Спецпроєкти

Как живет Майдан спустя три месяца


_KZO1988

О людях, которые до сих пор стоят на Майдане, говорят разное: то ли герои, то ли пьяницы, а то ли подкупные казачки. Не желая судить о происходящем по испорченному телефону слухов, Лена Сатарова заглянула в палатки, познакомилась с постовыми и узнала, сколько еще они собираются стоять. Синтаксис и пунктуация в комментариях героев сохранены с максимальной точностью.

_KZO2014

В палатке “Третьої сотні Майдану”

Игорь (Батя Майдану), Львовская область

_KZO2052

Чим ми тут займаємось? Прикриваєм входи, вишки, блокпости, їздим на патрулировання з даїшниками і ППС. Плюс, якщо тут десь якийсь дебош, то ми наводим порядок. Особливо наша третя сотня – одна із останніх бойових сотень, яка взагалі лишилася.

Я піду тільки, коли побачу, що ми перемогли, що ми виконали вказівку народу. Тепер нас під любим предлогом хочуть викурити. Мені навіть в Італію на 24 дня брали путьовку.

_KZO2019

За кого я б голосував? Честно? Я б і за батька Махна голосував. Але ми будемо голосувати за Гриценка, в другому турі – за Порошенка. От Серьога, мій побратим – Серього, ти за кого будеш голосувати? Ні за кого? Йой, та він сам хоче бути Президентом! Просто кандитур багато, але обідно буде, коли нас… та нас уже зрадили, продали. Коли київляни приходять, то кажуть: “Батя, ви ж обіщали, а ми як були при кориті – так і сидим.  Де беркута стояли, там і… Знаєте, як нам говорять Беркута, які при в’їздах там стоять? “Ми вас не добили на Майдані, ми тепер будем вас  по одному вирубувать”.

_KZO2034

Ми стояли на барикаді від Профсоюзу до Інститутської, а сзаді стояв наш знаменитий, який зараз міністром культури, Женька. І він каже – хлопці, там ззаду жінки і діти, відступати нема куди. Стояло нас 500-700 чоловік, а 10 тисяч в метрі від нас стояли дивилися, як нас убивають, знімали на телефон.

_KZO2035

І люди зараз… То один лізе в атамани, надіває собі папаху, то другий… Стараються нас розбити. Поробили “дикі сотні”, запропонували їм по 150 гривень. Знаєте, що таке “Дикі сотні”? То ті люди, що болт на всіх забили, і їм аби погуляти. Ми потім три дні не могли оговтатись від їхніх зарплат, тому шо все п’яне було.

_KZO2039

Нас дискредитувати не можна. Бо киявляни тут кожного дня, і в нас жодного разу не побачили ні одної п’яної людини, от попитайтесь! Поганих ми одразу відчуваємо. Якщо, бувають, прибиваються алкаші, що просто люблять випити – то в три секунди вилітають. Ми їх гонимо до козаків, то вони їм як дадуть по задниці, то, вибачте на слові, сраки не має дві неділі.

Аня, Катя, Киев, помагают на кухне. Еще не достигли избирательного возраста, но голосовали бы за Ляшко или Порошенко. 

_KZO2055

Комментарий редакции: специально незаметно осмотрели уголки кухни – никаких припрятанных бутылок не обнаружили.

_KZO2068

Игорь, Львов, и Оскар, Киев.

_KZO2074

Стояти будемо скільки треба: поки всі вимоги не будуть виконані. А саме – зняття повністью Партії Регіонів, Партії Комуністів, Голосувати буду за Порошенка. Про Свободу і Тимошенко й мови не йде.

_KZO2081

Сережа, Винницкая область

_KZO2088

Я приехал только в апреле месяце. День проходит спокойно проходит, без провокаций. Мы стоим на постах по 6 часов, смотрим за порядком, пьяных не пускаем на территорию.

_KZO2090

Парня в форме зовут Адам. Он ехал из России в Финляндию, а попал в Украину. Хочет получать украинское гражданство. Отказывается говорить обо всем, кроме девчонок.

_KZO2093

_KZO2098

_KZO2086

Художественные каски на продажу для нужд Майдана

01/9

_KZO2101

_KZO2105

_KZO2106

Сцена

_KZO2107

_KZO2110

_KZO2115

Крымская палатка

_KZO2118

_KZO2129

Сергей, Днепропетровская область (единственный отозвался на просьбу об интервью из Крымской палатки) 

Комментарий редакции: мы зашли в палатку в самый разгар застолья. Запах спирта бил в нос, во главе стола мужчина игрался с предметом, похожем на оружие.

_KZO2127

Дома я не мог заработать, мне приходилось все время выбирать, что купить: туфли или еду. Разногласия в семье начались, развелся. Зарабатывать официально себе на жизнь невозможно, неофициально – нестабильно и вроде как не правильно. Я из-за этого пришел с первых дней, чтобы высказать свою точку зрения: человеку должно хватать на жизнь. За это буду стоять до последнего. По моей точке зрения, ничего не изменилось – клан сменился на другой клан.

_KZO2130

_KZO2134

_KZO2139

Казацкая сотня

Козак Володимир, Черкаси

_KZO2142

Впевнений, що і після виборів Майдан буде залишатися. Бо стоїть, найперше, за те, щоби покарали тих, хто знущався спочатку з дітей, а потім уже з усіх вільних людей.

_KZO2144

Зараз багато різних чужих тут ходить. Ось вчора ввечері агента КГБ піймали. Так шо і такі бігають, щоб дальше провокацію робить.

_KZO2153

_KZO2155

_KZO2161

Крещатик

_KZO2164

_KZO2167

_KZO2170

_KZO2171

Жительница винницкого шатра на Крещатике – Белка – единственная позволила себя фотографировать.

_KZO2179

_KZO2184

_KZO2192

_KZO2194

4 вопроса советнику КГГА (в прошлом ведущему Евромайдана) Ярославу Кучеру:

c1rcle (55)

 

Какая судьба ждет Майдан в ближайшее время?

Постепенно Майдан необходимо освобождать для масштабной реконструкции, которая будет проходить по всей площади. Например, арка Дружбы Народов будет полностью демонтирована. Раньше там была церковь, есть мысли вернуть ее на прежнее место.

Министерством культуры оглашен конкурс на создание монумента Монумента героев небесной сотни. Принимаются работы в любом виде. Я лично считаю, что нужно сделать не монумент, а, скажем, парк и аллею. Но это решит открытое голосование.

_KZO2187

Планируем сделать Музей Майдана. Например, я вот только забрал для экспозиции велосипед стоимостью порядка 20 тысяч евро, на котором француз приехал в Украину прямо Франции. Он подарил его со словами: “Я в таком восторге от того, что у вас тут происходит. Я приложил немало усилий, крутя педали, чтобы добраться сюда. Вы тоже прикладывайте усилия – и все будет отлично!”.

Когда брусчатку назад положат?

Смотря где. Территорию возле “Динамо” обещал восстановить один из кандидатов в Президенты , но вы видите, что все получилось не совсем. На Майдане , пока не пройдут выборы, ни о какой брусчатке не идет речь. По Дому Профсоюзов  ведутся дискуссии: либо начинать реконструкцию, либо строить с нуля то, что будет вписываться в архитектурный план города. Практика показывает, что реконструкция стоит дороже.

Планируете ли как-то освобождать Майдан от оставшихся там людей?

Не факт, что те, кто там сейчас сидит, вообще были во время ключевых событий на Майдане. Вешают на себя какие-то мнимые медали и заслуги. Но поверьте, те люди, которые обращались, – мы всем помогли: кому-то вернуться домой, кому-то отправиться на лечение, в нацгвардию люди пошли. Никого из тех, кто хотел продолжать заниматься делом, мы не оставили без внимания.

_KZO1986

Если человек остался потому, что на Майдане ему хорошо – он уехал от проблем, от жены, от кредитов в столицу, ведет антисоциальный образ жизни,  то тут надо четко разделять , что это уже не Майдан. Я просто знаю, как это все организовывалось с первого дня, и сейчас мне тяжело на это все смотреть. Но я не ушел из этой системы, я продолжаю вести ее до логического завершения.

А вы как-то работаете с этими людьми? 

Они сейчас сидят в центре в палатках, их никто не трогает. Был уговор, что до выборов. Когда будет принято окончательное решение о реконструкции Майдана, мы предложим им альтернативы. Многим людям уже нашли жилье, отправили в санатории и так далее, но если они хотят сидеть там с игрушечными автоматами и делать свою важность… Что ж, запретить это мы не можем, потому что закон они не нарушают. Хотя киевляне, те, кто гуляют по Майдану, считают, что необходимость давать какие-то деньги на его поддержание уже нет.

_KZO1990

_KZO1992

_KZO1993

_KZO1994

_KZO2000

 

_KZO2004

_KZO2005

_KZO2006

Фотограф – Катя Золотухина.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь