Спецпроєкти

Ученые установили, что творческие люди более склонны к психическим расстройствам


Считаете себя креативным и творческим человеком? Ученые приготовили для вас не очень приятную новость.

Результаты нового исследования, проведенного сотрудниками Университета Де Ла Саль в Маниле и опубликованного в научном журнале Personality and Individual Differences, свидетельствуют о наличии взаимосвязи между творческими задатками и особенностями поведения при возможных психических расстройствах. 

Исследователи утверждают, что творческим людям необходим более высокий уровень эмоциональной раскрепощенности, нечестности и риска для развития своего таланта. Все это увеличивает вероятность получить психическое расстройство.

“Мы считаем, что эмоциональная раскрепощенность, которая может проявляться в форме излишней смелости или самоуверенности, является неотъемлемой чертой характера некоторых творческих людей. Она также связана с самим творческим процессом. Творческое занятие может превратить человека в высокомерного и непорядочного. Очень часто эти неприятные черты сопутствуют креативности”, – объясняет один из авторов исследования и психолог Адриан Джон Галанг.

Он также утверждает, что творческие люди чаще всего превращаются в социализированных, нежели антисоциальных психопатов. Это значит, что у них не обязательно проявятся такие черты, как жестокость и подлость.

К подобным выводам ученые пришли после проведения двух независимых экспериментов. В первом случае они задали 503 участникам ряд вопросов, основной целью которых было выявить их “темные стороны” – например, самовлюбленность, патологический характер и макиавеллизм. Второе исследование касалось исключительно психопатии. В нем приняли участие 250 студентов колледжа.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь