Спецпроєкти

Львов: куда пойти, если ты тут не впервые. Часть 1


5

Lviv

За последние пару лет Львов резко стал самым популярным городом для внутреннего туризма.

Если вы были тут не единожды и успели подняться на ратушу, съездить на Лычаковское, выпить кофе в “Світі кави”, пообедать в “Кентавре” и напиться в “Криївке” – это далеко не значит, что ловить в городе больше нечего

Мы составили список из 11 интересных и не самых очевидных для туриста уголков и заведений.

Стрийский парк

01/3

Невероятно красивый старый парк в правильном понимании этого слова: заброшенные дорожки, вековые деревья, дикая зелень и густая тень. В пруду живут утки и белые лебеди, а в самом парке полно белок, которых можно кормить с руки. Никаких следов цивилизации, очень спокойно и, что характерно, чисто.

 

“Шампанерия X&X”

01/5

ул. Леси Украинки, 29

Если вы устали от местного колорита – стоит заглянуть сюда. Это как киевский Dogs & Tails, только раньше и лучше. Хот-доги и хачапури тут подают с просекко и коктейлями.

 

“Зелена сливка”, “Winehouse”, “Familia”, “Букет вина”

01/6
ул. Староеврейская

В “Сливке”  нужно слушать виниловые пластинки (свои или из обширной коллекции заведения) и пить домашнее вино. Вообще, улица Староеврейская – место, где легко потеряться в двух домах, ибо по два винных бара на 10 метров. И у каждого своя изюминка: в одном подают венские вафли, в другом – сангрию и винные коктейли, в третьем есть виниловый проигрыватель, четвертому чувство что лет 50. Один недостаток: до утра не работают.

 

Дом органной и камерной музыки

01/3

ул. Бандеры, 10

Руководство органного зала консервативно: онлайн не то что билетов на концерт не купишь, даже расписания не посмотришь. Придется прогуляться наудачу. Места, до которых не добрался интернет – уже само по себе экзотика. Да и название улицы радует.

 

“Христофор”

01/3

ул. Ивана Федорова, 7

Паб “для своих” – без вывески, с иконой псоглавца Христофора на входе, кикером и струнами от рояля внутри. Много вкусных сортов местного пива и смешные цены. Велика вероятность подружиться с местной богемой. Не так давно второй паб открылся на площади Старый Рынок, но старый всяко каноничнее.

 

“Charles Bukowski”

01/4

ул. Ивана Франко, 3

Сюда стоит приходить, если вам не дорога жизнь или охота испытать себя на прочность. Дым коромыслом (запрет на курение в барах владельцы заведения вертели сами понимаете где), пиво из горла по ценам ближайшего ларька, кирпичные стены подвала и весьма специфическое общение. Не факт, что посетители читали Буковски, но выглядят вполне в духе его героев. Как говорится, если не ходил в такие места – жизни не нюхал. Стряхивать пепел вам скорее всего предложат на пол.

 

Дом ученого

01/3

ул. Листопадового чину, 6

Это такой львовский “Шоколадный домик”. В общем, мастхэв для вашего инстаграма. Долго делать там нечего, но и от центра близко. Стоит заглянуть.

 

“Трапезная Музея идей”

01/4
ул. Валовая, 18 а

Крошечный ресторанчик в подвале старинного монастыря, в меню которого вы не разберетесь без помощи хозяев. Здесь настоящая галицкая кухня, нет вывески, внутри всего несколько столиков, а вход – через лавку стеклодува.

 

“Багет”

01/3

ул. Генерала Чупринки, 68

На самом деле, булочная – только предлог. Просто она находится в отдаленном от туристического центра, при этом не менее красивом и старинном районе, где практически нет туристов. В общем, советуем прогуляться по окрестностям, а потом зайти сюда на парочку свежих круассанов.

 

Костел Ольги и Елизаветы и смотровая площадка

01/3

пл. Кропивницкого, 1

Площадка здесь не такая известная, как на городской ратуше, но придя в неудачное время – нарваться на кучу народу таки можно. Тем не менее, это не столь банальный вариант, а вид ничем не уступает.

 

Трапезная УКУ

01/3

ул. Козельницкая, 2 а

Самая дешевая столовая во Львове. Амбициозное заявление для места, где цены в ресторанах часто ниже, чем в продуктовом киоске. Вдобавок к этому здесь огромные окна и потолки, вкусная еда и аутентичная студенческая атмосфера.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь