Спецпроєкти

Дневники эмигранта: как живется украинке в Чикаго


kuda_sait

bit.ua продолжает рубрику «Дневники эмигранта», в которой просит украинцев, живущих в других странах мира, рассказать о своей новой жизни. На этой неделе Яна Фейганова рассказывает о жизни в Чикаго, США.

ПОЧЕМУ Я ПЕРЕЕХАЛА

Копия IMG_20150510_102852

Жить в Америке – моя давняя мечта, и за полгода до того, как появились первые надежды на ее осуществление, я увидела в фейсбуке, что в мой старый приятель переехал в Чикаго. Позже от него я узнала, что на одну из программ подыскивают активного, креативного и гостеприимного человека – в точности, как я. Так я оказалась в Чикаго.

До сих пор считаю этот переезд своей самой большой авантюрой – оказаться в большом городе, где все говорят на другом языке, а ты знаешь только одного человека. 

Первые дни и адаптация

Копия ssa_statestreet 2

Первые дни было трудно привыкнуть к часовой разнице. Я просыпалась в 5-6 утра, выходила на улицу, бегала и изучала город. Мне очень нравилось наблюдать, как просыпаются незнакомые мне до этого шумы, запахи, люди, виды, потоки машин, велосипедистов, любителей домашних животных, прибирающих за своими питомцами.

Я просыпалась в 5-6 утра, выходила на улицу, бегала и изучала город.

Это была любовь с первого взгляда. Я ходила как завороженная, мне нравилось абсолютно все. Помню, как на третий день после приезда впервые попала в Downtown. Никогда до этого не видела таких высоких зданий и никогда до этого не чувствовала себя такой крошечной.

О ценах и покупках

Копия LI-sculp-crossing-003b 2

Первое время переводила цены в гривны и вспомнила еврейский анекдот о трех стадиях еврейской бедности: “нет денег”, “совсем нет денег” и “надо менять доллары”. А тут-то и менять нечего.

Когда я сюда ехала, мне все внушали, что в Америке все гораздо дешевле, и вместе с тем уже год я пытаюсь понять, насколько это правда. Вещи можно найти действительно дешево. Например, на сезонных распродажах. А если вещь по какой-то причине была возвращена в магазин, ее можно купить со скидкой до 90%.

О трудовых буднях и новых знакомствах

Копия IMG_20150215_115859

В первые две недели я нашла part-time работу официанткой в билльярдном баре. Это был очень хороший, интересный опыт. Хозяева – греки, на кухне мексиканцы и две официантки – я и китаянка. У нас сразу сложились хорошие, очень теплые отношения.

После окончания моего первого рабочего дня, повар сказал: “Добро пожаловать в семью!”

Не могу сказать, что мы стали близкими друзьями, но мне приятно было работать с этими людьми. Собственно, благодаря им я и встретила своего лучшего, любимого и самого родного друга.

Копия street

Мы познакомились на Греческом фестивале. Я танцевала сертаки, пока какой-то парень не взял меня за руку. Он просил номер телефона. Это показалось мне странным, но номер дала. Так я встретила Бери.

ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР

Копия image-c852bbef420f0c4b32f1f4d4a3c14a7cfaeb0ebd047a3c1316fff004079e6d9c-V 2

Я могу спокойно говорить по телефону более получаса, вести разговоры с незнакомыми людьми, но языковой барьер пока не преодолела. Америка – страна иммигрантов, здесь у каждого кто-то из родственников когда-то переехал, очень много разных акцентов.

О еде И НОВЫХ ГАСТРОНОМИЧЕСКИХ ПРИВЫЧКАХ

Копия 300021_10150362413782766_520212765_8201997_1635440573_n-1 2

В Америке я стала больше следить за своим здоровьем и питанием – то, чего не делала в Украине. Мы каждое утро готовим смузи, я вижу большие изменения в своей внешности, за этот год я ни разу не болела. Правда, очень скучаю за маминым борщом.

В Чикаго большая украинская диаспора, но маминого борща нигде нет.

Чикаго и его жители

Копия chicago-il-park 2

Чикаго – многонациональный город, и мне это очень нравится. Тут много разных кварталов: греческий город, украинская деревня, польский район, мексиканский квартал, китайский город, еврейский квартал и так далее. Каждые выходные в каком-то из них обязательно проходит культурный фестиваль.

Тут можно быть кем угодно, с кем угодно. В этой стране есть все, для того чтоб быть как самым счастливым человеком на свете, так и самым несчастным.

Все люди разные – не хочется всех ровнять под одну гребенку, но тут очень странное отношение к дружбе. Есть люди, с которыми можно дружить годами и ни разу не быть у них в гостях. Есть те, которые могут прийти на день рождения без подарка. А еще мало кто будет спрашивать, что у тебя на душе.

Копия IMG_20150717_082745

В Чикаго все куда-то спешат, много суеты и одиночества. Девушки стремятся к независимости, самостоятельности, хотят доказать мужчине, что все могут сами. Многие из них к 40 годам имеют машину, квартиру, хорошую работу, но не имеют семьи и детей.

Мужчины смотрят на меня с диким восхищением, когда я прошу их о помощи. Например, перенести коробки, в то время как другие девушки непринужденно тягают их самостоятельно. Друзья Бери с завистью смотрят, когда он открывает мне дверь в машине, в помещениях.

Тут мало женственности, а им так хочется быть мужчинами.

Копия ChicagoBikes1

Люди здесь умеют наслаждаться жизнью, а понятие “возраст” не имеет никакого отношения к цифрам. Я знаю людей, которым за 50, и они каждый день открывают для себя что-то новое – будь то новая книга, новый бизнес или новое место.

Маме Бери 76, но она по-прежнему на каблуках и с укладкой ходит на работу и на свидания.

Пожилые люди выглядят ухожено и подтянуто, они полны жизни, путешествуют. Уровень жизни абсолютно разный и зависит от того, какие усилия ты к этому прикладываешь. Тратят деньги тоже по-разному: кто-то спускает все заработанное на выпивку в барах, а кто-то вкладывает в образование и путешествия.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь