Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 31 октября – 6 ноября


Последний Фестиваль уличной еды в этом году, концерт Brunettes Shoot Blondes и книжная ярмарка Медвин – в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

ЛЕКЦИЯ «КАК ПОНЯТЬ ЖИЗНЬ, ИССЛЕДУЯ СМЕРТЬ»

1

Когда: 31 октября, 19:00
Где: «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 120 грн

За весь период существования человека его отношение и восприятие явления смерти постоянно менялось, что отражалось в философии и искусстве современников. Но с начала ХХ века для лучшего понимания жизни ученые начинают исследовать смерть, постепенно рассеивая мистику этого явления. Сколько длится жизнь? Что мы чувствуем, когда умираем? Внетелесный опыт: мистика или реальность? На эти вопросы ответит Сергей Данилов, кандидат биологических наук, преподаватель КНУ, преподаватель курса «Нейропсихология, развитие ЦНС, зоопсихология, физиология ЦНС». Область научных интересов: асимметрия мозга, невербальное поведение, движение глаз.

ПОКАЗЫ «КИНО\ КОНТЕКСТ»

2

Когда: 1 ноября, 18:30
Где: KMBS, ул. Волошская, 8/5
Сколько: вход свободный, по предварительной регистрации

Кино / Контекст — показы современных украинских документальных фильмов и беседы с их продюсерами. Совместный проект Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA и Kyiv-Mohyla Business School, направленный не только на погружение в актуальные темы с помощью кино, а также в природу создания лент, стратегию их продвижения, проката и условия производства в украинском реалиях. 1 ноября покажут ленту «Украинские шерифы» Романа Бондарчука (совместная работа Украины, Латвии и Германии). Фильм – призер международных фестивалей и нынешний номинант на Оскар от Украины. После просмотра состоится обсуждение с продюсером Дарьей Аверченко.

БРИТАНСКИЙ ТЕАТР В КИНО: «ФРАНКЕНШТЕЙН»

3

Когда: 1 ноября, 19:00
Где: кинотеатр «Киев», ул. Б. Васильковская, 19
Сколько: 175 грн

Пьеса Ника Дира по мотивам романа Мэри Шелли с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером в главных ролях. Доктор Виктор Франкенштейн вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы. Одинокое, уродливое, по-детски невинное существо ждёт от мира доверия и любви, но повсюду сталкивается лишь со злобой, жестокостью и ненавистью. Окончательно отчаявшись, оно клянется разыскать своего создателя и отомстить ему самым страшным образом.

КОНЦЕРТ «ТРИ С: СИЛЬВЕСТРОВ, СТАНКОВИЧ, СКОРИК»

4

Когда: 2 ноября, 19:00
Где: Национальная опера Украины, ул. Владимирская, 50
Сколько: от 80 грн

Легендарный украинский композитор Евгений Станкович в Национальном проекте «Три “С”: Скорик – Станкович — Сильвестров». Евгений Станкович – центральная фигура и один из основателей современной украинской музыки и бесспорное явление для мирового музыкального искусства. Достойный наследник и продолжатель школы классика украинского симфонизма Бориса Лятошинского, последователь линии создания «симфонического балета», редкий дар симфонического мышления которого наметился уже в ранних произведениях. 2 ноября состоится мировая премьера Второго концерта для виолончели с оркестром.

КУРС «ЖУРНАЛИСТИКА В ЛИТЕРАТУРЕ. ЧАСТЬ 1»

5

Когда: 2 ноября, 19:00
Где: Библиотека bOtaN, ул. Воздвиженская, 9-19
Сколько: необходима регистрация

В среду пройдет первая часть курса «Журналистика в литературе» от видеолектория Wise Cow и конкурса для журналистов PRESSZVANIE. Она будет посвящена теме «От сенсаций к новым жанрам», в рамках которой будут рассмотрены следующие аспекты взаимодействия журналистики и литературы: «Даниэль Дефо и Джонатан Свифт. Робинзонада»; «Герберт Уэллс. Научная фантастика»; «Жорж Сименон. Детектив»; «Эрнест Хемингуэй. Мачо-роман»; «Джордж Оруэлл. Антиутопия». Лектор: доцент Киево-Могилянской академии Ростислав Семкив.

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «DUSTARDS»

6

Когда: 3 ноября, 19:00
Где: «Кинопанорама», ул. Ш. Руставели, 19
Сколько: нужна предварительная регистрация

В четверг состоится премьера первого украинского документального фильма о мотопутешествии «Dustards». Герои кинокартины «Dustards» — четверо друзей, которые отправляются в путешествие по Украине. Все они разные, но жажда приключений и любовь к мотоциклам объединяет их и забрасывает в отдаленные уголки страны. Это фильм рассказывает о дороге, которая ведет не только к новым местам. Это путь, который проделывает каждый герой, чтобы найти собственное место в жизни. Презентация фильма пройдет под аккомпанемент инди-музыканта и создателя саундтрека Sasha Boole.

ЛЕКЦИЯ «КИЕВ 1930-Х: КАК ПОЯВИЛСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЦЕНТР»

7

Когда: 3 ноября, 19:30
Где: 1900 Coworking, ул. Б. Хмельницкого, 32
Сколько: от 100 грн, нужна регистрация

В 1930-е годы после переноса столицы в Киеве строятся символы власти — сегодняшние здания Верховной Рады, Кабинета Министров, Администрации Президента, МИДа и Национального Банка. Они стали узнаваемыми маркерами города, лучшими представителями сталинской архитектуры 1930-х. Где мог находится правительственный центр и как он мог выглядеть? Кто и как сделал возможным снос Михайловского собора? В чём гениальность проекта здании Администрации Президента? И почему правительственный центр в итоге построен не полностью и находится не в том месте, где изначально планировалось? Об этом и многом другом расскажет Семен Широчин — исследователь сталинской архитектуры Киева, доктор философии, высотный фотограф, автор проекта «Київ 1900-2000».

Фильм «Это всего лишь конец света»

8

Когда: с 3 ноября

Весьма успешный писатель Луи после многих лет разлуки возвращается в родной дом, чтобы сообщить близким новость о своей смертельной болезни. Но это оказывается не так просто – эксцентричная родня погружена в свои проблемы. Фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля. Для режиссера это уже четвертый приз в Каннах.

NEXTSOUND FESTIVAL 2016

9

Когда: 3-6 ноября, с 19:00
Где: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: от 250 грн

Четвертый фестиваль прогрессивной музыки и цифрового искусства NextSound состоится 3-6 ноября. В четверг пройдет образовательная часть – лекторий о музыке и медиа-арте. Пятничная ночь будет переворачивать восприятие звука вверх дном. А в ночь с субботы на воскресенье будут танцы. В рамках NextSound 2016 Киев со своим лайвом впервые посетят легенды электронной музыки MOUSE ON MARS (DE), один из самых загадочных представителей техно сцены – RROSE (USA), австрийское техно-рок трио ELEKTRO GUZZI и AISHA DEVI (CH) – экзотическая техно-дива, которая создаёт свою музыку под влиянием медитативных и религиозных практик. Еще одними из хедлайнеров станут шведские музыканты PEDER MANNERFELT и TM404. Музыкальную часть будет дополнять медиа-арт от команды BLCK_BOX, которая специализируется на видео и саунд-арте, дизайне и технологиях разработки интерактивных инсталляций.

КИЕВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА «МЕДВИН: КНИЖНЫЙ МИР»

10

Когда: 4-6 ноября, с 11:00
Где: НСК «Олимпийский», ул. Б.Васильковская, 55
Сколько: вход свободный

Новая ярмарка приурочена ко Дню украинской письменности и языка. На мероприятии можно будет встретиться и пообщаться с любимыми авторами, издателями, иллюстраторами и другими любителями книг. Например, с отдельными стендами будут представлены издательства «Кальвария», «Нора-Друк», «Перун» и многие другие. Также запланированы лекции и автограф-сессии украинских писателей.

УЛИЧНАЯ ЕДА. ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА 2016

11

Когда: 5-6 ноября, 11:00
Где: Арт-завод Платформа, ул. Беломорская, 1а
Сколько: 70 грн

На фестивале обещают создать атмосферу настоящего домашнего уюта и согреть всех, кто устал от осенних холодов, ведь много активностей сконцентрировано в отапливаемых помещениях. Одно из них превратиться в настоящий дом с кухней, где будут проходить кулинарные мастер-классы, уютной гостиной с камином и пледами, игровой комнатой, где можно поиграть в “Мафию”, маминой спальней, где тебе красиво заплетут косы, и библиотекой с новыми книгами. В таком доме команда обещает устроить «квартирник» и приглашает всех на hot drinks party – горячую вечеринку с горячими напитками. В главных ролях – какао, глинтвейн, грог и, конечно же, кофе. К искусству приготовления кофе смогут прикоснуться не только профессионалы на специализированных лекциях, но и любители на мастер-классах для новичков. Впервые на фестивале будет организована отдельная зона барбекю, где каждый посетитель сможет не просто погреться у пламени огня, но и самостоятельно приготовить на костре каштаны, маршмеллоу или даже стейк.

КОНЦЕРТ BRUNETTES SHOOT BLONDES

12

Когда: 5 ноября, 22:00
Где: Apelsin Magic cafe, ул. Б.Васильковская, 15
Сколько: 200 грн

В субботу Brunettes Shoot Blondes выступят с акустическим сетом в киевском Apelsin. Вы сможете услышать программу, которая звучала на самых больших фестивалях Украины и Европы. В song-листе группы: Every Monday – песня финала отбора на Евровидение, Knock Knock, собравшая миллионы просмотров, Bittersweet – саундтрек рекламной кампании Opel Germany и другие в live-исполнении. Этим летом BSB выступили на фестивалях Sziget (Венгрия), Colours of Ostrava (Чехия), MOST (Беларусь), Atlas Weekend (Украина), Hedonism Fest (Украина). Их песни звучат на радио и ТВ, а медиа называют музыкантов интернет-сенсацией.

МАСТЕР-КЛАСС ПО FOODSTYLE ДЛЯ ИНСТАГРАМ

13

Когда: 6 ноября, 11:00
Где: Bean to bean, ул. Саксаганского, 101
Сколько: 200 грн, нужен предварительный резерв

Что такое фудстилистика в Instagram и для чего это нужно? Не секрет, что у кого-то фото с едой набирает от 100 до 1000 лайков а у кого-то и 10 не наберётся. Здесь хотят научить студентов делать фото без лишних вспогательной техники и исключительно на свой телефон настолько красиво, чтобы им стали предлагать вести чужие Insta-аккаунты. В процессе мастер-класса слушатели узнают секреты съемки напитков и блюд, основы композиции и фуд-стилистики, инфо о лучших программах и лайфках для обработки фото.

КОНЦЕРТ DOPE

14

Когда: 6 ноября, 20:00
Где: MonteRay Live Stage, ул. Прорезная, 8
Сколько: от 420 грн

Группа «Dope» (Чикаго, США) с 1997 года завоевала миллионы фанов среди поклонников металла во все мире. Их сравнивают с «Merilyn Manson» и «Nine Inch Nails», но истинные фаны ценят именно их собственные фишки: пронзительную музыку на грани хард-рока, индастриала и грува, характерную манеру исполнения и общения с публикой, вызывающую экстравагантность фронмена, безумные видеоработы. Статус одного из лучших живых коллективов «Dope» удавалось удерживать на протяжении многих лет. Вместе с тем их синглы занимали ведущие места в чартах «Billboard» и «Top Heatseekers». Трек «Debonaire» из первого альбома стал саундтреком к фильму «Форсаж» («The Fast and the Furious»).

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь