Спецпроєкти

Wizz Air может уйти из Украины


wizzair

Украинское подразделение Wizz Air Ltd. заявило о том, что новый “порядок назначения”, который в скором времени будет применяться в стране, в конечном итоге может заставить компанию уйти с украинского рынка. Об этом сообщает Skift со ссылкой на официальное заявление компании.

“Wizz Air Украина глубоко обеспокоена этим документом, поскольку он содержит ряд ограничений, представляющих собой большой шаг назад”, говорится в заявлении.

“Новый порядок идет вразрез с либерализацией украинского авиарынка и общего стремления к согласованию правил авиаперевозок с Европейским Союзом.”

Согласно новым правилам, принятым Госуадарственной авиационной службой Украины, права на эксплуатацию международной воздушной линии предоставляются тем авиаперевозчикам, которыми преимущественно владеют (контролируют полностью или владеют более чем 50% уставного капитала) государство Украина и/или граждане Украины.

tumblr_mt8ounj09L1sp8qt3o1_500

Кроме того, в соответствии с положениями нового порядка, право на эксплуатацию воздушных линий для выполнения международных перевозок будет предоставляться при условии, если авиаперевозчик выполняет регулярные воздушные перевозки в пределах Украины в течение не менее 12 месяцев. Это не несет прямой угрозы компании Wizz Air в частности, но значительно затрудняет приход в страну новых европейских лоу-костов. Учитывая плохо развитый рынок внутренних авиаперевозок внутри Украины, новым лоу-костам пришлось в течение года обеспечивать невостребованные рейсы, прежде чем открывать международные перевозки. Фактически, сейчас этим требованиям соответствует лишь одна авиакомпания – Международные Авиалинии Украины.

Родительская компания Wizz Air, основанная в Венгрии, с момента начала работы в 2004 стала самым большим лоукост-перевозчиком в Восточной Европе. Она перевозит около 15 миллионов пассажиров за 12 месяцев, а до конца этого года будет иметь в своем авиапарке 54 самолёта Airbus A320. Украинское подразделение обслуживает 16 маршрутов из Киева, совершаемых двумя самолетами, и за 2013 год привлекло 1 млн. пассажиров.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь