Спецпроєкти

SpaceX удалось посадить первую ступень Falcon 9 на Землю


Каждая попытка обходится компании в миллионы долларов.

После нескольких неудачных попыток компании Илона Маска SpaceX удалось совершить успешную посадку первой ступени ракеты Falcon 9. Произошло это на базе ВВС США на мысе Канаверал. Ранее попытку посадки совершали на морской платформе, в результате чего ракета каждый раз заваливалась. 

Одна из целей подобных испытаний – сделать полеты в космос более экономически выгодными. Это касается как миссий на МКС, так и будущих туристических путешествий. Для этого необходимо использовать ракеты максимально возможное количество раз, а не строить новые, каждый раз когда очередной летальный аппарат уничтожается после входа в плотные шары атмосферы.

До этого SpaceX совершила несколько попыток посадить первую ступень ракеты. Но каждый раз все заканчивалось неудачей. Именно эта часть является самой дорогой, и именно она обычно отделяется и взрывается. Запуск Falcon 9 22 декабря стал первым после того, как в июне ракета с грузом взорвалась в воздухе.

Хотя в прошлом месяце компания Джеффа Безоса Blue Origin тоже успешно совершила посадку ракеты, это все же были суборбитальные испытания. SpaceX сделала важный шаг в истории космических полетов, совершив первую успешную посадку орбитальной ракеты. 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь