Спецпроєкти

Путешествие по мировым святыням: Варанаси – Рим для индусов


2

10

Варанаси – город-сказка, город-легенда, город-храм. Варанаси – самое святой место в индуизме (центр Земли в индуистской космологии) и один из старейших городов мира. Рим для индусов. Святой город для индуистов и джайнистов. А также туристическая мекка, в которую стекаются сотни тысяч туристов со всего мира.

Несмотря на все ужасные истории, Индия всегда привлекала и привлекает огромное количество туристов. Каждый находит в этой стране то, что близко его духу. В Варанаси у вас есть возможность прикоснуться к сокровенному и понять душу Индии.

Немного из истории

4

Считается, что имя города происходит от названия двух рек, который впадают в Ганг – Варуна и Асси. Но у него есть и другие имена: Авимуктака, Анандаканана, Махасмасана, Сурандхана, Брахма Вардха, Сударшана, Рамья и Каши.

В Ригведе, собрании религиозных гимнов, одной из четырех Вед, Варанаси упоминается как Каси или Каши – “Сияющий” – центр индийской науки и культуры.

3
Фестиваль Nag Nathaiya

Согласно легендам, Варанаси был основан богом Шивой около 5 тысяч лет назад и именно поэтому он входит в семерку священных городов индуизма. На самом же деле городу около 3 тысяч лет.

В городе 84 гхата – каменных ступенчатых сооружений, специально созданных для ритуальных омовений и кремаций. Основным ритуалом считается омовение в водах святой реки Ганг, которое ежедневно совершают тысячи паломников из Индии и Непала.

На Дасашвамедх-гхате ежевечерне проводится Ганга Аарти (Огненная пуджа) — церемония жертвоприношения божеству реки Ганга, выполняемое несколькими специально подготовленными браминами, членами высшей варны индуистского общества (что-то вроде нашего высшего духовенства).

2

Город изрезан вдоль и поперек узкими извилистыми улочками – гали – которые делят город на кварталы – мохалла. Многие из них – это базары, на которых продаются только определенные товары. Отдельный базар с ювелирными изделиями, отдельный – для шелка, базар с бытовой техникой, мебелью и так далее – что-то вроде огромного торгового центра с отделами величиной с город.

Как и в любом святом городе, в Варанаси много садху.

Кто такие Садху

5

Садху – это аскеты и йогины, которые решили полностью отречься от всего мирского – трех жизненных целей индуизма: камы (чувственных наслаждений), артхи (материального развития) и дхармы (долга), и полностью сосредоточены на достижении мокши – освобождения через медитацию и познание Бога.

Обычно садху становятся монахи, но из-за аскетичного образа жизни подобный выбор делают очень немногие.

Достопримечательности

Город сам по себе является достопримечательностью, но есть там храмы и святыни, которым обязательно стоит уделить отдельное внимание.

Храм Каши Вишванатх
6

Храм Каши Вишванатх, также известный как Золотой Храм благодаря своему золотому шпилю высотой в 15,5 м, посвящен Шиве и является одним из известнейших индуистских храмов. Он расположен на западном берегу Ганга и в нем находится одна из 12 святынь джьотирлингам.

Храмовый комлпекс состоит из более мелких храмов. Также в храме есть источник – Джняна-вапи (“Источник знания”), в котором согласно легендам прятали джьотирлингам для того, чтобы уберечь во время вторжений.

Посещения этого храма, как и купание в реке Ганг, считается одним из путей достижения мокши – освобождение из круговорота рождений и смертей и от материальных страданий.

Храм Дурги
7

Храм был основан в XVIII веке и посвящен богине Дурге, богине воительнице, одной из грозных личин супруги бога Шивы. Туристам вход разрешен только во двор храма.

Церемонии

Но гораздо интереснее всех храмов – ритуалы, которые проводятся индусами на берегу Ганга. Во время утреннего омовения на восходе солнца индусы стоят по грудь в воде и поют Гаятри Мантру. На погребальные церемонии посторонним лучше не смотреть, поэтому туристы с фотоаппаратами являются не самыми желанными свидетелями.

7

Вечером в Дасасвамедха Гхате – одном из пяти основным гхат, проводится Ганга Аарти – ритуал подношения зажженных лапмад из масла Гхи и камфоры богне Ганге.

7

Стоимость перелета до Варнаси с двумя пересадками: от 1232$.
Также туда можно добраться на поезде (из Дели и Калькутты до Mughal Serai, что в 12 км от Варанаси) и автобусе.

Также есть отдельные туры по городам Индии, включая и Варанаси, с проживанием и экскурсиями: стоимость от 4000 грн без стоимость перелета до Дели (от 895$)

Стоимость проживания: от 11$.

И для полного погружения в атмосферу святого города предлагаем вам документальный фильм Кейла Гленденинга “Varanasi, India: Beyond”, который был снят совместно с путешествующим фотографом Джой Элем.

Varanasi, India: “Beyond” from Cale Glendening on Vimeo.

Фото: Joey L., nowpublic.com, placeforvacations.com, foto.rambler.ru

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь