Спецпроєкти

7 интересных фактов про арбуз


7 интересных фактов про арбуз

«Когда попробуешь его, то понимаешь, чем питаются ангелы» – отзывался о вкусе арбуза Марк Твен. Сезонный обзор 7 интересных фактов про арбуз.

1

Вообще, арбуз – это крупная ягода, хотя и поступает в продажу в весе 4-15 кг. Citrullus lanatus родом из Центральной Африки. Есть археологические свидетельства, что выращивали и употребляли арбуз в Египте еще 2000 лет назад. Возможно, в Европу арбуз попал после битвы при Пуатье в 1 в н.е., с вторжением династии Омейядов в Испанию. До Нового Света арбуз добрался с мореплавателями.

2

Кожура арбуза полностью съедобна. Ее можно мариновать, варить из нее джемы и варенья. Семена арбуза можно поджарить и есть.

7 интересных фактов про арбуз

3

Арбуз часто используют для карвинга – художественной вырезки. Из крупных плодов вырезают все – от розы до Тадж-Махала. Увидеть творения чаще всего можно в отелях.

4

Арбуз – превосходна летняя закуска, которая в охлажденном виде кажется и десертом, и напитком. С арбузами делают шейки, смузи, лимонады, салаты.

5

Чтобы выбрать сладкий арбуз, нужно следовать нескольким простым правилам. Стучать – звук у спелого арбуза должен быть звонкий, не глухой. Хвостик должен быть сухой, не зеленый. Есть мнение, что девочка-арбуз слаще мальчика, но никаких достоверных фактов по этому поводу не обнаружено. Но можно научиться отличать – у мальчика пятнышко у черенка меньше по размеру и рельефное, у девочки пятно побольше.

7 интересных фактов про арбуз

6

В 1981 году фермер из Занцуджи, Япония вывел квадратный арбуз для более компактного хранения.

7

Арбуз в кино и музыке «представлен» классическим джазовым концертом Watermelon man (1962 год) Херберта «Херби» Хэнкока, американского джазового пианиста, инициатора провозглашения Международного дня джаза, обладателя 14 Грэмми, фильмами Мелвина Ван Пибза «Человек-арбуз» (1970 год, драма), Шерил Дьюнай «Женщина-арбуз» (1996 год, драма) и Цая Минляна «Капризное облако» (2005 год, эротический арт-хаус).

7 интересных фактов про арбуз

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь