Спецпроєкти

5 книг о виски, которые стоит прочесть


5 книг, которые стоит прочитать о виски

Виски – это целый мир. Философия, которую не достаточно просто любить. Чтобы понимать напиток до самых основ, наверняка понадобится база знаний. О тех книгах, которые помогут разобраться в теме, мы расспросили Ивана Бачурина, шеф-сомелье ресторана «Whisky Corner», ценителя и знатока виски.

5 книг, которые стоит прочитать о виски

В конце июня в супермаркете Wine Time шеф-сомелье «Whisky Corner» Иван Бачурин и шеф-повар ресторана Алексей Повторейко представили тандем-дегустацию по сочетанию блюд и благородного шотландского виски Glenfiddich. Мы не могли пропустить встречу с Иваном, чтобы не расспросить его о важном – литературе, которая должна быть на полках каждого ценителя.

Чарльз Маклин – “Мир виски”

5 книг, которые стоит прочитать о виски

Господин Маклин – британский литератор и музыкант. Окончил Итон и Оксфорд. Один из учредителей журнала “Ecologist”. Работал в качестве художественного редактора журнала “Vogue”. В литературе дебютировал романом ” Остров на краю земли ” (1972), удостоенным премию Шотландского художественного совета. Является также автором романов ” Дети волков ” (1979), ” Страж ” (1982) и нескольких других. Его книга “Мир виски” – это более 700 марок односолодовых, купажированных и зерновых виски с подробными описаниями их вкуса, аромата и особенностей. А еще виртуальная прогулка в лучшие вискикурни, раскрытие секретов их популярности,  путешествие по основным регионам производства виски, наслаждение пейзажами, знакомство с людьми и посещение местных пабов.
5 книг, которые стоит прочитать о виски

Чарльз Маклин – знающий и самый старый писатель о виски, пишет просто и понятно

Эркин Тузмухамедов – “Виски. Путеводитель”

5 книг, которые стоит прочитать о виски

Член Российской ассоциации сомелье Эркин Тузмухамедов работает в российском объединении каскадеров «Мастер», а также является художественным руководителем и солистом ансамбля фанерной музыки «Моржовые». Неоднократный участник чемпионатов мира по медленному курению трубки. В свободное время проводит городские соревнования по курению трубки и дегустации (в среднем 50 в год), читает лекции о шотландском виски (в 2001-2002 годах их прослушали около 4 тысяч человек).

5 книг, которые стоит прочитать о виски

В книге подробно описана история виски и дан сравнительный анализ технологий его производства в Шотландии, Ирландии, США, Канаде, Японии и ряде других стран. Здесь приведены дегустационные характеристики основных брендов одного из самых интересных крепких напитков в мире – рекордсмена по разнообразию вкусов, стилей, различию в технологиях производства. Эта книга – результат многолетних исследований автора, проведенных на заводах по производству виски в разных странах, итог его многочисленных дегустаций, поскольку Эркин Тузмухамедов – не только признанный теоретик, но и практик. На Международных конкурсах вин и спиртных напитков Vinnaya Капа Open его дистилляты завоевали четыре медали: две золотых, одну серебряную и одну бронзовую.

Эркин Тузмухамедов – лучший русскоговорящий автор. Непринужденное изложение и удовольствие от чтения гарантированны

Дейв Брум – “Виски. Атлас мира”

5 книг, которые стоит прочитать о виски

У книги несколько изданий разных лет. Автор пишет о виски вот уже 20 лет. Четырежды удостоенный премии Glenfiddich Брум является редактором “Scotch Whisky Review” и “Whisky Magazine: Japan”, редактором-консультантом “Whisky Magazines (Великобритания, CIF, Франция, Испания) и автором множества публикаций в таких солидных изданиях, как “The Spectator”, “Mixology” и “Imbibe”. Кроме того, он активно участвует в образовательных программах, прививающих желающим культуру потребления виски, и выступает в качестве консультанта многих винокуров при дегустациях. Вся трудовая жизнь Дейва Брума была так или иначе связана с напитками. Он был ассистентом менеджера в Oddbins, управлял баром в Бристоле и работал в двух австралийских винодельческих компаниях. Сейчас он живет у моря и пишет о вине, виски и других спиртных напитках в таких журналах, как Wine, Wine & Spirit International, Harpers, Decanter и др. Он является постоянным редактором винного интернет-сайта virgin.com’s.
5 книг, которые стоит прочитать о виски

Работы Дейва Брума – это масса технических нюансов, необходимых профессионалу

Майкл Джексон, Дэйв Брум – “Виски”

5 книг, которые стоит прочитать о виски

За последние годы ни к одному из алкогольных напитков не проявлялся столь высокий интерес, как к виски. Возникновение этого напитка и его история уходят корнями в глубокую древность: всем известно, что в Шотландии, например, виски производится уже несколько сотен лет. И на протяжении всего этого времени постоянно появлялись новые сорта, открывались новые винокурни, рождались новые легенды… DK – не только лучшие путеводители для путешествий по странам, но и по миру крепких алкогольных напитков. Майкл Джексон заручился поддержкой лучших экспертов и выпустил одну из самых культовых среди базовых книг по виски. Тур по вискикурням Шотландии, телефоны, адреса, нюансы, плюс хорошая печать и иллюстрации.

Ингвар Ронде – Malt Whisky Yearbook

5 книг, которые стоит прочитать о виски

Ингвар – писатель, редактор и издатель, знаменитый ежегодным выпуском Malt Whisky Yearbook. Каждое свежее издание – предмет желания всех ценителей виски. Ингвар рассказывает о дистилляции, маркетинге и тенденциях вместе. Его сотни примечаний помогут каждому разбираться как в напитке во время дегустаций, так и в рынке в целом. Особое внимание на книгу издания 2014 – раздел закрытых вискикурен Шотландии.

Игнвар Ронде – христоматийные ежегодные издания, которые несут самую свежую информацию

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь