Спецпроєкти

Как выглядит самая далекая галактика, которую мы когда-либо видели


Снимок экрана 2015-05-07 в 15.25.13

Ученые подсчитали расстояние до самой далекой галактики, которая нам известна. Оно составляет 13 миллиардов световых лет. Такие данные получили ученые Университета Йеля и калифорнийского Университета Санта-Круз, основываясь на данных телескопов Hubble и Spitzer, сообщает CNET.

Галактика EGS-zs8-1 расположена в созвездии Волопаса. Возраст галактики на первый взгляд воспринимается достаточно абстрактным числом, однако это очень большое число: 13,8 миллиардов световых лет. Это означает, что “край” галактики расположен в 13,8 миллиардах световых лет от нас – настолько далеко, что человечество не имело возможности наблюдать EGS-zs8-1 ранее.

Несмотря на то, что по данным спектрографа, возраст галактики составляет только 100,000 лет, световой сигнал шел до телескопа Hubble 13 миллиардов лет. Это значит, что мы наблюдаем галактику такой, какой она была 13 миллиардов лет назад. 

“Галактика уже выросла на 15% массы нашего Млечного пути на сегодняшний день,” – говорит Паскаль Ойш, ведущий автор исследования Университета Йеля. “Но у нее для этого было лишь 670 миллионов лет”. На самом деле, галактика находилась в быстрой фазе звездообразования – ее звезды формировались в 80 раз быстрее, чем у Млечного пути сейчас.

Согласно данным, ранние галактики Вселенной очень отличались от нынешних. Несмотря на то, что массивные галактики существовали и тогда, им были присущи необычные цвета – как ярко-голубой для EGS-zs8-1. По мнению ученых, это происходило из-за быстрого формирования массивных звезд и их взаимодействия с первичными газами.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь