Спецпроєкти

Где живут знания: “Освітня станція 31В1”


KZO_07879

Организация “Культурный Проект” существует в Украине уже более пяти лет, и за это время проделала долгий путь от единичных лекций и курсов до формирования полноценной учебной программы по множеству направлений. Сегодня это – самая крупная из существующих в Киеве платформ альтернативного гуманитарного образования.

Лекции по истории, философии, музыке и литературе, разнообразные мастер-классы и практические семинары: количество реализованных проектов и мероприятий уже исчисляется сотнями. Теперь у “Культурного Проекта” появился еще и уютный дом, где процесс получения знаний стал еще удобнее и приятнее.

KZO_0749

Ранее лектории “Культурного Проекта” размещались в альтернативных пространствах Киева – галереях, музеях, центрах современного искусства. За это время у команды появилось собственное видение идеального образовательного пространства, которое теперь воплотилось на практике. Современные технологии, дизайн, многофункцинальность и комфорт: в 31В1 есть все для работы и досуга.

KZO_0803

Реализацию проекта доверили архитектурному бюро  2Bgroup в лице Славы Балбека и Андрея Березинского. Новое пространство расположилось на месте бывшего СТО, в самом центре Киева – на Пушкинской, 31 В-1.

01/8

Сегодня в  31В1 постоянно проходят актуальные культурно-образовательные события, организованные как «Культурным Проектом», так и другими партнерами. В приветственной зоне гостям 31В1, которые пришли на мероприятие или просто отдохнуть, свои услуги предлагает кафе «Розумна кава». Кроме того на книжных полках здесь представлены к продаже уникальные тематические книги по современной культуре издательств «Ad Marginem», «Стрелка» и центра современной культуры «Гараж».

KZO_0814

Дизайн пространства создан с акцентом на лаконичный минимализм. Здесь много света, а зоны для работы и отдыха отличаются по цветам: в рабочей преобладают белый и серый, а в кафетерии – яркий оранжевый. Мебель – продуманная и функциональная, благодаря чему можно комфортно разместить как небольшие группы слушателей, так и подготовить зал для лекции на 50 человек.

01/4

Работающий внутри пространства кафетерий “Розумна кава” имеет собственную историю. Меньше, чем за год вслед за небольшим киоском на Подоле открылось кафе в галерее “Худграф”, а теперь “Розумну каву” готовят и в 31В1. Создателям кафе удается не только поддерживать теплую атмосферу (сюда приходишь, как к близким друзьям), но и заставить гостей раскинуть мозгами в процессе употребления напитка. Здесь всегда наготове игрушки-головоломки и викторина с призами в виде скидок на кофе. Что важно, вопросы – интересные и сложные. Кроме того, тематика пространства отразилась и на меню кафетерия. Например, здесь готовят анисовый латте “Ван Гог” или кофе “Микеланджело” с добавлением сгущенного молока.

01/5

Книжный магазин в 31В1 – единственный в Киеве, где можно найти все издания Ad Marginem и центра “Гараж”. Литература, визуальное искусство, история и философия, урбанистика и архитектура: тематика ассортимента совпадает с направлениями проводимых здесь лекций.

01/4

“Освітня станція 31В1” открыта с понедельника по субботу с 11:00 до 21:00, воскресенье – выходной. С расписанием ближайших курсов и мероприятий можно ознакомиться на сайте edustation.in.ua.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь