Спецпроєкти

6 приложений, которые помогут следить за питанием


maxresdefault

Питаться правильно намного проще, чем кажется. Для этого не нужны специальные знания и дорогостоящие суперфуды – почти все они имеют отечественные аналогиГлавное – система и непрерывная мотивация. bit.ua советует 6 мобильных приложений, которые не дадут расслабиться и превратят здоровое питание в полезную привычку.

MyFitnessPal

01/2

Для iOS (бесплатно). Для Android (бесплатно).

Простой и удобный счетчик калорий, который не даст съесть лишнего. Во время регистрации приложение попросит ввести вес (фактический и желаемый), рост, дату рождения, пол и уровень физической активности, после чего высчитает суточную норму калорий, белков, жиров и углеводов. Теперь все приемы пищи нужно записывать в дневник питания. Калорийность высчитывается автоматически, исходя из порции.

База продуктов огромная. Их можно искать по штрихкоду или набирать название вручную. Можно сохранять собственные рецепты. Еще один плюс – совместимость с трекерами, что позволяет сохранять количество сожженных во время тренировок калорий. Есть возможность добавлять упражнения самостоятельно. В течение дня приложение считает “съеденные” и сожженные калории и в конце подводит итог: “Если вы будете питаться так же, как сегодня, то через 5 недель будете весить столько-то”. И независимо от того, положительный этот прогноз или отрицательный, мотивация удваивается.

Waterbalance

01/2

Для iOS (бесплатно). Для Android (бесплатно).

Waterbalance – незаменимый помощник для тех, кто привык утолять жажду чаем, кофе и соками. Опять же, нужно ввести свой рост и вес, чтобы приложение высчитало, сколько воды в день нужно выпивать именно вам. После этого нужно записывать каждый выпитый стакан воды и прочей жидкости (на главном экране есть перечень всех напитков, в том числе алкогольных, которые не увеличивают, а уменьшают водный баланс).

В отдельной вкладке есть подсказки и полезная информация о водном балансе. Чтобы не забывать о новой привычке, можно установить таймер, который с указанной периодичностью будет напоминать о том, что пора выпить стакан воды. В конце дня приложение выдает общую статистику.

Е-Добавки

01/2

Для iOS ($0,99).

В приложении собрано самое полное описание пищевых добавок серии Е: название, назначение, информация INFO Минздрав, данные Центра независимой экологической экспертизы “КЕДР” и возможные последствия длительного приема. Каждая маркируется определенным цветом, в зависимости от степень вредности.

Добавки можно искать по номеру и по названию, так как многие производители вместо отпугивающих Е пишут именно названия. В приложении есть раздел “ГМО” с полезной информацией о ГМО и ГМИ и “черным” списком с производителей, в продукции которых содержится ГМО или ГМИ по данным Greenpeace.

UP Coffee

01/2

Для iOS (бесплатно).

Полезная программа для тех, кто поглощает кофе ведрами, сам того не замечая. Правда, она доступна только на английском и только для i-юзеров, хотя базовых знаний языка вполне достаточно, чтобы разобраться. Схема та же, что и везде: вводится рост, вес и возраст, а также чувствительность к кофеину и примерное время отхода ко сну.

Все выпитые напитки (неважно, кофе это или чай), нужно записывать. После чего появляется интерактивная колба, которая показывает количество употребленного кофеина за день. Сбоку есть шкала «нормы», справа – время отхода ко сну, при котором кофеин уже не действует на организм, как энергетик. Приложение незамысловатое, но оно как минимум заставит задуматься, не пора ли сократить норму.

Fooducate

01/2

Для iOS (бесплатно). Для Android (бесплатно).

Приложение, созданное при участии врачей и диетологов, позволяет сканировать штрих-коды продуктов (в базе их более 200 тысяч), чтобы узнать о нем более подробно и, при необходимости, выбрать более здоровую альтернативу. По каждому товару есть вся информация – содержание сахара, жиров, консервантов, есть ли в нем искусственные добавки, насколько они вредны и так далее.

Если продукт может нанести вред здоровью, приложение предложит заменить его на другой. Есть возможность записывать приемы пищи и тренировки и отслеживать количество потребляемых и сжигаемых калорий.

Nutrition Quiz 

01/2

Для iOS (бесплатно). Для Android (бесплатно).

Nutrition Quiz – игра с простым интерфейсом, которая разрушит все легенды и мифы о еде, диетах, спорте и здоровье. Черный хлеб полезнее белого? Плохой сон ведет к ожирению? Безалкогольное пиво содержит алкоголь? – приложение задаст эти и другие вопросы о еде, на которые нужно будет ответить «Миф» или «Факт».

За каждый правильный ответ (а они не всегда очевидны), приложение одаривает бэйджами и аччивками – можно делиться своими достижениями в соцсетях. В игре также есть большая энциклопедия фактов о еде и здоровом питании.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь