Спецпроєкти

Девять штатов и одна трасса для знакомства с США


1-1-1

По США можно путешествовать десятилетиями, не выезжая за его границы. Для тех, кто отправляется в Америку и хочет узнать эту страну в самые короткие сроки, bit.ua предлагает краткий список мест, обязательных для посещения.

Калифорния

Штат, в котором стоит задержаться дольше всего, потому что именно здесь готовят самый вкусный в Америке буритос, производят вино и выпускают фильмы. А еще в Калифорнии находится самая защищенная американская тюрьма – Алькатрас. Обязательно к посещению:

San Francisco, CA, USA

Сан-Франциско
Must do: сфотографировать знаменитый мост Голден Гейт, побродить по Причалу 39, подплыть к берегам Алькатраса, покататься на трамвайчике, прокатиться по “русским горкам” (Russian hills).

1-1-3

Лос-Анжелес
Must do: проехаться на кабриолете по бульвару Сансет, покататься на роликах по Пасифик авеню, сфотографироваться у надписи Hollywood, посетить одноименную студию и взять автограф у знаменитости.

1-2-2

Сан-Диего
Must do: прогуляться по 3х-километровому мосту над океаном, после чего отправиться глазеть на границу с Мексикой.

1-3-3

Долина Напа
Must do: посмотреть на лучшие виноградники США, заказать лимузин и отправиться на дегустацию в разные фермерства или купить билет на специальный поезд, который ездит между виноградниками и высаживает винных гурманов.

1-4-1

Национальный парк Секвойя
Must do: сфотографироваться около самой большой в Америке секвойи, проехаться на автомобиле сквозь туннель, прорезанный прямо в середине упавшего на дорогу дерева.

1-5-1

Национальный парк Йосимите
Must do: посидеть и послушать природу – это один из самых красивых парков США.

1-5-3

Флорида

Штат, где всегда лето. Тут можно встречать рассвет на Атлантическом океане, а после обеда загорать на берегу Мексиканского залива. Обязательно к посещению:

Орландо
Must do: посетить один из трех парков Universal Studios, один из пяти Disney-парков и Леголэнд.

2-1-1

Дейтона-Бич
Must do: здесь расположена знаменитая трасса Nascar – можно просто погулять по треку, а можно покататься на гоночных болидах. Пляж менее загруженный, чем в Майами.

Budweiser Duel 1

Майами
Must do: покупаться в океане, позагорать под пальмами, прогуляться по набережной, посмотреть на красивых людей и местную богему. К тому же, отсюда ежедневно отправляются круизные лайнеры.

2-3-1

Мыс Канаверал
Must do: посетить космическую базу ВВС США и космический центр имени Кеннеди.

Launch of Atlas V GPS IIF-4 from Cape Canaveral AFS

Ки-Уэст
Must do: доехать да самой южной точки США по мосту, длиной 11 км.

2-5-1

Аризона

Здесь находится знаменитый Национальный парк Гранд Каньон. Он образовался благодаря реке Колорадо, которая размывала плато Колорадо. Глубина Гранд Каньона – 1800 метров, а общая площадь – 5000 метров. Многие земли до сих пор принадлежат резервациям и индейским племенам. На северо-востоке штата есть так называемая «Долина монументов», где снимали большинство голливудских фильмов о ковбоях.

3-3

Невада

В Неваде обязательно стоит заглянуть в Лас-Вегас – морально разлагаться положено именно здесь. Спустить все деньги в казино, поиграть в покер, пожениться, прожигать ночи в клубах и стрип-барах, плакать от восторга у фонтана Белладжио, наслаждаться разнообразными шоу при отелях, весь день отсыпаться в шикарном номере, забыть, с кем вы прилетели, побродить по местным «Венеции», «Нью-Йорку» и «Парижу» и устроить лакшери шопинг.

4-4

Гавайи

Штат расположен в центре Тихого океана в 3700 километрах от континентальной части США. Тут можно провести медовый месяц, заняться серфингом, покататься на лодках и посетить Перл Харбор. А чистые пляжи и незабываемые виды не оставят равнодушными никого.

5-1

Луизиана

Новый Орлеан – легендарный город США. Здесь смешалась европейская архитектура с афро-американской и карибской культурами. Город расположен на реке Миссисипи, которую после прочтения «Прилючения Тома Сойера» мы все мечтали увидеть. Сегодня Орлеан знаменит благодаря джазовой музыке, фестивалям и бурной ночной жизни.

6-3

Вайоминг

Национальный парк Йеллоустоун – одно из самых посещаемых мест США. Парк площадью около 9000 метров популярен благодаря огромному количеству самых высоких гейзеров и самому большому высокогорному озеру в Серверной Америке. На его территории находится огромная (около 55 на 72 километра) вулканическая кальдера, образованная около 640 000 лет назад сильным извержением. Эта кальдера известна как “Йеллоустоунский супервулкан”. А еще здесь почти 300 водопадов, минеральные террасы, бизоны, медведи, рыси, пумы, койоты и росомахи.

7-5

Аляска

Тут холодно и красиво. Штат покрыт лесами и тундрами. На Аляске есть вулканы и удивительные архипелаги островов. Здесь надо уходить в походы с рюкзаком, плавать на каноэ, изучать дикую природу, фотографироваться и рыбачить.

8-2

Нью-Йорк

В Нью-Йорке нужно устроить шопинг на 5-й авеню, подняться на Эмпайер Стейт Билдинг и сходить на Бродвейское шоу. А еще подплыть к Статуе Свободы, сфотографироваться на Тайм Сквер, поймать такси, женственно подняв руку, полюбоваться картинами в Метрополитане и съесть хот-дог в Централ Парке. Главное после всего этого не забыть съездить на Ниагарский водопад.

DDRLord !63yQSNTqFM

Трасса 66

Кому-то это покажется банальным, мы же скажем, что это классика.

Легендарную Route 66 называют «матерью американских дорог». Это асфальтная дорога общей протяженностью 3940 км. Она проходит через 8 штатов: Иллинойс, Миссури, Канзас, Оклахома, Техас, Нью-Мексико, Аризона и Калифорния – от Чикаго до Лос-Анжелеса. Рекомендуем купить старый автомобиль за 2000 долларов и проехать по этой дороге, чтобы увидеть, как меняется США от штата к штату – это как разные страны.

10-1

Материал подготовила Ольга Дашивец, Агентство путешествий «Ногивруки».

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь