Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 21 – 27 марта


Открытие выставки «Тени забытых предков», Кураж Базар и концерт Tesla Boy – в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

Три истории о мозге от лектория Brainy: изучения мозга; мозг и стать; нейроинтерфейсы

1

Когда: 21 марта, 19:00
Где: Креативное пространство «Часопис», пл. Л. Толстого, 3
Сколько: 150 грн, 100 грн – для студентов

Ежегодно на протяжении уже 20 лет в третью неделю марта проходит всемирная кампания «Неделя познания мозга», которая способствует популяризации самых актуальных вопросов в сфере нейронаук. Сегодня можно будет больше узнать об этой инициативе, а также о том, чем отличается мозг мужчины и женщины, что такое биомониторинг и можно ли научиться управлять окружающим миром с помощью мысли.

Спектакль «О мышах и людях»

2

Когда: 21 марта, 19:00
Где: Театр Оперетты, ул. Б. Васильковская, 53/3
Сколько: от 150 грн

Спектакль «О мышах и людях» – обладатель Национальной премии им. Т. Шевченка. Это история двух друзей, Ленни и Джорджа, которые путешествуют по Дикому Западу, перебиваясь случайными заработками и мечтая о собственном хозяйстве. В основе пьесы – одноименная повесть нобелевского лауреата Джона Стейнбэка, которая была бестселлером в США на протяжении 15 лет.

Лекция «Звук. Компактная история немецкого техно»

3

Когда: 22 марта, 19:00
Где: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: вход свободный, нужна предварительная регистрация

Диджей и сценарист Филипп Маркович на примере одного локального музыкального магазина, превратившегося затем в культовый лейбл, расскажет о феномене минималистичного, тевтонского техно-саунда с берегов Рейна. Также лектор сделает анализ двадцати лет в компактной ретроспективе жизни и деятельности лейбла Kompakt, поведает, как при минимуме выразительных средств рождались яркие и запоминающиеся хитовые техно-композиции, можно ли исполнять техно живому оркестру и при чём здесь Гёте.

Выставка «Тени забытых предков»

4

Когда: 23 марта – 6 апреля, открытие в 18:30
Где: Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 12
Сколько: 50 грн

Больше 100 артефактов, 20 эксклюзивных интервью, уникальные фото- и видеоматериалы из архивов, развенчание легенд, экспозиция работ современного искусства и встреча с участниками съемок: Ларисой Кадочниковой, Мирославом Скориком и Иваном Драчом – это только начало масштабного изучения «Теней…».

Концерт Tricky

5

Когда: 23 марта, 20:00
Где: Atlas, ул. Артема, 37-41
Сколько: от 500 грн

На концерте в Киеве один из основателей трип-хопа Tricky представит новый альбом «Skilled Mechanics». Бристольский музыкант, продюсер и вокалист взял это название из документального фильма об агентах США, которых отправляли по всему миру провоцировать революции и свергать текущее правительство – их и называли Skilled Mechanics. Tricky работал над пластинкой почти год и записал её на собственном лейбле False Idols.

Курс писательского мастерства

6

Когда: 24 марта, 19:00
Где: «Смолоскип», ул. Межигорская, 21
Сколько: от 1900 грн

В четверг в Киеве стартует 2-месячный курс писательского мастерства. В программе 50 часов лекционных и практических занять, художественный анализ работ, консультации лекторов, неформальные встречи, литературные вечера. Преподаватели: Оксна Забужко, Андрей Курков, Лариса Денисенко, Любко Дереш, Дана Павлычко и многие другие. Лучшие работы выпускников будут изданы отдельной книгой в издательстве «Электрокнига».

«Трамбо»

7

Когда: с 24 марта

Блестящий сценарист Далтон Трамбо из-за своих политических взглядов был изгнан из Голливуда, но сумел получить два «Оскара» (за фильмы «Римские каникулы» и «Храбрец»), работая под псевдонимом. Фильм основан на реальных событиях, происходивших в 50-х годах прошлого века.

13 Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA

8

Когда: 25 марта – 1 апреля, с 19:00
Где: Дом кино, кинотеатр «Киев», «Кинопанорама»
Сколько: 20 грн

Тема и центральная кинопрограмма фестиваля этого года – «Сквозь иллюзии». Это пять сильных историй о сложном пути написания Конституции в Зимбабве, об иллюзорности изменений в России, о двух шерифах из украинского села, мужественных правозащитницах из чеченского Грозного, об истории конфликтов в Афганистане и о том, как упрощение политиками борьбы «хороших против плохих» ведет к нескончаемым войнам и конфликтам.

Концерт Tesla Boy

9

Когда: 25 марта, 20:00
Где: BelEtage, ул. Ш. Руставели, 16а
Сколько: от 225 грн

Tesla Boy — инди-бэнд, лидером которого является Антон Севидов. У Tesla Boy впечатляющий график гастролей. С программой своего последнего альбома THE UNIVERSE MADE OF DARKNESS они побывали в Техасе, Флориде и Калифорнии, в Гвадалахаре и Боготе, в колумбийском городе Меделин, а в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско ребята собрали солд-аут.

Дикий Travel

10

Когда: 26-27 марта, с 11:00
Где: пространство IZONE, ул. Набережно-Луговая, 8а
Сколько: 60грн/день или 100грн/2 дня

В программе – рассказы 30 спикеров о путешествиях, жизни в Природе, экстриме и паломничестве; шаманские выступления музыкантов; чайная; travel-книжный и travel-маркет, а также мастер-классы по выживанию в природных условиях.

Благотворительный Кураж Базар

11

Когда: 26-27 марта, с 11:00 до 21:00
Где: Арт-завод «Платформа», ул. Беломорская, 1а
Сколько: 40 грн/день

На выходных Кураж Базар открывает новый сезон. Продавать вещи будут Антон Фридлянд, Дана Павлычко, Ольга и Дмитрий Шуровы, Даша Малахова, Миша Кацурин, редакции bit.ua, Украинской правды, Нового канала и многие другие. Музыкальное сопровождение обеспечат Катро Заубер, Влад Буйвол, Антон Птушкин, Александр Пантелеев, Dj Vnuk, Dj Ekspert. Угощают фудкорты и резиденты Уличной Еды. Вся прибыль с мероприятия традиционно пойдет в фонд Таблеточки.

Встреча с Богданом Логвиненко. Год «Прохожих»

12

Когда: 27 марта, 16:00
Где: Mezzanine, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: от 100 грн

«Прохожие» (#прхж) – проект, который начался из 14-дневного путешествия автостопом из Киева в Лиссабон в марте 2015 года и длится до сих пор. Прохожие – обычные люди, которых встретил на своем пути журналист и писатель Богдан Логвиненко. Это истории случайных и неслучайных людей, их победы, утраты, проблемы, успехи, толерантность и искренность. Встреча пройдет в формате вечеринки-лекции-чтения.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь