Спецпроєкти

Куда пойти в Киеве на неделе: 2-5 июня


kuda_sait

С наступлением лета культурная жизнь в столице даже не думает сбавлять обороты. Спектакль “Антигона”, лекция о Генри Перселле, концерт Dakh Daughters и другие интересные события – в традиционном дайджесте bit.ua.

Лекция “Звук. Генри Перселл”

henry-purcell--1242656485-article-0
Когда: 2 июня, 19.00
Где: Closer
Сколько: бесплатно

Виталий Вышинский расскажет о крупнейшем английском композиторе эпохи барокко, авторе первой английской оперы “Дидона и Эней” Генри Перселле. Этот композитор стал для британцем кем-то наподобие Шекспира от музыки. Вариации на тему его сочинений присутствуют в “Заводном апельсине” Кубрика, фильмах “Гордость и предубеждение”, “Королевство полной луны”, “Ив Сен-Лоран” Бонелло и многих других.

Лекция “Отцы-основатели литературного детектива: Эдгар Аллан По, Артур Конан-Дойль

1000509261001_1581170513001_Bio-Biography-Edgar-Allen-Poe-LF-FIX
Когда: 2 июня, 19.00
Где: 31В1
Сколько: 220 грн

Первая лекция курса “12 золотых детективов” – о сущности и психологической силе детективного жанра. О том, как его придумал автор романтических ужасов Эдгар По и как позже гениальный сыщик Шерлок Холмс уничтожил своего создателя Конан Дойла.

Спектакль “Антигона”

d55771900b0fffcf907e7e41e55b001e
Когда: 2 июня, 19.00
Где: Центр науки и искусств «DIYA»
Сколько: 200 грн

Постановка французского режиссера Люси Берелович по мотивам произведений Бертольда Брехта и Софокла. Девять украинских и один французский актер расскажут историю Антигоны под музыку Сильвена Жака и Влада Троицкого, в сопровождении хора Dakh Daughters. В главной роли – солистка коллектива Руслана Хазипова.

Лекция “История американского классического рок-н-ролла”

Elvis-Presley
Когда: 3 июня, 19.00
Где: Американский дом
Сколько: бесплатно

Лекция на английском языке от стипендиата программы Фулбрайт и доктора музыковедения Виктора Маркова, в рамках которого можно будет проследить долгий и тернистый путь становления рок-н-ролла и узнать, на каком этапе появились секс и наркотики как его непременные спутники.

Встреча “Архитектура будущего”

sustainable-architecture-house-InCanada
Когда: 3 июня, 19.00
Где: Fedoriv Hub
Сколько: 50-350 грн

На июнь в Fedoriv Hub запланирован цикл лекций и дискуссий об архитектуре. В рамках первой встречи архитекторы из Португалии, Италии, Украины и ОАЭ расскажут о тенденциях в архитектуре, будущем городов с наивысшей плотностью населения, sustainable architecture и высотных городах. Лекция будет проходить на английском языке, с синхронным переводом по запросу.

Встреча с писателем Антоном Фридляндом

4il_8555
Когда: 5 июня, 19.30
Где: Smart Cafe Bibliotech
Сколько: по условиям пространства

На творческой встрече Антон Фридлянд расскажет о том, зачем издавать книгу в одном экземпляре, где искать вдохновение и как получать удовольствие от творчества, а также как зарабатывать деньги писательством.

Концерт Dakh Daughters Band

34-dakh-daughters
Когда: 5 июня, 20.00
Где: Sentrum
Сколько: 120-450 грн

Культовая украинская группа выступит с новой короткой программой, подобранной специально к лету. Обещают, что грусть и усталость как рукой снимет.

Концерт Brunettes Shoot Blondes

unnamed-1
Когда: 5 июня, 20.00
Где: Atlas
Сколько: 100-300 грн

Концерт украинской инди-группы, которая прославилась благодаря клипу на свою песню «Knock Knock», победившем в номинации “Лучшая концепция” на Berlin Music Video Awards 2015. Видео собрало более 7 млн просмотров на Youtube и обошло в конкурсе клипы таких исполнителей, как M.I.A. и Hozier.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь