Спецпроєкти

Что смотреть в выходные: мини-сериал “Флеминг” о создателе Бонда


1864bcd6e99c239b26537ab6bead3783

BBC America показал 4-серийный мини-сериал “Флеминг”. Как можно догадаться, сериал повествует о писателе Яне Флеминге, создателе, пожалуй, главного мужчины ХХ века – Джеймса Бонда.

“Флеминг” – легкий и непритязательный пример того, как можно по-новому обыграть узнаваемую франшизу без нарушения лицензии на настоящего “Бонда”. Тем более, момент для этого выбран очень удачный – следующей серии “Бондианы” придется ждать еще полтора года.

Главный смысл мини-сериала заключен в его полном названии: “Флеминг – человек, который хотел стать Бондом”

Главный смысл мини-сериала заключен в его полном названии: “Флеминг – человек, который хотел стать Бондом”. Привычный арсенал “007” присутствует: шпионские интриги, большое количество алкоголя, красивая женщина с декольте.

Fleming - The Man Who Would Be Bond

Все это не стоит воспринимать слишком серьезно. К тому же, даже в сериале это мало кто делает, кроме, пожалуй, исполнителя главной роли Доминика Купера, явно примеряющего амплуа отличного, но все же стареющего Дэниела Крейга.

В годы Второй мировой Ян Флеминг действительно служил в британской разведке. Но не стоит думать, что это делает “Флеминга” строгой биографией – игривый дух фильмов о Бонде с Шоном Коннери здесь присутствует больше, чем что-нибудь еще. А в откровенные платья наряжается та самая Лара Пулвер, которая ходила голой во втором сезоне “Шерлока”. Короче, здорово.

Как бы кто не относился к серьезному тону последних лент “бондианы”, “Флеминг” показывает историю человека, который очень хотел стать великим шпионом, но в итоге начал писать об этом бульварные книжки. А следовательно, добиться фирменной эстетики “Бонда” – задачка не такая уж простая. Одного желания и штампов тут недостаточно, нужно что-то большее.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь