Спецпроєкти

Одноразовые убийцы: несколько причин, чтобы перестать использовать пластик


Одноразовые убийцы: несколько причин, чтобы перестать использовать пластик

Одноразовые пластиковые бутылки наносят вред здоровью живых существ и нашей Планете. Наглядная презентация от производителей, выпускающих бутылки для воды, в стремлении сделать мир чище и более комфортным для жизни. Еще раз о проблеме мирового масштаба. 

Виды пластмасс и их маркировка

Номер 1 – полиэтилентерефталат. Буквенная маркировка PETE или PET.

маркировка полиэтилентерефталата

Дешевый, благодаря чему встречается практически повсеместно. В нём содержатся большинство напитков, растительных масел, кетчупов, специй, косметических средств.

Безопасность. Подходит ТОЛЬКО для однократного применения. При повтором применении могут выделяться фталаты.

Номер 2 – полиэтилен высокой плотности. Буквенная маркировка HDPE или PE HD.

маркировка полиэтилена высокой плотности

Дешевый, легкий, устойчивый к температурным воздействиям (диапазон от -80 до +110 градусов С). Из него изготавливается одноразовая посуда, контейнеры для пищевых продуктов, бутылки для косметических средств, фасовочные пакеты, сумки, игрушки.

Безопасность. Считается относительно безопасным, хотя из него может выделяться формальдегид.

Номер 3 – поливинилхлорид. Буквенная маркировка PVC или V.

маркировка поливинилхлорида

Это тот самый ПВХ из которого делают оконные профили, элементы мебели, пленки для натяжных потолков, трубы, скатерти,  занавески, напольные покрытия, тара для технических жидкостей.

Безопасность. Запрещен для пищевого применения. В нём содержатся бисфенол А, винилхлорид, фталаты, а так же могут содержаться ртуть и/или кадмий. Нам бы хотелось сказать, что нужно покупать дорогие оконные профили, дорогие натяжные потолки , дорогой ламинат и это сделает вашу жизнь безопасной, но это будет неправдой. Высокая стоимость продукции не даёт никаких гарантий.

Номер 4 – полиэтилен низкой плотности. Буквенная маркировка LDPE или PEBD.

маркировка полиэтилена низкой плотности

Дешевый и распространенный материал из которого изготавливают большинство пакетов, мусорных мешков, компакт-дисков, линолеумов.

Безопасность. Относительно безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять формальдегид. Полиэтиленовые пакеты не столь опасны для здоровья человека, сколь опасны для экологии планеты.

Номер 5 – полипропилен. Буквенная маркировка PP.

маркировка полипропилена

Прочный и термостойкий пластик из которого изготавливаются пищевые контейнеры, упаковки для продуктов питания, шприцы, игрушки.

Безопасность. Довольно безопасен, но при определенных условиях может выделять формальдегид.

Номер 6 – полистирол. Буквенная маркировка PS.

маркировка полистирола

Дешевый и простой в производстве пластик, из которого сделана почти вся одноразовая посуда, стаканчики для йогурта, лоточки под мясо, фрукты и овощи (они делаются из вспененного полисторола, т.е. пенополистерола), контейнеры для еды, игрушки, сэндвич панели, теплоизоляционные плиты.

Безопасность. Может выделять стирол, поэтому одноразовая посуда и называется одноразовой.

Номер 7 – поликарбонат, полиамид и другие виды пластмасс. Буквенная маркировка O или OTHER.

маркировка поликарбоната, полиамида и других пластмасс

В данную группу входят пластмассы не получившие отдельный номер. Из них изготавливаются бутылочки для детей,  игрушки, бутылки для воды, упаковки.

Безопасность. Содержат Бисфенол А, точнее некоторые из них содержат, а некоторые пластмассы из этой группы, наоборот, отличаются повышенной экологической чистотой.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь