В Китае благодаря 3D-печати построили дом за 3 часа
Китайская компания нашла способ, как сократить время постройки дома с нескольких недель до нескольких дней.
На прошлой неделе китайская фирма Zhuoda Group построила виллу в городе Сиань всего лишь за 3 часа. Все модульные конструкции для стройки были заранее напечатаны на 3D-принтере и собраны уже на месте.
Всего таких модулей понадобилось 6 – по одному на каждую комнату. Их стоимость – от $400 до $560 за квадратный метр. Всю работу завершили за 10 дней.
Несмотря на то, что дом удлось построить так быстро, он может выдержать сильное землетрясение, ведь в его основе стальная каркасная конструкция, ему не страшен огонь и вода. Кроме того, каждый модуль держит свой вес самостоятельно.
Состав модулей держится в тайне. Известно лишь то, что там присутствуют материалы из сельскохозяйственных и промышленных отходов и они не содержат вредных веществ.