Спецпроєкти

Без права на выбор: 10 худших мест для женщин на земле


1384929807814.cached

Насилие, отсутствие гражданских прав, договорные браки в возрасте 7 лет, принудительное женское обрезание и огромная гендерная пропасть делают эти страны самыми опасными для проживания женщин.

Афганистан

lynsey-addario-afghanistan-women-law-1_76403_990x742

Афганская девушка Биби Аиша, получившая тяжкие увечья от мужа и отчима за побег из дома, на нашумевшем фото журнала Time.

Правление талибов в Афганистане наложило определенный отпечаток на отношение к женщинам в стране. Многие из них были брошены в тюрьму за сбегание от мужей, или принуждались к занятия проституцией.

Прошлый год, согласно докладу Human Rights Watch, не улучшил ситуацию. Насилию подвергались даже женщины во власти, в частности, было совершено покушение на женщину-парламентария. В том, что касается прав женщин, доклад также констатировал ухудшение ситуации за год.

Индия

selfdefense00000001-4_3

Женщины составляют 39% от всех взрослых ВИЧ-инфицированных в Индии. Насилие в семье является для индийских женщин обычным делом. Согласно заявлению Ренуки Чоудхури, младшего министра по делам женщин и детей, около 70% женщин становятся жертвами домашнего насилия. Национальное Бюро Статистики Преступлений сообщает о том, что преступления в отношении женщин происходят каждые 3 минуты, изнасилование – каждые 29 минут, случаи насилия с последующей смертью – каждые 77 минут, и случаи насилия со стороны родственника или мужа – каждые 9 минут.

Преступления в отношении женщин происходят каждые 3 минуты, изнасилования – каждые 29 минут, случаи насилия с последующей смертью – каждые 77 минут, и случаи насилия со стороны родственника или мужа – каждые 9 минут.

За последнее столетие около 50 миллионов младенцев женского пола стали жертвами инфантицида (детоубийства), около 100 миллионов женщин и девушек стали жертвами торговли людьми, 44,5% девочек выходят замуж до 18 лет.

Ирак

IraqWomen-600x387

Страна с некогда самым высоким уровнем грамотности среди женщин в арабском мире, сегодня находится на одной из последних позиций. За последние 30 лет число работающих женщин серьезно сократилось. И проблема не только в рабочих местах. В Ираке обращение с женщинами дома и в браке определяют религиозные лидеры, а не государственные законы. Премьер Ирака Нури аль-Малики пока не назначал женщин на серьезные правительственные посты, так что интересы женщин во власти практически не представлены.

Пакистан

malala1

В некоторых районах проживания племён женщины подвергаются изнасилованиям в качестве наказания за мужские преступления. Новая волна религиозного экстремизма направлена на женщин-политиков, работников правозащитных организаций и юристов.

В некоторых районах проживания племён женщины подвергаются изнасилованиям в качестве наказания за мужские преступления.

Женщины являются постоянными жертвами насилия, а в стране до сих пор нет внятного закона по поводу насилия в семье. Кроме того, женщины зарабатывают в среднем на 82% меньше, чем мужчины.

Йемен

1384929807814.cached

На этом фото National Geographic запечатлены йеменские девочки и их мужья.

Образование и права женского населения являются самой большой проблемой, так как родители выдают дочерей замуж. начиная с 7 лет.

Согласно отчетам Global Gender Gap Report, Йемен занимает худшее 134-е место в рейтинге по уровню образования женщин, и 5-ое с конца место в экономическом участии.

Сомали

SOMALIA-articleLarge

Согласно докладу Unicef, 95 процентов девочек сталкивается с процедурой женского обрезания в возрасте с 4 до 11 лет. Только 7,5 мест в парламенте удерживают женщины. И только 9 процентов женщин рожают в медицинских учреждениях.

95 процентов девочек сталкивается с процедурой женского обрезания в возрасте с 4 до 11 лет.

В столице Сомали, Могадишу, затянувшаяся гражданская война и высокий уровень преступности, систематически ставит женщин под удар.

Чад

chad_girls students

Как и во многих других африканских странах, женщины ежедневно подвергаются насилию со стороны враждующих группировок и вооруженных банд. В стране по-прежнему распространены договорные браки, в которых по принуждению вступают девочки 11-12 лет.

Судан

604

В то время, как суданские женщины добились немалых успехов в реформировании законов, их положение в Дарфуре, в западном Судане, ухудшилось.

Похищения, изнасилования и принудительные перемещения с 2003 года забрали более миллиона жизней женщин.

Демократическая Республика Конго

a-young-mother-with-her-daughter-in-drc

Женщины становятся одними из жертв войны на востоке Конго, которая унесла жизни более 3 миллионов человек. Многие подвергаются нападениям воюющих сторон. Около 1100 женщин насилуют ежедневно. С 1996 года в стране зарегистрировано 200,000 случаев изнасилования – и это только официальные данные.

57 процентов беременных женщин страдают анемией; женщины не могут подписать юридические документы без разрешения своих мужей.

Мали

Background Coverage: Mali

В Мали, одной из беднейших стран мира, немногим женщинам удается избежать женского обрезания, против которого в государстве не создано ни одного регулирующего акта.

Многие из девочек принуждаются к ранним бракам, а одна из 10 умирает во время беременности или родов.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь