Спецпроєкти

После 50: восемь привычек, которые сделают жизнь приятнее


После 50: 8 привычек, которые сделают жизнь приятнее

Проект «Возраст счастья» журналиста и фотографа Владимира Яковлева привлек внимание читателей всех возрастов. Наша статья 7 лучших цитат о еде и образе жизни от тех, кому под 100 до сих пор остается одной из самых читаемых. Теперь мы прислушиваемся к порталу Huffingtonpost, как и издатели книги, немного опускаем возрастную планку, на этот раз выделив возраст 50 лет и список полезных привычек, которые стоит выработать к этому времени. Ведь правда, здоровье и хорошее самочувствие после 50 зависит не только от везения, но и от ваших ежедневных практик.

Боритесь с сонливостью

С возрастом люди чаще чувствуют себя вялыми, особенно после обеда. Можно избежать этого неприятного состояния, если выпить после еды стакан обычной воды.

После 50: 8 привычек, которые сделают жизнь приятнее

Тренируйте мозг

Совершенно не обязательно выделять для этого специальное время и запасаться кроссвордами. Можно, например, во время прогулки мысленно отметить 5 предметов красного цвета. И постараться перечислить эти предметы по памяти через несколько часов. Это несложное упражнение отлично тренирует память.

Не обедайте в одиночестве

По статистике те люди, которые едят в компании съедают меньше, чем те, кто остается с полной тарелкой один на один. Уменьшение порций еды и контроль за количеством съеденного — одно из важнейших условий долгой здоровой жизни.

После 50: 8 привычек, которые сделают жизнь приятнее

Изменяйте привычкам

Находите новые занятия, готовьте новые блюда и находите новые маршруты — даже если это рутинный поход в ближайший магазин. Отказ от повседневных шаблонов — еще одна прекрасная тренировка для ума.

Ешьте больше орехов

А также растительного масла, рыбы и зеленых овощей. Эти продукты содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые улучшают деятельность мозга и очень полезны для зрелого организма.

После 50: 8 привычек, которые сделают жизнь приятнее Image by © Royalty-Free/Corbis

Ограничьте потребление соли

С возрастом восприятие вкуса меняется, и многие люди начинают добавлять в пищу больше соли. Что, конечно, не улучшает здоровье. Вспоминайте об этом каждый раз, когда берете в руки солонку.

После 50: 8 привычек, которые сделают жизнь приятнее

Держите баланс

Возраст не повод отказываться от спорта. Скорее наоборот. Вне зависимости от уровня подготовки и физического состояния можно выполнять упражнения, направленные на поддержание баланса. Лучше всего работает йога, тай чи и упражнения в воде.

Танцуйте

Это — одна из самых эффективных и приятных методик борьбы с возрастными изменениями в организме. В действенности последнего пункта «Возраст счастья» имел возможность не раз убедиться на примерах своих героев.

После 50: 8 привычек, которые сделают жизнь приятнее

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь