Спецпроєкти

Дневники эмигранта: как живется украинке в Испании


4

IMG_7141-small

bit.ua продолжает рубрику «Дневники эмигранта», в которой просит украинцев, живущих в других странах мира, рассказать о своей новой жизни. На этой неделе Анастасия Федченко рассказывает о жизни в Испании.

Почему я переехала

барса

В 2014 году моя мечта стала реальностью – я побывала в Барселоне и влюбилась в нее раз и навсегда. Для меня, как для фотографа, это город-произведение искусства: на каждом шагу волшебство, воздух пахнет ванилью, а вокруг – очень позитивные люди. Когда мне предложили работу в Испании на побережье Коста Бравы в городе Ллорет де Мар, я решила рискнуть и полететь. Первые недели жила на съемной квартире (компания помогала оплачивать аренду) и вливалась в курс дела, но быстро осознала, что на продаже таймшеров денег не заработаешь. Именно в это время я познакомилась с отличными людьми из Украины. Эта встреча стала самой важной в моей жизни – я нашла свою вторую половинку и временную работу в одном из местных баров.

Работа и новые знакомства

IMG_0008

IMG_4093

В Ллорет де Мар в летний сезон я помогала в баре – была на подхвате, начиная от официанта и заканчивая администратором. Благодаря этому месту появилось много знакомых, в основном, из Украины и России – этот курорт полюбили именно русскоговорящие люди. Но здесь не важно, откуда ты родом – все стараются помочь и поддержать друг друга.

Сейчас у меня есть приятели из Аргенины, Венесуэлы, а также парочка местных каталонок. Это чертовски приятные люди с хорошим чувством юмора, открытые к общению и дружбе. Но в основном мой круг общения – это наши ребята, славяне. А еще в Испании я обрела подругу-фотографа, с которой мы нашли много общего. После этого мой распорядок дня стал очень плотным: вечером работа в баре, днем – фотосессии.

Легко ли стать своим

андорра

Своим среди коренного населения ты никогда не станешь. Коста Брава принадлежит к автономной области Каталония, где коренное население сильно отличается от испанцев. Что уже о нас говорить. Украинцы – народ открытый, всегда можем положиться друг на друга, поделиться проблемами. Каталонцы, наоборот, прижимисты, высокомерны, прагматичны и расчетливы. Порой встречаются заядлые националисты, которые будут делать вид, что не понимают твой испанский, даже английский, хотя на деле все не так. Еще и отругать могут, что ты каталонский не знаешь. Если хочешь обзавестись друзьями среди местного населения, никогда не делись с ними серьезными проблемами. Одна из запретных тем – материальные трудности.

Максимальная роскошь, которую можно себе позволить – абстрактная жалоба в духе “как все непросто”, но с обязательным выражением надежды на то, что все будет хорошо в ближайшее время.

В Каталонии вообще не принято ходить в гости друг к другу. Все встречи протекают на независимой  территории: в кафе, ресторане, кинотеатре. Так что даже после нескольких лет довольно близких отношений ты вряд ли сможешь узнать о месте жительства своих друзей что-то большее, чем примерный район их обитания. Забежать к кому-нибудь в квартиру без предупреждения, чтобы выпить кофе/пива, и посмотреть балет/футбол – дело практически невероятное.

DCIM100GOPRO Processed with VSCOcam with se2 preset

Зато семья для каталонца – центр мира. Старшее поколение с нетерпением ждет повода увидеть всю семью в сборе и к подобным мероприятиям относится с трепетом. Но самое искренне удовольствие от встреч получают дети, которые воспитываются в весьма либеральных условиях и могут орать и носиться толпой по всему ресторану, не рискуя вызвать неудовольствие своих или чужих  родителей.

В дни, когда есть повод, детей принято просто заваливать подарками – в Испании на этом не экономят. Даже если дела совсем плохи, родители без тени сомнений берут кредит, чтобы не оставить своих деток без желанных подарков.

Языковой барьер

me

Когда я приехала в Испанию мое знание языка начиналось и заканчивалось с фраз приветствия и прощания. Со временем начала понимать намного больше и даже говорить. Сейчас мой уровень ближе к элементарному, уже выучила все времена глаголов, словарный запас тоже растет, но для полноценного общения этого мало. Так что в дальнейших планах учеба в языковой школе.

Огромный плюс – то, что все таки это туристический город полон русскоязычного населения, но меня всегда выручает английский. Как ни крути, местное население – это каталонцы, которые преданно относятся к своим традициям. Так что порой происходят мелкие недоразумения: каталонцы осознанно общаются только на родном языке, который иногда вообще не похож на испанский.

Цены и уровень жизни

валенсия

тосса

Испания не самая богатая страна Европейского союза. Зарплата в 1000-1200 евро в месяц здесь считается достаточной. А 1500-2000 тысячи – уже хороший доход, за который придется «пахать в поте лица» в приличной компании. В Ллорете жизнь обходится довольно дешево – трехкомнатная квартира в 5 минутах от моря, с бассейном для жильцов обходится в 550 евро, коммунальные услуги – 60 евро в месяц, питание тоже выходит недорого. Правда, бытовая техника и электроника обходятся недешево.

Еще в Испании дешевый бензин – французы постоянно заезжают к соседям заправить машину и купить сигарет (табак здесь, в отличие от Франции, тоже недорогой). Чтобы купить жилье, не нужно иметь больших накоплений – нужно иметь постоянную работу. И тогда банк ссудит под щадящие проценты (от 2% годовые) необходимую сумму, чтобы купить квартиру или дом. К слову, цены на них намного дешевле Киевских.

Кухня

Cala-Banys

В каждом регионе Испании свои кулинарные традиции. Каталонская кухня – самая богатая, самая сложная и самая роскошная в Испании. Ее блюда из рыбы и морепродуктов пользуются непререкаемым авторитетом. Каталонцы известны своим пристрастием смешивать соленое со сладким, сладкое с кислым, подавать мясные блюда с фруктами (к примеру, хамон с дыней), а морепродукты с мясом. Огромный плюс для меня – это изобилие сыров, на любой вкус. Здесь я открыла козий сыр. Особенно хорошо он сочетается с салатом.

При этом мне очень не хватает овощей и фруктов с бабушкиной дачи с их насыщенным настоящим вкусом. И, конечно же, кисломолочных продуктов: творога, кефира, ряженки. Хотя, их можно найти в русских магазинах. Там же продают хорошую гречку и овсянку. Так что, порой я балую себя сырниками на завтрак.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ВЫХОДНЫЕ

колюр

Испания невероятно красивая страна, с потрясающими местами и совершенно разной природой. Поэтому каждый свободный день мы стараемся проводить с толком: куда-то выезжать, гулять, открывать для себя все новые и новые места. От Ллорет де Мар чуть больше часа до Барселоны, три с половиной часа до горной Андорры, 4 часа до неповторимой Валенсии и около трех до Колюре (Франция). Взял машину напрокат и вперед за приключениями.

А если нет возможности или лень, можно посетить один из самых живописных и красивых старых городов – Тосса да Марв. До него всего 30 минут езды на автобусе.

В самом Ллорете есть красивое и необычное место, о котором знают далеко не все туристы. В одной из бухт сделали потрясающий бар Cala Banys с видом на лазурный берег, глубокое синее море и крутые скалы – настоящий рай на земле.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь