Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 18-22 мая


kuda_sait_18-2

Джаз, “Монти Пайтон”, независимое американское кино и другие интересные события недели – в традиционном дайджесте bit.ua.

Лекция “СВЕТ II. And Now for Something Completely Different”

монти-пайтон_3

Когда: 18 мая, 19.00
Где: Closer
Сколько: бесплатно

Никто не ждал испанской инквизиции! И тем не менее, философ и культуролог Максим Карповец расскажет о культовой британской комик-группе “Монти Пайтон”. В которую, к слову, входит известный режиссер Терри Гиллиам. Психоделические анимационные вставки в “Смысле жизни”, “Житие Брайана” и “Святом Граале” – его рук дело, если вдруг кто не знал. Больше интересных подробностей – на самой лекции.

Джазовая лекция Алексея Когана

maxresdefault

Когда: 18 мая, 19.00
Где: Свободное пространство “Циферблат”
Сколько: по условиям пространства

Благодаря Алексею Когану в Украине появились фестивали Jazz in Kiev в столице, Alfa Jazz Fest во Львове и Jazz Koktebel на морском берегу. У него всегда есть, что рассказать о джазе, и это выступление в “Циферблате” будет уже третьим по счету.

Лекция “Конструктивизм. Диалог архитектуры и искусства”

Bauhaus_Dessau-001

Когда: 18 мая, 19.00
Где: 31В1
Сколько: 200 грн

На этой лекции все желающие могут углубить свои знания о культовом стиле баухаус. Почему баухаус – место, где родился дизайн, откуда ведет истоки современный минимализм в архитектуре, и как сделать объект одновременно эстетичным и функциональным: на эти и другие вопросы ответит лектор Елена Боримская.

Земля будущего

wide-tomorrowland-movie-2015-wallpaper

Премьера: 21 мая

С одной стороны, Джордж Клуни и красоты футуризма, с другой – все это снимает студия Disney, так что есть определенные риски. В любом случае, увидеть фильм можно будет уже в этот четверг.

Британский театр в кино. «Тяжелое задание»

THE HARD PROBLEM

Когда: 19 мая, 19.00
Где: Кинотеатр “Киев”
Сколько: уточняйте

Проблемы с работой, личные переживания, а главное – вечный вопрос “что первично: материя или сознание?” не дают покоя главной героине Хилари, юной исследовательнице-психологу из института изучения мозга. Самые важные вопросы жизни, вселенной и всего такого в постановке блистательного драматурга Николаса Хайтнера («Отелло», «Гамлет») по сценарию Тома Стоппарда («Влюбленный Шекспир», «Аркадия», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»).

Лекция “ОБРАЗ. Эль Лисицкий”

$(KGrHqR,!k4E-P(MwBCmBPyinq1zb!--60_57

Когда: 20 мая, 19.00
Где: Closer
Сколько: бесплатно

Эль Лисицкий – ключевая фигура советского авангардного искусства. Именно он создавал грандиозные экспозиции павильонов СССР на всемирных выставках, которые должны были явить миру технологические и экономические достижения страны. Арт-критик и куратор Елизавета Гельман расскажет о жизненном пути художника и наиболее громких его проектах.

Киноклуб “Врятуй “Жовтень”. “Замуж за иностранца”

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Когда: 21 мая, 19.00
Где: Cinema City на Горького
Сколько: 65-70 грн

В рамках уже знакомого благотворительного проекта все желающие могут поспособствовать восстановлению старейшего киевского кинотеатра “Жовтень”, пострадавшего от пожара. На этот раз к просмотру предлагается лента “Замуж за иностранца” о межнациональных браках украинок и американцев.

Фестиваль американского кино “Независимость”

amkino

Когда: 21-24 мая
Где: кинотеатр “Киев”
Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля можно будет ознакомиться с художественными и документальными фильмами современных американских кинорежиссеров. Также будет работать кинолаборатория “Инди-лаб”, где пройдут мастер-классы для молодых украинских документалистов. В результате будет снято 10 короткометражек, которые также продемонстрируют в рамках основной программы.

Концерт “CLOSER JAZZ II. Alexander Polyakov Quintet”

Untitled2-e1423776600855

Когда: 21 мая, 20.00
Где: Closer
Сколько: 70 грн

В рамках традиционного джаза по четвергам в Closer пройдет концерт авторского проекта Александра Полякова. В составе квинтета – барабаны, труба, саксофон, клавиши и бас.

Полезный завтрак с Ольшанским

1357752594

Когда: 22 мая, 10.00
Где: Aroma Espresso Bar, ул. Мечникова, 3
Сколько: 200 грн

Что нас ждет в будущем? Почему государство уже 20 лет ведет войну с украинским бизнесом? Почему негативный опыт ценнее положительного? Почему отличным инженерам нельзя становиться предпринимателями? Есть возможность совместить приятное с полезным, и услышать ответ на эти вопросы от президента компаний Imena.ua, Mirohost, «Ольшанский и партнеры» и главы оргкомитета iForum Александра Ольшанского за пятничным завтраком.

Концерт Vivienne Mort “Filin tour”

2435

Когда: 22 мая, 20.00
Где: Метрополь Live Stage
Сколько: 100-160 грн

Свежая акустическая программа киевского инди-фолк коллектива Vivienne Mort в поддержку нового миниальбома “Filin” – для тех, кто любит красиво погрустить.

Безумный вечер и бессонная ночь от радио Аристократы

6501d7742e979d073a67fd3c2d65312e

Когда: 22 мая, 20.00
Где: Sentrum
Сколько: 100-300 грн

В честь дня рождения Свободного города пятничным вечером на сцене Sentrum выступят Сергей Жадан и “Собаки в космосе” и группа “Морж”, а продолжится ночь музыкальным сетом от диджеев радио Аристократы. Ведущие вечера – Ярослав Лодыгин и Данила Хомутовский.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь