Спецпроєкти

“Гонка Нации”: как создавалась трасса с препятствиями и кому будет интересно ее преодолеть


DSC7563

В середине августа на мототреке “Пирогово” пройдет второй этап спортивного состязания “Гонка Нации“. bit.ua поговорил с организатором мероприятия Юрием Подлесным о том, как создавалась трасса с препятствиями, какие впечатления остались от первого забега, чего ждать от второго и кому будет интересно в нем поучаствовать.

“Гонка Нации” – аналог американского соревнования Spartan Race. Участник должен пробежать 5, 13 или 21 километр, преодолевая различные препятствия – болото, высоту, колючую проволоку, огонь и другие. Цель – испытать свои силы и добраться до финиша.

С чего все началось

DSC6842

Юрий Подлесный, организатор

Года два назад я смотрел передачу о похудении по иностранному каналу. По условиям проекта герой должен был к концу сезона прийти в форму и преодолеть трассу с препятствиями Spartan Race. Меня заинтересовала гонка, начал гуглить. Оказалось, на Западе такие состязания очень популярны. Мне захотелось принять участие. Сначала хотел лететь в Штаты, но на тот момент в Венгрии уже начали возводить первую трассу Spartan Race. Решил ехать туда.

01/4

Меня сложно было назвать спортсменом. Мой максимум на тот момент – три-четыре километра и утренняя зарядка. Поэтому когда решил участвовать в соревновании, начал усиленно тренироваться: записался в спортклуб, нашел тренера и в течение четырех месяцев занимался по составленной им программе.

В апреле 2014 я принял участие в гонке и понял, что был совершенно к ней не готов. 

На финише я был истощен, как никогда в жизни, но состязание мне понравилось. Решил сделать то же самое в Украине.

Подготовка и трудности

01/3

Spartan Race – американская франшиза, поэтому я связался с организаторами и начал вести переговоры. Все было прекрасно, пока в июле на Донбассе не сбили самолет. Это сделало невозможным дальнейшее сотрудничество. Но компания была создана, опыт получен, и мы приняли решение продолжать в том же формате, но под другим брендом.

Представители Spartan Race не были против, наоборот, всячески поддерживали, консультировали. 

На оформление документов и разработку трасс ушло полтора года. Из них 5 месяцев – на сооружение препятствий. Самое сложное было начать. Это серьезные финансовые вложения, риски, а я до конца не понимал, надо это нашим людям или нет. Но идея мне нравилась, поэтому продолжал делать не смотря на трудности.

Гонка нации

01/2

“Гонка Нации” состоит из трех этапов: “Забег Силы” – 5 километров, “Забег Воли” – 13 километров и “Забег Духа” – 21 километр. Первый и самый легкий – “Забег Силы” – мы провели в мае. В нем приняло участие тысяча человек (из них – 13% девушек, которые показали хорошие результаты), еще около четырех пришли посмотреть.

Мы не ожидали такого количества зрителей, поэтому совсем не подготовили для них программу. В этот раз мы исправились – на “Забеге Воли” болельщиков тоже ждут спортивные состязания.

В августе будет сразу два соревнования: уже известный участникам “Забег Силы” и более сложный “Забег Воли”. Все препятствия связаны с водой, высотой, грязью, огнем и подъемом всевозможных весов. Забеги проходят волнообразно каждые полчаса. Время старта участник выбирает сам при регистрации, как и категорию: “Стандарт” (для всех желающих), “Элит” (для спортсменов) и “Милитари” (для бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов).

Кто может участвовать

01/3

Чтобы принять участие в соревновании, нужно тренироваться. Нельзя проснуться утром и сказать: “Все, завтра я бегу!”. Должна быть минимальная физическая подготовка. Мы называем ее “30 бурпи” – наказание за невыполнение препятствия.

Нужно подпрыгнуть, сделать хлопок над головой, принять упор лежа и сделать отжимание. И так 30 раз. Сможете, значит можно регистрироваться на забег.

Ну и, конечно, пробежать 5 километров. Сами мы не контролируем физическую подготовку участников, но создавая препятствия, думаем, в первую очередь, о безопасности. Трасса должна быть максимально сложной, но не травмоопасной. Каждое препятствие мы тестируем, а на само мероприятии привлекаем максимальное количество медиков. В прошлый раз у нас было несколько бригад “Красного креста” и пять карет скорой помощи, хотя по нормативу на 1000 человек достаточно одной.

DSC6921

Регистрируясь на забег, нужно реально оценивать свои силы. Если первый этап – 5 километров – могут потянуть даже новички, то к 13 километрам нужно готовиться. Мы всячески этому способствуем и уже со следующей недели запускаем открытые тренировки для зарегистрированных участников. Так было и в прошлый раз.

Что дает участие в состязании

DSC7117

Помимо положительных эмоций, соревнование дает мощный толчок к саморазвитию. Я, например, после участия в венгерском Spartan Race начал регулярно бегать, заниматься спортом, похудел на 20 килограмм. Сейчас могу с легкостью преодолеть марафонскую дистанцию.

После участия в венгерском Spartan Race начал регулярно бегать, заниматься спортом, похудел на 20 килограмм.

В “Забеге Силы”, к сожалению, поучаствовать не пришлось – в день мероприятия нужно решать много вопросов, поэтому не до того. Но я не пропустил ни одной тренировки – занимался наравне с теми, кто готовился к гонке. И в этот раз буду.

Чего ждать от второго этапа

DSC72981

В прошлый раз было несколько негативных моментов, и мы постараемся не допустить их снова. Например, нас сильно подвели подрядчики – не изготовили медали для участников. Многие подумали, что таким образом мы решили сэкономить, но через три недели нам все-таки сделали награды, и мы нашли способ вручить их участникам. В этот раз позаботились об этом заранее – медали уже готовы.

В прошлый раз мы не до конца понимали физическую подготовку, поэтому облегчили многие препятствия. А зря – участники были к этому готовы.

Трассу тоже ждут небольшие перемены – будет больше болот, грязи, установим дополнительные горки набора высоты. В прошлый раз мы не до конца понимали физическую подготовку, поэтому облегчили многие препятствия. А зря – участники были к этому готовы. Они преодолели трассу за 45-50 минут, вместо отведенных 1:10. Теперь мы знаем: есть, куда усложнять.

DSC7705

Мы решили сделать сразу два забега – на 5 и 13 километров, чтобы могли участвовать люди с разным уровнем подготовки. Новички могут испытать себя в “Забеге Силы”, а более опытные – в “Забеге Воли”.

Фото: racenation.com.ua

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь