Спецпроєкти

Словарь революции: 19 слов и выражений, рожденных на Майдане


1619289_707233772653974_716510599_n

bit.ua собрал в одном месте все вспомнившиеся слова, выражения и мемы, которые были придуманы или получили новый смысл в ходе революционных событий в Украине.

Антимайдан

Майдан наоборот. Антимайдан был создан как искусственная и оплаченная за государственные средства видимость противоположного мнения народа. Однако добровольных участников в нем либо не оказывалось вовсе, либо было очень мало. Участвовать в Антимайдане были обречены многие “бюджетники” – сотрудники государственных структур и предприятий. Из-за отсутствия естественной народной активности, на Антимайдане очень часто случались казусы: например, когда ведущий митинга задавал толпе вопрос с предполагаемым выкриком “да” или “нет” в ответ, но люди продолжали молачать.

Банду геть

Один из самых популярных лозунгов ранних стадий Майдана, призывающий к свержению криминализированной власти. Неоднократно цитировался в том числе российскими СМИ без перевода, в основном с мягкой “е” в слове “геть”.

Возможно использование без пробела для подчеркивания затертости лозунга и более ироничного контекста в письменном виде. Также часто используется в форме мема с подписью “Панду геть”.

1535481_570284619728315_387895714_n

Беркутята

Обозначение бойцов “Беркута” с ярко выраженной пренебрежительной коннотацией.

Бимба

Мем, родившийся в результате неоднократного закрытия центральных станций метро Киева во время декабрьских протестов. Причиной закрытия  было названо неоднократное заминирование станций “Хрещатик” и “Майдан Незалежності”.
Спустя несколько дней в социальных сетях обрели небывалую популярность фотожабы с тогдашним премьер-министром Азаровым и подписью “Альо, міліція?! На Кріщатікі бімба!”. Благодаря фонетике, характерной для речевых казусов Николая Азарова, слово “бимба” впоследствии использовалось для обозначения его самого в сатиричном контексте.

photo_43478

 

Вогнегасник

Саркастическое прозвище Виталия Кличко после инцидента, в ходе которого один из протестующих полил его из огнетушителя. Наряду с “Кулейвлоб” и “Трындитой” является составной частью “Тритушек”.
1341872

Евромайдан

Термин, появившийся для обозначения Майдана 2013 года. Приставка “евро” указывает на первоначальные причины протестных акций. Когда революция перешла в стадию целенаправленной борьбы с властью, многие оспаривали уместность использования термина в отношении событий в центре Киева.

euromaidan_2

Зверинец

См. “Антимайдан”. Зачастую применяется к огороженному митингу с ограниченным входом/выходом и охраной милиции.

antymajdan

Золотой унитаз

Символ режима. Мифологический артефакт, якобы находящийся в месте обитания бывшего президента – резиденции Межигорье. Во время осмотра Межигорья не был найден, по крайней мере в том виде, в котором его ожидали увидеть. Однако во множестве других унитазов угадывались отдельные визуальные признаки легендарного “Золотого унитаза”.

A man stands inside a lavatory as anti-government protesters and journalists walk on the grounds of the Mezhyhirya residence of Ukraine's President Yanukovich in Novi Petrivtsi

Куля в лоб

Изначально фраза, принадлежащая одному из лидеров оппозиции Арсению Яценюку. Во время выступления Яценюк говорил о предстоящих переговорах с Виктором Януковичем, отмечая, что готов ко всему, даже к пуле в лоб.

Чрезмерный пафос Яценюка впоследствии стал нарицательным словосочетанием, используемым для пренебрежительного комментирования действий оппозиции. Иногда встречается в качестве сатиричной приставки к имени Яценюка, без пробелов и/или с маленькой буквы (“Арсений Кулявлоб”).

Ми здобули

Другой интернет-мем, берущий свое начало задолго до событий Майдана, но также обретший вторую жизнь благодаря им. Высмеивает постоянные заявления и манипуляции политиков касательно достижений государства. Зачастую используется с заведомо неправильной фонетикой для дополнительной комичности.

photo_10039

Неомазепизм

Один из перлов российского ведущего Дмитрия Киселева, придумавшего в воскресном эфире не один изощренный термин. Использовался для обозначения поведения, одобряющего европейский курс развития Украины и нежелание вступать в Таможенный союз. Более широкое значение – любое стремление украинцев к национальной самоидентификации с российской точки зрения.

Никчемний Я

(А также “зэк”, “бандюкович”, “морда”, “пахан” и еще 134 термина) – обозначение Виктора Януковича в разгар революционных событий. Одно из многочисленных проявлений словесного творчества Майдана.
49031_5

Организмы

Позднее название титушек. В использовании данного термина существуют определенные споры: одни говорят, что это просто эволюция термина, более жесткое название вместо слишком доброго. Другие уверяют, что “организмы” – это не простые титушки, а непосредственно люди с криминальным прошлым.

1371386961

Провокатор

Лицо, своими действиями дискредитирующее деятельность Евромайдана. После первых конфликтов на Банковой термин использовался настолько интенсивно, что обрел более комичный тон – провокатором могли назвать за любое высказывание или действие, не поддерживающее протестующих.

1349049_original

Птицефабрика

Места скопления и/или кордоны “Беркута”.

Титушки

Один из самых легендарных терминов украинской революции вошел в обиход людей и медиа за несколько месяцев до ее начала. Этимологически, фамилия спортсмена Вадима Титушко, побившего журналистку Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя, соединила в себе бесхитростное фонетическое звучание, и созвучие со словом “тушка”, использовавшееся ранее для обозначения мигрирующих из фракции во фракцию депутатов.

Во время событий, связанных с Майданом, значение термина несколько расширилось. В определенный момент “титушками” начали называть практически всех, кто каким-то образом проявлял активность, направленную на поддержку существующей власти.

Тритушки

Общее насмешливое обозначение оппозиционной тройки, созвучное с термином “титушки”. “Кулявлоб”, “Вогнегасник” и “Трындита” вместе образуют “Тритушек”.

543957_554089591348525_677464523_n

Трындита

Сатиричное прозвище Олега Тягнибока. Образуется благодаря слиянию названия гуцульского народного духового музыкального инструмента – трембиты – и жаргонизма “трындеть”.

bf78b52585_168583

Экстремист

Термин, широко тиражируемый провластными и российскими СМИ. На последних стадиях революции иронично использовался самими протестующими по отношению друг к другу.

Пример: “Смотри, бабушка-экстремистка принесла сумку с бутербродами”

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь