриба (шампиньон, шиитаке)
1 сладкий красный перец
2 ст.л. майонеза
1 зубчик чеснока
4 ломтика серого хлеба
100 г сыра Гауда

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

В сковороде разогрейте оливковое масло. Обжарьте брокколи, разделенную на небольшие соцветия, помешивая, готовьте 4 минуты. Добавьте порезанные ломтиками грибы и перец, предварительно удалив семена. Готовить 5 минут. В это время смешать майонез и мелко порубленный чеснок. Приправить солью и перцем. Хлеб смазать тонким слоем чесночной заправки, сверху выложить овощи и потереть сыром. Если есть время – можно запечь бутерброд в разогретой до 200С духовке 3-4 минуты. Такой овощной сендвич-вилки-и-ножа не очень транспортабелен.

Сендвич с яичным салатом

4 сваренных в крутую яиц
1 ст.л. майонеза
щепотка листьев сельдерея
2 ч.л. горчицы
молотый чили
соль и перец
листья салата
тостовый хлеб

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

В небольшой мисочке измельчить отваренные яйца (можно взбить блендером), добавить майонез, порезанную зелень сельдерея, горчицу, немного чили, если любите острое, Приправить солью и перцем и хорошо перемешать. Хлеб поджарить в тостере, выложить яичную смесь, сверху – листья салата. Накрыть вторым кусочком хлеба. Также в сендвич можно добавить черные оливки, петрушку или укроп, каперсы.

Сендвич с инжиром, козьим сыром и карамелизованным луком

2 ст.л. оливкового масла
2 небольшие сладкие луковицы
соль и перец
100 г козьего сыра
8 тонких ломтиков белого хлеба
8 шт свежего инжира
сахар

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

В сковороде разогреть оливковое масло. Добавить порезанный полукольцами лук, помешивая, готовить на среднем огне. Добавить сахар. Готовить, пока лук не приобретет светлый карамельный оттенок. Сыр разделить на 4 части и разложить на 4 кусочка хлеба (лучше взять свежий багет), сверху выложить порезанный кольцами инжир и карамелизованный лук. Приправить солью и перцем и накрыть сендвич второй половинкой хлеба.

Рыба и морепродукты

Горчичный сендвич с лососем

300 г филе лосося
100 г копченого лосося
свежий укроп
булочки для сендвичей
оливковое масло
3 ст.л. горчицы зернами
кресс, маш или микс бэйби-салатов

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

Смешать в блендере свежего и копченого лосося, укроп и взбить до рубленного состояние, но не пюре. Приправить солью и перцем. Сформировать 4 «котлетки» и обжарить в сковороде на оливковом масле. Булочки разрешать пополам и поджарить в духовке или на сухой сковороде. Смазать каждый кусочек горчицей зернами, выложить рыбный бургер, сверху – салат и накрыть второй половинкой.

Сендвич Нисуаз

3 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. винного белого уксуса
1 ч.л. горчицы
соль и перец
2 баночки филе тунца в собственном соку
1/2 красной луковицы
1 огурец
8 ломтиков свежего хлеба
3 ст.л. темного оливкового тапенада (быстрый вариант – взбить в блендере горсть темных оливок)
пучок базилика
2 яйца

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

Яйца отварить вкрутую. В отдельной миске смешать масло, уксус и горчицу. Приправить солью и перцем и тщательно перемешать. Смазать заправкой хлеб. В оставшуюся заправку добавить тунец, перемешать, добавить порезанный кольцами огурец и полукольцами лук и еще раз аккуратно перемешать. Хлеб смазать тапенадом, выложить листья базилика, затем ломтики яйца, затем заправку из тунца и накрыть верхней частью хлеба. Завернуть в пищевую пленку и оставить на час в холодильнике, можно под прессом.

Ролл с креветками

соль
400 г очищенных креветок
3 ч.л. каперсов
цедра 2 лимонов
5 ст.л. майонеза
свежемолотый черный перец
укроп
тонкий лаваш или пита
листья салата
1 огурец

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

Отварить креветки в подсоленной воде, слить воду и подсушить их. В миске смешать креветки, каперсы, цедру лимонов, майонез, перемешать, приправив солью, перцем и порезанным укропом. Оставить смесь в холодильнике минимум на 15 минут. В тонкий лаваш или питу выложить листья салата, тонкие ломтики огурца и креветочную заправку, аккуратно закрыть или завернуть.

Мясо и птица

Сендвич с прошутто, томатами и листьями салата

1 зубчик чеснока
4 ст.л. легкого майонеза
2 ст.л. сока лимона
2 небольшие чиабаты
8 ломтиков прошутто
листья салата
8 спелых томатов

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

Смешать майонез и сок лимона, выдавить туда чеснок. Чиабату разрезать на 8 кусочков, каждый смазать чесночным майонезом. На нижний слой выложить прошутто, сверху лист салата и порезанные томаты, приправить солью и перцем и накрыть верхней частью хлеба.

Сендвич с курицей и авокадо

2 ломтика бекона
4 ст.л. приготовленного куриного мяса – отварного, от запеченной или копченой птицы
соль и перец
1 ст.л. майонеза
1 зубчик чеснока
2 кусочка тостового хлеба
1/4 авокадо
листья салата

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

Бекон поджарить в сухой сковороде, пока он не станет хрустящим. Выложить его на салфетку, чтобы стек жир. Отдельно смешать майонез и порезанный мелко чеснок. Приправить солью и перцем. Хлеб смазать майонезом, выложить бекон, курицу, тонкие ломтики авокадо и лист салата, накрыть оставшимся кусочком хлеба.

Сендвич с индейкой

1/4 красной луковицы
винный уксус
2 ломтика мультизернового хлеба
отварное филе индейки
1 огурец
микс ростков
авокадо
морковь
редиска

10 рецептов весенних сендвичей на любой вкус

Лук порезать полукольцами и заправить уксусом. Морковь очистить и натереть на терке, редиску порезать кольцами. На хлеб выложить слоями мясо индейки, ломтики огурца, ростки, лук, ломтики авокадо, морковь и редиску. Накрыть вторым куском хлеба.

Фото:  Martha Stewart

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь