Спецпроєкти

В чем польза водорослей и 5 здоровых рецептов со спирулиной


В чем польза водорослей и 5 здоровых рецептов со спирулиной

Вопрос о том, стоит ли людям вообще есть водоросли вполне понятен. Но научные исследования утверждают, что в норм, спирулине, ламинарии и других морских растениях витаминов и микроэлементов больше, чем в самых полезных свежих овощах и фруктах. Что выбрать и как готовить – подробней.

Самая доступная из водорослей – морская капуста или ламинария. Ее просто найти в большинстве супермаркетов, она нейтральна во вкусе и содержит более 40 микро- и макроэлементов, способствует выводу токсинов из организма. Однако количество консервантов, масла и уксуса в маринадах может свести всю пользу на нет. Второй доступный вариант – нори. Высушенные пластины некоторые даже едят как снек – они хрустящие, соленые и с легким привкусом тыквенных семечек. К тому же универсальны – с ними готовят роллы, супы, размачивают и заворачивают в них овощи вроде огурцов и авокадо, добавляют в крем-супы и паштеты, смузи. Пластины нори богаты йодом, кальцием и витаминой группы B. Третий по популярности и доступности, но не витаминному составу, – порошок спирулины.

В чем польза водорослей и 5 здоровых рецептов со спирулиной

В прошлом году маркетологи возвели пудру из водорослей в ранг суперфудов. Побольше остальной морской травы, она содержит железо и витамин В12, за что по праву стала любимицей у спортсменов и поклонников здорового образа жизни. Спирулина – идеальная добавка при интенсивных тренировках, так как помогает быстро восстанавливать клетки тканей и мышц, повышает физическую выносливость и, соответственно, результативность. А по уровню бета-каротина в 10 раз богаче, чем каротиносодержащие овощи, что ценно для людей, проводящих много времени за экранами компьютеров и ноутбуков.

В прошлом году маркетологи возвели порошок спирулины в ранг суперфудов.

Кроме витаминного комплекса в составе, спирулину также ценят за детоксирующие и антиоксидантные свойства, тормозящие процессы старения в организме. Хлорофилл в составе прекрасно ощелачивает, уменьшает воспалительные процессы в организме, обладает антираковыми свойствами и «дезодорирует» (забавный западный термин) кровь — очищает ее от токсинов и химии из окружающей среди и еды с консервантами. Спирулину добавляют в свежевыжатые соки и смузи, салаты и закуски вроде тартаров, супы-пюре и салатные заправки, блюда тушения.

Зеленый мед

3 столовые ложки жидкого меда
1/4 чайной ложки корицы
1/8 чайной ложки спирулины

Смешать все ингредиенты до однородности и использовать в качестве заправки к фруктовым салатам, добавлять в травяной чай, в утреннюю кашу. К тому же, такой мед можно использовать как питательную маску для лица.

В чем польза водорослей и 5 здоровых рецептов со спирулиной

Зеленый смузи

2 горсти шпината
1 киви
1/2 банана
1 чайная ложка спирулины
1 чашка орехового или соевого молока (также можно использовать натуральный йогурт или просто добавить +1 целый банан)

Все ингредиенты смешать в блендере и взбить до однородности.

В чем польза водорослей и 5 здоровых рецептов со спирулиной

Power Balls

200 г сырого миндаля
200 г сырых орехов кешью
200 г сырых тыквенных семечек
1/2 чайной ложки соли
1 чайная ложка молотой корицы
20 г протеинового порошка (опционально)
1 чайная ложка спирулины
16 фиников, удалить косточку
сок 1 апельсина или лимона
стружка кокоса для обсыпки

В их составе только полезные, свежие ингредиенты, которые легко усваиваются и быстро питают организм витаминами и энергией, что ценно для восстановления сил после интенсивных физических нагрузок. Для приготовления смешать все ингредиенты в блендере, можно частями, и сформировать липкую массу. Скатать шарики и обвалять их в кокосовой стружке. Хранить в закрытом пластиковом контейнере, в холодильнике, до 4 недель.

В чем польза водорослей и 5 здоровых рецептов со спирулиной

Спирулина-гуакамоле

2 авокадо
сок 1 лимона
сок 1 лайма
1 зубчик чеснока
1 маленькая луковица
соль и перец
½ чайной ложки спирулины
горсть орехов (опционально)

Авокадо очистить, порезать кусочками и приправить соком лимона и лайма. Добавить порезанный зубчик чеснока, порошок спирулины, 1/2 луковицы или порубленные орехи по вкусу – пекан, кешью. Приправить солью и перцем и тщательно перемешать. Подавать в качестве соуса или как закуску, например, к тостам.

В чем польза водорослей и 5 здоровых рецептов со спирулиной

Зеленый сок со спирулиной

1 огурец
2 яблока
1 лайм
пучок шпината
1 чайная ложка порошка спирулины

Все ингредиенты порезать. У яблок удалить сердцевину. С помощью соковыжималки сделать сок. Смешать с порошком спирулины, можно при помощи блендера.

В чем польза водорослей и 5 здоровых рецептов со спирулиной

Фото: thehealthychefkblogstretchingboundaries

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь