Спецпроєкти

10 мест для влюбленных в Киеве – знаки и символы


экскурсия романтика Киева
Для многих Киев – это большой город “для работы”, а не любви. Мы уверены, что все не так, и вспоминаем самые романтические места в Киеве – в подборке не только достопримечательности и символы влюбленных, но и просторные локации для долгих пеших прогулок как, например, Ботанический сад имени Гришко.

Пейзажная аллея

kiev
Пейзажная аллея последнее время стала очень популярным местом. Сюда приходят сфотографироваться возле ярких причудливых скульптур, или просто прогуляться. Чаще всего сюда влечет именно влюбленных, ведь рядом исторический и романтичный Андреевский спуск, фуникулер, а с самой аллеи открывается прекрасный вид.

Старокиевская липа

Kiev-Lipa_01
Тут же в нескольких метрах от Пейзажной аллеи находится памятник природы – древняя липа на Старокиевской горе. Она расположена возле руин Десятинной церкви, и кто знает, возможно где-то в то время и была посажена: у исследователей дерева якобы есть основания полагать, что древней липе от 400 до 1000 лет. Киевляне верят, что оно примиряет поссорившиеся пары, помогает им укрепить любовь, а одиноким – найти свою вторую половинку. Для счастливых отношений необходимо выполнить особый ритуал: нужно обойти дерево 7 раз по часовой стрелке.

Мост влюбленных в Мариинском парке

762d8d1dee1668c68cd21e6a5a4f
Мост влюбленных в Мариинском парке – это одно из самых популярным мест в Киеве для влюбленных. Сюда приходят вязать ленточки и вешать замки, которые символизируют любовь, и киевляне и гости столицы. Это место известно также под названиями “Парковый мост”, “Чертов мост”, “Мост поцелуев”, “Малый мост Патона”. У моста есть несколько романтичных примет: если вы здесь поцелуетесь с любимым человеком – он будет помнить вас всю жизнь, а если взяться за руки и перейти через мост – вы останетесь неразлучны навсегда.

Беседки для двоих (в округе Андреевского спуска)

513085
В Киеве есть исторические беседки, которые были созданы еще в конце 19 века. Они расположены на Андреевском спуске, 23 (чуть ниже Андреевской церкви), на улице Десятинная, 1 (недалеко от памятника Владимиру Великому). Говорят, что на их устройство выделил средства известный в те времена предприниматель Василий Кокоров: будучи в Киеве по коммерческим делам, увидев панораму Днепра, он влюбился в нее, и, не раздумывая, пожертвовал 1000 рублей на строительство этих ажурных обзорных беседок.

Дерево счастья

derevo
Еще один символ счастья в отношениях – дерево из кованого железа, на которое нужно вешать ленточки и загадывать романтичные желания, – Дерево счастья. Оно находится в Наводницком парке на Набережном шоссе. Влюбленные уже успели придумать примету: если молодожены в день свадьбы повяжут ленточку на ветках дерева – их супружеская жизнь будет долгой и счастливой; если прикоснуться к листку – к большой любви, а к яблоку (плоду дерева) – будущие дети будут красивыми и здоровыми.

Фонтан “Влюбленные пеликаны”

dsmqCGwqGoU
Во внутреннем дворике по улице Лютеранская, 7/10 расположился очень милый, романтичный фонтан (который уже, однако, давно не рабочий) под названием “Влюбленные пеликаны”. Гипсовые скульптуры двух пеликанов достались Киеву от пленных немцев, которые восстанавливали район после войны. В европейской культуре символ пеликана означает семейное благополучие и любовь.

Ботанический сад им. Гришко

liana_15
Национальный Ботанический сад им. Гришко – отличное место для влюбленных, уединиться здесь очень легко. Весной здесь можно заблудиться в ароматных разросшихся кустах сирены, а летом – укрыться в тени старинных деревьев.

Смотровая площадка в Парке Славы

02
В Киеве не так уж и много смотровых площадок, и эта, считается, самой лучшей. В любую пору года, если вы хотите прогуляться со своей второй половинкой, вид отсюда будет открываться великолепный. Единственный недостаток – много людей.

Памятник Проне Прокоповне и Голохвастову

9dXaT1aSNbA
Памятник Проне Прокоповне и Голохвастову прямо напротив Андреевской церкви – это уже киевская достопримечательность. Но помимо туристов, маршрут мимо этого памятника пролегает у многих пар как свадебный ритуал. Памятник был возведен еще в 20 веке – в 1999 году.

Стена признаний

131813547
Находится в центре Киева, на улице Ярославов Вал. В принципе всю эту улицу можно законно считать знаком и символом влюбленных, такая она красивая, особенно в вечернее время. Так называемая Стена признаний находится на заброшенном доме. На ней влюбленные признаются в чувствах: оставляют надписи, стихотворные послания, а не так давно кто-то вывел на ней стих Иосифа Бродского «Письма к стене».

Фото: Интересный Киев, salsa-rosa.livejournal.com, В городе, a_ulianova.livejournal.com

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь