Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 25-29 мая


kuda_sait

Лекции об Умберто Эко и Клаудио Монтеверди, концерт Billy’s Band и другие интересные события недели – в традиционном дайджесте bit.ua.

Лекция “СВЕТ II You’re watching a Big Brother”

774080_original
Когда: 25 мая, 19.00
Где: Closer
Сколько: бесплатно

Лекция о том, как реалити-шоу изменили мир. Кто такой Peeping Tom, почему Большого брата на самом деле зовут иначе, как реагирует на засилье реалити-шоу современный кинематограф и как выбраться из собственного “Шоу Трумена”? На эти и другие вопросы даст ответы культуролог и писатель Александр Михед.

Британский театр в кино. Герцогиня Мальфи

The Duchess of Malfi at Shakespeare's Globe Written by John Webster CREATIVES Directed by Dominic Dromgoole Designed by Jonathan Fensom Composed by Claire Van Kampen CAST Gemma Arterton The Duchess
Когда: 26 мая, 19.00
Где: кинотеатр “Киев”
Сколько: уточняйте

Трагическая постановка шекспировского театра “Глобус” об овдовевшей герцогине, которая мечтает выйти замуж за своего любовника вопреки коварным козням братьев. В главной роли – Джемма Атертон.

Лекция “Звук. Клаудио Монтеверди”

Claudio_Monteverdi_2
Когда: 26 мая, 19.00
Где: Closer
Сколько: бесплатно

Для большинства из нас “новая музыка” – академические сочинения композиторов начиная со второй половины ХХ века. А о том, почему так назвал свой сборник вокальных пьес Джулио Каччини еще в начале XVII века, и какое отношение ко всему этому имеет Клаудио Монтеверди – расскажет лектор Виталий Вышинский.

Серия лекций о современном искусстве от Школы визуальных коммуникаций и Mezzanine

base_b6464f0d32
Когда: 26 мая – 1 июня
Где: Mezzanine
Сколько: бесплатно

В рамках открытого лектория о современном искусстве, организованного Школой визуальных коммуникаций и арт-пространством Mezzanine, можно будет больше узнать о новых медиа, альтернативных технологиях регулирования конфликтов и проблем окружающего мира с помощью визуального искусства, истории видеоинсталляции и многом друго. Лекторы – современные художники Алевтина Кахидзе, Юрий Кручак, Алина Сандуляк и другие. Подробное расписание – на сайте Школы.

Лекция “Образ. Томас Руфф”

pinchuk-bestin8

Когда: 27 мая, 19.00
Где: Closer
Сколько: бесплатно

Лекция филолога, арт-критика и куратора Марии Ланько о фотографе Томасе Руффе – известном представителе Дюссельдорфской школы фотографии, чья художественная практика начиная с 80-х направлена на расширение средств фотографии как медиума.

Лекция “Как писали классики. Умберто Эко”

preview-650x390-650-1419245873
Когда: 27 мая, 19.00
Где: Музей книги и книгопечатания Украины
Сколько: 70 грн

Лекция о стиле и писательском мастерстве одного из виднейших философов и литераторов современности. О техниках и приемах письма, а также взглядах на литературу и искусство автора “Имени розы” и “Маятника Фуко” расскажет издатель и литературовед Ростислав Семкив.

Киноклуб «Врятуй Жовтень». Влюбленные в садах

928896
Когда: 28 мая, 19.00
Где: Cinema City, ул. Горького 176
Сколько: 65-70 грн

На этой неделе в рамках благотворительных кинопоказов, средства от которых направляются на реконструкцию старейшего киевского кинотеатра “Жовтень”, можно будет увидеть драму Вирпи Суутари “Влюбленные в садах”, признанную лучшим документальным фильмом года в Финляндии.

Кинопоказ “Ночи гениального. Над реальностью”

656013729
Когда: 28 мая, 22.00
Где: Otel’
Сколько: 30 грн

Подборка кино для влюбленных и влюбленных в кино: в ночь с четверга на пятницу в Otel’ покажут “Танец реальности” Алехандро Ходоровски, “Святые моторы” Лео Каракса и “Дистанцию” Серхио Кабальеро. Вход с бутылкой красного или белого сухого не только не возбраняется, но приветствуется.

Концерт “Friday Classics. Ансамбль «La Cesta»”

64043
Когда: 29 мая, 20.00
Где: Дом культуры “Мастер-класс”
Сколько: 50 грн

Вечер музыки в стиле барокко в исполнении квартета из двух скрипок, клавесина и виолончели позволит всем желающим перенестись пятничным вечером в атмосферу старинной Европы.

Концерт Billy’s Band

Billys-Band
Когда: 29 мая, 10.00
Где: Atlas
Сколько: 250-750 грн

Специалисты по глубоким личным переживаниям и возвышенным размышлениям специально приедут с туманных берегов Невы, чтобы рассказать всю правду и неправду жизни киевским ценителям «романтического алко-джаза».

Бонус: Концерт 5’NIZZA

stereo2_post_1427300746
Когда: 30 мая, 20.00
Где: Stereoplaza
Сколько: 350-1500 грн

Спустя практически десять лет 5’NIZZA снова вместе. Андрей “Сан” Запорожец и Сергей Бабкин воссоединились и отправляются в тур из шести концертов, первый из которых состоится в Киеве уже в эту субботу. Будут ли в программе новые песни – пока держится в секрете.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь