Спецпроєкти

Форма сборных разных стран на Олимпиаде 2014 в Сочи


Форма сборных разных стран на Олимпиаде 2014 в Сочи

7 февраля большинство людей на планете Земля наблюдали за торжественной церемонией открытия 22-х Зимних Олимпийских Игр, проходящих в этом году в Сочи. Официальная спортивная форма разных стран – один из самых интригующих и обсуждаемых моментов каждой Олимпиады. Кто и в чем был на открытии – смотрите и читайте далее.

Украина

Форма сборных разных стран на Олимпиаде 2014 в Сочи

Для Сборной Украины уже традиционно форму разработала компания Bosco, и уже в который раз форма вызывала массу вопросов у специалистов и критиков. В этот раз в форме преобладали патриотическое сочетание желтого с синим, а также белый цвет и узорчатый принт, по идее, изображающий сплетение колосков.

Чехия

Форма сборных разных стран на Олимпиаде 2014 в Сочи

У команды Сборной Чехии, по мнению большинства, вышла самая “милая” форма: темно-синие брюки в сочетании с белыми куртками на которых в неброских принтах можно разглядеть сердечки сыграли свою роль. Завершили эти “белые и пушистые” образы пушистые в прямом смысле шапки-ушанки. Одним словом, “мимими”. Как ни странно, над созданием формы работала фирма Nike.

Германия

Германия

Разработкой формы для сборной Германии занимался дизайнер Willi Bogner, создавший форму вместе с компаниями Adidas и Sioux. Несмотря на неожиданную красочную расцветку формы, она вышла наиболее практичной: пуховик с крупными застежками, непромокаемые синтетические штаны и громоздкие сноубордические ботинки. Все предметы формы “дышащие” и способны выдержать до 20 тыс. миллиметров осадков. А цветочный принт на красно-розовых штанах из женской формы, как признались дизайнеры, был вдохновлен известными павловопосадскими платками.

Республика Беларусь

Беларуссия

Для Республики Беларусь форму создала литовская компания Audimas. Главными цветами в одежде, также как и украинской форме, стали цвета национального флага страны: белый, красный и зеленый. В остальном форма ничем особенно не выделяется: традиционные прямые спортивные брюки, короткие стеганые куртки и вязаные шарфы с шапками составили основу образов.

Швеция

швеция

Форма Сборной Швеции, разработанная масс-маркет гигантом H&M, была признана одной из самых стильных и красивых. Одежда в разных оттенказ темно-синего цвета, с добавлением небольших желтых элементов, отличается также современными силуэтами, функциональностью и практичностью вещей, при изготовлении которых использованы высокотехнологичные ткани.

Соединенные Штаты Америки

америка

Для Сборной Соединенных Штатов Америки форму разрабатывал дизайнер Ральф Лорен, и несмотря на весь патриотизм его работы, форму в конечном счете раскритиковали даже в самих штатах. Трикотажные кардиганы, украшенные полосками, звездами, американскими флагами и надписями USA большинство посчитали слишком пестрыми. А в одном из юмористических телевизионных шоу даже жестко пошутили, что “американский флаг изнасиловал атлета”. Сам дизайнер сказал, что таким способом лишь хотел придать внешнему виду спортсменов динамичности.

Италия

италия

Для Сборной Италии форму разрабатывал Giorgio Armani. Известный дизайнер уже не в первый раз сотрудничает с Итальянским национальным олимпийским комитетом. Для Олимпиады 2012 года в Лондоне он также одевал сборную. На этот раз в линейку вошли лыжный костюм синего цвета, внутренняя часть которого выполнена в цветах итальянского флага; поло; тренировочный костюм; футболка; лонгслив, а также худи и куртка, на внутренней стороне которых, в районе сердца, в золоте изображена первая строка национального итальянского гимна.

Казахстан

казахстан

Форма сборной Казахстана сочетает в себе цвета флага Казахстана. В комплект формы входит 26 наименований, среди которых парадная форма, тренировочный костюм, шапка, шарф, термобелье, свитер и другие аксессуары.

Канада

канада

Торговая компания Северной Америки Hudson’s Bay Company создала для сборной Канады классические красные дафлкоты из шерсти, вязанные трехцветные олимпийки с олдскульным шрифтом и черные хлопковые штаны. Национальный колорит на одежде представлен традиционным кленовым листом, а также животными: бобром, полярным медведем и гагарой.

Польша

польша

Для Сборной Польши форму делала компания 4F. Главными цветами стали серый с белым, с небольшими акцентами красного цвета. Теплые прямые брюки, спортивные куртки с капюшонами с мехом и белые аксессуары составили основу, которую дизайнеры дополнили ботинками на шнурках и меху в белом варианте – для женщин, и черном – для мужчин.

Франция

франция

Французскую сборную в этом году одел бренд Lacoste, разработавший восемь комплектов одежды: два церемониальных, два официальных и четыре для пребывания в Олимпийской деревне. После соревнований большая часть вещей для мужчин будет продаваться во французских бутиках Lacoste по цене от 50 евро за перчатки до 220 евро за свитер. Дизайнеры марки предпочли минималистичный подход, создав трехцветные костюмы в цветах национального флага, украшенные маленькой нашивкой в виде логотипа Lacoste.

Российская Федерация

россия

Для России форму разрабатывала фирма Bosco. Дизайнеры марки постарались остаться верными русскому стилю и использовали огромное количество национальных узоров, цвета национального флага – синий, белый, красный, а также создав некое подобие шубы с белой опушкой. Всего коллекция для олимпийской сборной насчитывает 45 предметов одежды, обуви, аксессуаров и 56 предметов спортивной экипировки.

Китай

китай

Форму Сборной Китая можно охарактеризовать двумя слова – скромно и со вкусом. Практически полностью белую форму разбавили цвета флага страны – желтый и красный, в виде небольших ярких акцентов.

Эстония

эстония

Для Сборной Эстонии форму создавал молодежный бренд Monton, и она вошла в небольшое число самых удачных в стилистическом плане форм. В торжественном шествии, так же и в официальной фотосессии эстонцев, важным элементом стали собаки, как протест против зачистки Сочи от бродячих собак перед Олимпиадой.

Литва

литва

Форму литовским спортсменам предоставила их отечественная компания Audimas. Главными цветами стали неоновый салатовый и зеленый, благодаря которым литовские спортсмены точно не останутся незамеченными.

Латвия

латвия

Форма сборной Латвии признана одной из самых неудачных. Одежду для отдыха и свободного времени, которая послужит также и парадной формой, для участников Олимпиады создала латвийский дизайнер Наталия Янсоне. Общую концепцию дизайна разработал художник Гвидо Залитис. Во время Олимпиады латвийские спортсмены будут ходить в одежде трикотажного предприятия OT Stils, а также в спортивных костюмах от латвийской компании спортивной экипировки Bars. Теплую зимнюю одежду – лыжные куртки, штаны и аксессуары – предоставит финская компания Halti.

Япония

япония

Официальная форма сборной Японии вошла в число самых лучших – благодаря своему минималистичному дизайну и выигрывающему на общем фоне “снежному” белому цвету. Элегантные куртки с черными куртками и маленькими флажками в руках спортсменов прекрасно представляют страну.

Великобритания

великобритания

Вот уже тридцать лет бессменным создателем олимпийской формы британской сборной является бренд Adidas. За традиционными для Великобритании консервативностью и традиционализмом, выраженных даже в сдержанном дизайне формы, скрываются, тем не менее, последние достижения ученых, разрабатывающих одежду для спортсменов. Всего в коллекцию для олимпийцев вошло 267 предметов одежды, обуви и аксессуаров.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь