Спецпроєкти

5 «пасхалок» Одессы: интересные места, которые знают не все


Давно живёшь в Одессе и не первый год приезжаешь сюда на отдых? Презрительно смотришь на туристов, делающих фото возле достопримечательностей и думаешь, что знаешь город? Попробуй найти эти пять "пасхалок", пока все ищут покемонов.

Кот на крыше

44774520-1-770x500

Где: ул. Пушкинская, 14

Одессу многие ассоциируют с котами, потому что они – каноничные жители старых двориков города и особо дружелюбны. Коту, как символу одесской гостеприимности, сделали небольшой памятник на крыше одного из домов в центре.

“Живое граффити”

01/3
ГДЕ: Карантинный спуск

Самый большой стрит-арт Одессы трудно не заметить, но не все ходят этой забытой лесенкой, которая поможет сократить путь из парка Шевченко в центр города. В 2014 году художники Алексей Шкурат и Станислава Лисовская изобразили тут сценки из жизни старой Одессы. Если ехать по спуску на машине или велосипеде, кажется, что нарисованные люди едут тоже.

Колонны с Васильевского острова

357862_original

 

Где: здание Филармонии

Здание Одесской филармонии изначально создавалось как помещение для биржи. Поэтому в его оформлении очень много элементов, намекающих на экономическое процветание края. Например, ростральные колонны с кораблями на них, символизирующих могущество флота. Кстати, почти такие же находятся на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

“Подвесные сады”

newsvideopic_dachniki-vorontcovskiy57415

Где: Воронцовский переулок 2

Все, кто живёт или хоть раз был в Одессе, видели “Дом с одной стеной” и выслушали миллионы басен от экскурсовода. Но даже не все гиды знают, что прямо возле него есть кое-что поинтереснее. Во дворе дома №2 есть “потайная лестница”, спрятанная в гуще зелени. Проверь, куда она приведёт. (Спойлер алерт: на Военный спуск)

Двор “Окно в Европу”

01/3
Где: ул. Пушкинская, 12 

Все наслышаны о типичных одесских двориках. Но есть и нетипичные, которые могут быть даже интереснее. Один из таких – недалеко от Приморского бульвара. Его авторы не забыли о сходстве города с Европой и о любви одесситов к котам.

Найдя все пять, ты уж точно сможешь создать образ истинного одессита, и как бы случайно проходя мимо, обратить внимание собеседника на эти «фишечки».

Источники фото: Слово, Nice-places.com, all-ukraine.livejournal.com

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь