Спецпроєкти

Куда пойти на неделе 21-26 января: выставки, кинофестивали, мастер-классы


600х400_2
На неделе с 21 по 26 января в Киеве пройдет множество лекций и кинопоказов, в частности большой практический курс по мастерства текста от Свободной школы журналистики и Фестиваль “Вечера французского кино с Citroёn”, состоятся открытия новых выставок современного искусства и литературные презентации.

Выставки

1597716_789454561068299_41095453_o
Выставка Александра Лидаговского «Фемины» в Щербенко Арт Центре, 22 января – 12 февраля

Проект “Фемины” представит скульптурные работы Александра Лидаговского на тему женщины в современном мире. Став, наконец, равной мужчине, женщина утратила, в его глазах, романтический флер (трудно идеализировать такого же, как ты сам). Скульптура окончательно сошла с пьедестала. Но схождение с пьедестала снижает только градус отжившей патетики в пользу градуса естественности, свободы и простоты.

1553283_639891342725076_1486219352_o
Выставка фотографии Игоря Чурсина «WORKCAMERA» в Малой галерее Мыстецкого Арсенала, 23 января 10 февраля

Игорь Чурсин – фотограф, который снимает с конца 80-х и выставляется в Украине, Европе, США, России. Он использует разные медиа для конструирования образов, работает с чужим фото-материалом, и выводит зрителя за границы классического восприятия фотографии.

Лекции

antychnost
Беседа об искусстве с Анной Владимирской «Античность» в Часопысе 21 января

Свободное пространство “Часопыс” проводит лекции по искусству и во вторник, 21 января, пройдет лекция на тему “Искусство античности”.

dzhaz
Лекция «Джаз: слушать и понимать. Джазовые стандарты» в Часопысе 21 января

Параллельно с лекцией про античность в искусстве, гости “Часопыса” могут узнать много нового о джазе.

1
Курс storytelling, копирайтинга и мастерства текста от Свободной школы журналистики, 23 – 26 января

В течении 4 дней в креативном пространстве “Часопыс” будут проходить лекции ведущих журналистов страны по копирайтингу и мастерству текста. Занятия проведут известные копирайтеры, писатели, журналисты и редактора – Виталий Портников, Евгений Киселев, Николай Княжицкий.

dudarenko
Мастер-класс по приготовление блюд средиземноморской кухни в Кулинарной Академии Эктора Хименес-Браво 25 января

Известный кулинар из Кулинарной Академии Эктора Хименес-Браво Алексей Дударенко будет учить готовить блюда средиземноморской кухни. В меню: салат из утиной грудки гриль с соусом из шампанского и меда и манговым чатни и тосканский суп с мятой и запеченными морскими гребешками.

demon
Лекция «Творчество Михаила Врубеля» в Киевском национальном музее российского искусства 26 января

В рамках лектория, посвященного истории российского изобразительного искусства 18 – 20 веков, состоится лекция о творчестве извествого российского художника Михаила Врубеля.

3062_320
Лекция «Нон-конформизм. Искусство андеграунда советской эпохи» в галерее Bottegа 25 января

25 января в галерее Боттега пройдет очередная лекция из цикла истории русского искусства от Культурного Проекта. Лекция будет посвящена искусству андеграунда в СССР, которое существовало со времен культурной революции до остановки советской идеологической машины в середине перестройки.

Кино

kyno1
Встреча с Георгием Шкляревским и просмотр документального фильма «Десятая муза в Украине» 21 января

Киноклуб Киево-Могилянской академии проводит интересные встречи с режиссерами и просмотры кинолент. 21 января покажут редкий документальный фильм о становлении украинского кино с самого начала его изобретение в Украине и до 1931 года. Также у гостей вечера будет уникальная возможность пообщаться с режиссером этого фильма – Георгием Шкляревским. lavleys
Киноклуб «Лавлейс» в Freud House 21 января

Биографическая драма «Лавлейс», снятая по мемуарам порнозвезды, своей сюжетным построением напоминает знаменитый «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча.

opic0076skw7
Кинопоказ и обсуждение «Полковнику никто не пишет» Артуро Рипштейна в Центре Леся Курбаса 23 января

Культурный центр Леся Курбаса в рамках цикла «киноинтерпретации произведений Габриэля Гарсиа Маркеса» представит в эту среду фильм «Полковнику никто не пишет» Артуро Рипштейна.

138779542799_2568
Фестиваль Вечера французского кино с Citroёn в кинотеатре “Киев” 23 – 29 января

С 23 января стартует IX фестиваль «Вечера французского кино с Citroёn». Фильмом открытия станет картина «Лучшие дни впереди». В рамках «Вечеров французского кино с Citroёn» будет показана ещё одна история любви с Катрин Денёв в главной роли — мелодрама «За сигаретами», а также чёрная комедия Альбера Дюпонтеля о судье, забеременевшей от преступника «9 месяцев строгого режима»; мелодрама о проблеме атомных электростанций и запретной любви с новым французским секс-символом Леа Сейду — «Гранд Централ. Любовь на атомы»; номинант Берлинского кинофестиваля «За сигаретами» и французская интерпретация «Вишневого сада» А.П. Чехова — Замок в Италии».

fydelman
Кинопоказ «Доброе утро, господин Фидельман» Йосси Мадмони в “Мастерь Классе” 23 января

В рамках литературного салона «Мастер Класс» 23 января в 19:00 состоится показ фильма «Доброе утро, господин Фидельман» режиссера Йосси Мадмони, который откроет Дни израильского кино. Каждый четверг будут проходить современные фильмы Израиля.

kyno
Ночь французского кино в кинотеатре “Кинопанорама” 24 января

24 января в 22:00 в кинотеатре «Кинопанорама» пройдет ночь французского кино.

21-4ROGIANDRRosaKLEINditMarcelDuchamp1947
Кинопоказ «Марсель Дюшан: неутомимый иконоборец. Часть 2» в киноклубе Киево-Могилянской академии 25 января

Цикл «Художественные тропы» киноклуба НаУКМА приглашает посмотреть документально-биографическую ленту в трех частях о крещеном отце современного искусства — Марселе Дюшане. 25 января в 17:00 состоится показ второй части «Марсель Дюшан: неутомимый иконоборец».

Литература

poezyya
Литературный салон “Современная украинская поэзия и пьеса” в Доме культуры и образования “Мастер Класс” 21 января

Дом культуры «Мастер Класс» в рамках своего литературного салона проведет вечер современной украинской поэзии. Украинские поэты будут читать авторские стихи и тексты любимых поэтов — классиков 20 века под аккомпанемент рояля.

znak
Презентация альманаха молодой украинской литературы «Знак» в книжном магазине “Є” на Золотых воротах 22 января

Дмитрий Лазуткин, Богдан-Олег Горобчук, Екатерина Тягло, Елена Степаненко, Карина Тумаева и многие другие известные украинские поэты и писатели проведут презентацию альманаха молодой украинской литературы “Знак”.

Театр

kostenko
Музыкально-поэтический спектакль «Инкрустации», Молодой Театр, 22 января

Молодой театр, ко Дню рождения великой украинской поэтессы Лины Костенко презентует поэтически-музыкальный спектакль «Инкрустации». Спектакль будет состоять из стихов поэтессы разных периодов жизни.

Музыка

polly
Концерт электронного проекта POLLY (Yekaterinburg) в фестиваль-ресторации “Диван” 21 января

21 января в 20:00 в фестиваль-ресторации выступит музыкант из Екатеринбурга Алексей Полянин, со своим электронным проектом POLLY. Музыка Polly объединяет в себе качающие биты хип-хопа и воздушные клавиши лаунжа.

romantyzm
«Классика по пятницам»: Творческий вечер украинского романса XX века «романтизм» в “Мастер Классе” 24 января

24 января в 19:00 в Доме образования и культуры «Мастер Класс» состоится творческий вечер украинского романса XX века. В концерте наряду с известными произведениями прозвучат забытые и даже неизданные романсы Ю. Мейтуса, М. Скорика, А. Козаренко, П.Гайдамаки на слова П. Тычины, В. Сосюры, М. Рыльского, И. Франко других.

Вечеринки

grow
Вечеринка. Zetqa (Odessa), Tolya Suhar (birthday set), Kon’ (afterhours) в Boom Boom Room 24 января

24 января в Boom Boom Room выступят диджеи Саша Zetqa и Толя Suhar.

fact
Вечеринка FACT: Javi Sampol (Fact), Robert James (Crosstown Rebels) в Boom Boom Room 25 января

25 января, в Boom Boom Room, ожидается мощный FACT EFFECT в компании с Javi Sampol, Robert James и резидентами клуба.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь