Спецпроєкти

Новое место в Одессе: Молодость


5
Новый, четвертый ресторан сети Алекса Купера открылся 19 марта в Одессе. Идея "Молодости" больше понятна тем, кому сейчас около 30. Тем, чьи детство или юность пришлись на непростые 90-е.

Это заведение с ностальгической кухней из 90-х, таким же интерьером и даже музыкой. Все предельно понятно и доступно в прямом смысле: “Молодость” работает круглые сутки.

ИДЕЯ

DSC_7190res

“Молодость” — круглосуточный кафе-бар. Это значит, что сюда можно заехать в конце тяжелой ночи на завтрак (с 6 до 12 утра), заглянуть на обед по весьма честной цене и остаться на ужин с выпивкой-закуской-повторить. Несмотря на то, что ностальгическая идея “яичницы с жареной колбасой” и сони плейстейшн подразумевает, что посетители знакомы с предметом рефлексии (проще говоря, их год рождения максимум 1985), однако по факту здесь сплошь и рядом – двадцатилетние, которые вряд ли помнят жизнь без интернета. Думаем, причина – в демократичных ценах, огромных порциях и “круглосуточности”.

041res

Интерьер

Начнем с того, что это – первый ресторан в Одессе, за дизайн которого в ответе Слава Балбек. В “Молодости” два этажа, шумный нижний, с баром, второй – с видом на первый и проекцию мультфильмов на стене над баром.

Молодость

Молодость

На втором этаже – “комната мечты” подростка 90-х: Sony Playstation (и она работает!), подборка видеокассет (с видаком!), и даже огромная мобилка. Никаких изысков – микс из общаги и квартиры тех времен, с простыми столами, ковром, железной сеткой (если при взгляде на неё вы вспоминаете кровать, вы – точно целевая аудитория). Детали с историей и иронией: особенность эпохи – когда вещи были многофункциональными и использовались не по назначению: цветы растут в жестяных консервных банках, в роли салфетницы – мясорубка…

Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
01/9
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость
Молодость

МЕНЮ

Фокус “Молодости” – на сытной, простой еде и больших порциях. В меню – самое ожидаемое: жареная картошка, пельмени ручной работы, банка красной икры с тостами. Ироничные названия типа “тальятелле по-флотски”, “лечебного куриного бульона” и “брускетт” с колбасой, шпротами и селедкой.

Вся еда – и порционно и на компанию. Чугунная сковородка картошки, мяса, супы в аутентичных сотейниках, казан мидий. И “праздничное”: банка красной икры с тостами и маслом.

Как отчаянные ЗОЖ-ницы, мы пытались найти в этом месте что-то минимально невредное, но, очевидно, что затея эта заведомо была провальной. Впрочем, не совсем: нам принесли шашлык из телятины (трушно промаринованное мясо с ностальгическим сацебели) и кастрюльку мидий в сливочном соусе. Оставив за скобками для наших healthy-привычек сливочный соус, всё было вкусно, быстро и как-то… привычно. Может, потому, что к простой еде мы, дети 90-х, таки привыкли? В общем, кто ищет, тот всегда найдет.

Подача – незатейливая, но от души: всё подают с газеткой, в прямом смысле. И тюльку, и хрустики, и красную икру с хлебушком. Только газета здесь – своя фирменная, причем периодическая.

Алкоголь и коктейли – такие же понятные и родные, без изысков – водка зубровка, Немиров, домашние наливки, вино – белое и красное, коктейли – кровавая мери, джин-тоник и ром-кола, без сауэров и прочих беллини.

Выбор редакции

 

DSC_6707res DSC_6609res DSC_6659res DSC_6651res DSC_6634res DSC_6617res

 

Фото: Виктор Скрыпник

Молодость
Одесса, ул. Греческая, 19
Facebook: https://www.facebook.com/bar.Molodost

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь