Спецпроєкти

7 причин пойти в обновленный Художественный музей


Узнайте, что изменилось в одном из лучших музеев Украины и почему его действительно стоит посетить.

Когда вы в последний раз были в художественном музее? Даже путешествуя в другие города Украины, мы редко добавляем их в список мест, которые собираемся посетить. И правда, пустеющие залы с трещинами на потолках и строгие смотрительницы, которые считают каждого посетителя угрозой экспонатам, не прибавляют популярности украинским государственным галереям.

В Одессе с искусством всегда были особенные отношения. Именно здесь социальный проект «Museum for Change: Художественный музей» начал процесс трансформации и стремится поднять музей до уровня Metropolitan Museum в Нью-Йорке.  С марта 2016 года его участники изменили многое, чтобы привлечь внимание к богатой коллекции музея и сделать визит в него как можно приятнее.

Первое в Украине музейное кафе

01/2

Все, кто бывал в музеях заграницей, знают, как здорово там вписывают небольшие кофейни в музейное пространство.  В ONE LOVE Coffee в Киеве посетители приходят даже тогда, когда не собираются на выставку в PinchukArtCentre. До появления кофейни сети MakeMyCake «Белый Кит» в Художественном музее ни в одном государственном музее Украины не было возможности насладиться чашечкой кофе, просто посидеть и обдумать увиденное в музее.

Новый график работы



01/3

Поход в музей летним вечером – неплохая идея, только вот раньше это было невозможно, так как он закрывался около пяти часов. Теперь музей открыт по выходным до 20:00, и почему бы не зайти туда после прогулки по Приморскому бульвару, ведь он совсем близко.

Англоговорящий персонал

Если у вас гостят друзья из других стран, и у вас не получится пойти вместе с ними – не беда. Смотрительницы музея и кассиры говорят по-английски и смогут рассказать об экспонатах и подсказать где что находится.

Новая концепция сувениров

IMG_8042

 Из любого музея всегда хочется привезти домой что-то на память. Проект «Museum for Change» готовит целую коллекцию новых сувениров, которые скоро появятся в музее. Сейчас уже представлен каталог произведений Художественного музея. С ним вам не понадобится делать фото понравившихся картин или искать их в Интернете.

Выставки и события

01/3

На территории Художественного музея действует галерея современного искусства «Желтые великаны». Там в конце XIX века была немецкая пивная, о чем напоминают сохранившиеся росписи стен. Сейчас же в галерее выставка одесских художников разных «альтернативных» направлений и проводится лекции.

Обновленный сад

_ARS9014+CamRaw

Даже если вы не настроены на сближение с искусством, вы можете просто прийти в уютный садик Художественного музея и посидеть там, насладившись атмосферой поместья, где когда-то жили одесские аристократы. Ведь музей находится во дворце графа Нарышкина, где собиралась вся знать Одессы.

Можно фотографировать

01/3

Музейные залы и картины очень хорошо получаются на снимках. Все ваши друзья и подписчики узнают, что вы были в Художественном музее, и тоже захотят туда пойти. Будьте трендсеттерами, сделайте фото на фоне Айвазовского. Теперь это разрешено, но только без вспышки.

Билет на осмотр экспозиции стоит 70 грн, для пенсионеров, ветеранов войны, студентов, учеников, детей до 7 лет и инвалидов действует скидка 50%, и регулярно проводятся дни открытых дверей. Ближайший – 26 августа.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь