Спецпроєкти

Книжные магазины мира: андеграундный Берлин


946716996f_83f97de49c

В бесконечной ленте фейсбука нет-нет да и проскальзывают просящие помощи посты, мол “сейчас в Берлине, дайте адреса книжных магазинов”, или “в какие книжные стоит зайти?”. Потому что все знают, что Берлин – это город современного искусства и книг. Мы решили облегчить задачу одновременно и путешественникам, и книголюбам, – публикуем гид по must see книжным магазинам Берлина, где можно найти литературу на многих языках мира и по любому направлению, а в некоторых даже выпить чашечку кофе в приятной атмосфере.

Motto

01/3

Одна из стопроцентных культурных достопримечательностей Берлина – это, конечно, Motto, культовое независимое издательство и книжный магазин в легендарном районе Кройцберг. В случае, если вы любите фотографию и искусство, то вам точно сюда, так как в Motto самый огромный выбор фотокниг и небольших дизайнерских изданий, которые невозможно найти где-то еще. Издательство, как и собственно магазин, представляет такое направление как селф-паблишинг – хорошо развитое в Европе свободное издание интереснейших и строго лимитированных книг. В книжном магазине можно выбрать среди 15 издательств со всего мира.

Адрес:  улица Skalitzer Str. 68

Время работы:  понедельник – суббота, 12:00 – 20:00

OCELOT

01/3

Следующей литературной точкой в путешествии по Берлину следует сделать магазин под названием “Ocelot”. Здесь выбор книг уже намного шире – научные издания, романы или детские книжки –  на любой вкус. И правда на любой, потому что в магазине более 2 миллионов экземпляров.

Адрес:  улица Brunnenstr. 181

Время работы: понедельник – суббота, 10:00 – 20:00

PRO QM

01/3

В этом магазине стеллажи такие высокие, что к ним подставлены лестницы. И глаза не перестают радоваться – дизайн в берлинских книжных с непривычки удивляет своим сочетанием функциональности и легкой веселой непринужденности. А все книги и журналы настолько красивые и яркие, что так и просятся в руки. В Pro qm вы сможете найти литературу на английском на темы урбанистического развития, политики, экономики, архитектуры, искусства, дизайна и даже умные книги о поп-культуре.

Адрес:  улица Almstadtstraße 48-50

Время работы: понедельник – суббота, 11:00 – 20:00

WALTHER KÖNIG

01/3

Этот книжный расположился прямо возле Музейного острова – северной части острова Шпрееинзель на реке Шпрее в Берлине со знаменитым комплексом лучших берлинских музеев. В Walther König, довольно просторном и большом магазине, продается интеллектуальная художественная литература: книги по истории искусства, архитектуре, фотографии, дизайну и философии.

Адрес:  улица Burgstraße 27

Время работы: понедельник – суббота, 10:00 – 20:00

DO YOU READ ME?!

01/3

Книгофилы Берлина советуют этот книжный чуть ли не в первую очередь, сразу после Motto. Мы же приберегли магазин с интригующим названием ” Do You Read Me?!” на “десерт”. Также расположенный в эпицентре всех художественных событий, галерей и музеев, книжный магазин предлагает красивейшие издания и журналы со всего мира. Здесь, помимо привычных уже для нашего списка книг по искусству, вы также найдете актуальные издания о моде.

Адрес:  улица Auguststrasse 28

Время работы: понедельник – суббота, 10:00 – 19:30

SHAKESPEARE AND SONS

01/4

Хотя нет, пожалуй, настоящим “десертом” может стать этот уютный магазинчик. Под конец, когда вы уже совсем устали от квеста по книжным Берлина, загляните в “Shakespeare and Sons”. Посидите в мягком кресле с книгой и чашкой кофе. Кроме того здесь вы сможете немного сэкономить – “Shakespeare and Sons” стоковый магазин и продает как абсолютно новые книги, так и б/у.

Адрес:  улица Raumerstrasse 36

Время работы: понедельник – суббота, 11:00 – 19:00

фото: Ignant

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь