Спецпроєкти

В Китае представили проект “автобуса”, которому не страшны пробки


Такому общественному транспорту не страшны пробки и водители, занимающие полосу для общественного транспорта.

Китай – самая населенная страна в мире, в которой проживают около 1,4 млрд. человек. Это приводит к тому, что часто водители на китайских дорогах оказываются в безвыходном положении – в час пик автомобилисты в Пекине или Шанхае могут стоять по несколько часов.

Чтобы решить проблему пробок, рационально использовать не очень широкие дороги и разгрузить городской трафик, ведущие китайские инженеры разработали проект футуристического “автобуса” Transit Elevated Bus (TEB), который представили на 19-й Международной выставке высоких технологий в Пекине. 

Это наземный транспорт, который ездит по рельсам и работает на электрической или солнечной энергии. Машины могут проезжать под ним, так если бы они попали в туннель. Общая вместительность такого автобуса составляет 1200 пассажиров.

В идеале он должен не только решить проблему пробок в больших мегаполисах, но и уменьшить загрязнение воздуха. По словам одного из авторов проекта Бай Жиминга, подобная модель будет напоминать метро. Однако ее создание обойдется дешевле, а все строительные работы можно завершить за год.

Под вопросом все же остается вопрос безопасности. Во время презентации под ним проезжали только легковые автомобили. Разработчикам еще предстоит показать, как это будут делать, например, грузовики или фургоны, а также подумать над защитными барьерами на дорогах. Первые испытания автобуса пройдут уже во второй половине 2016 года в городе Циньхуандао.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь