Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 14–19 февраля


День рождения Гарри Поттера, открытие выставки Грейсона Перри и презентация нового фильма Джармуша — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

Экскурсия «Большая любовь известных украинцев»

Когда: 14 февраля, 18:30 и 19:30
Где: Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2
Сколько: 75 грн

14 февраля по случаю Дня влюбленных Исторический музей приглашает на свою традиционную вечернюю экскурсию со светильниками «Большая любовь выдающихся украинцев». Любовь как освободительная борьба в сложные и жестокие времена украинского казацкого государства. Тогда она, возможно, ценилась больше, потому что каждая встреча с любимым могла стать последней. Слушатели узнают, кем были и благодаря чему вошли в историю любимые женщины Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, Кирилла Разумовского и других, а также об их любовных драмах.

Лекция «Нейробиологические механизмы принятия решения»

Когда: 14 февраля, 19:00
Где: HUB 4.0, пер. Ярославский, 1/3
Сколько: 250 грн

Как происходит принятие решения и выбора в повседневной жизни? Когда следует тщательно анализировать ситуацию, а когда положиться на интуицию? Каков механизм формирования эмоций? Об этом и многом другом слушатели узнают на лекции в HUB 4.0. Речь также пойдет о ловушках нашего ума, когнитивных предубеждениях и рациональности против эмоциональности.

Free talk with Alexander Popko

Когда: 15 февраля, 19:00
Где: ресторан Graal, ул. Владимирская, 11/6
Сколько: вход свободный

Александр Попко — прирожденный путешественник, райдер, серфер, автор документального фильма Dustards, который стал платиновым победителем на международном кинофестивале Los Angeles Independent Film Festival Awards. Во время встречи гости узнают, как побывать в 10 странах за 1 год, как прожить на 100 у.е. 2 месяца в одном из самых богатых государств мира и еще много интересных фактов.

Лекция «Сталинский ампир в архитектуре Киева»

Когда: 15 февраля, 19:30
Где: 1900 Coworking, ул. Б. Хмельницкого, 32
Сколько: от 100 грн

Cталинский ампир — наиболее торжественный и монументальный стиль архитектуры Киева советского периода. Именно в этом стиле сооружен ансамбль Крещатика. На лекции вы узнаете: чем характеризуется сталинский ампир, как его узнать по характерным признакам и как отличить от других стилей; в чем особенность украинского сталинского ампира и какова роль национальных элементов в архитектуре периода; как при торжественности и пышности удавалось достигать экономичности; какие киевские здания являются лучшими представителями стиля. Лекцию прочтет Семен Широчин — исследователь сталинской архитектуры Киева, доктор философии, высотный фотограф, автор блога camrador.livejournal.com и проекта «Київ 1900–2000». Нужна регистрация.

Фильм «Патерсон»

Когда: с 16 февраля

В центре сюжета — история о водителе городского автобуса по имени Патерсон, который живет в городе Патерсон (штат Нью-Джерси) и в свободное от работы время пишет стихи. Он просыпается в одно и то же время, носит одну и ту же одежду, ест хлопья одной и той же марки, водит автобус по одному маршруту, возвращается домой к жене, гуляет с собакой, заходит в бар. Рутина для него — это зона комфорта, и именно она позволяет ему слушать и видеть то, что потом он переносит на лист бумаги. Фильм был представлен 16 мая 2016 года на конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Синопсис к киноленте был написан Джимом Джармушем почти за 20 лет до ее выхода.

Открытие выставки Грейсона Перри

Когда: 16 февраля, 19:00
Где: «Изоляция», ул. Набережно-Луговая, 8
Сколько: вход свободный (16 февраля — по приглашениям)

Британский Совет совместно с «Изоляцией» открывают первую в Украине выставку художника Грейсона Перри. С 16 февраля по 22 марта будут показаны его гобелены из серии The Vanity of Small Differences. «Тщеславие мелких различий» — это серия из шести больших гобеленов, которая исследует вкусы и социальные классы в Великобритании. Вдохновленные гравюрами «История расточителя» художника Уильяма Хогарта, которые дополнят киевскую экспозицию, гобелены изображают жизнь вымышленного персонажа Тима Рейквелла от его рождения через подростковый и взрослый возраст до преждевременной смерти в автокатастрофе. Работы насыщены смыслом и цветом, а также содержат экстравагантные детали из жизни Великобритании: от дизайна интерьеров до британской кухни, политических протестов и сплетен из жизни селебрити.

Лекция «Кто такой арт-директор?»

Когда: 17 февраля, 19:30
Где: Projector, ул. Воздвиженская, 34а
Сколько: 150 грн

Михаил Петрусяк — арт-директор BBDO Ukraine. 9 лет опыта в рекламе. Работал с брендами WOG, Visa, PepsiCo, Bayer, Mars, SportLife, Toyota, Lexus, AB InBev, SUBMiller. «Откровенно расскажу о своей профессии. В чем заключается работа арт-директора, как устроен процесс создания креативного продукта, какие этапы проходит идея от ее создания до размещения в медиа на примерах из моего портфолио. А также отвечу на все вопросы о нюансах работы». Он также расскажет о том, как стал арт-директором, что этому поспособствовало; почему не был дизайнером; как устроено агентство; как стать частью команды; портфолио, которое заинтересует КД; в чем заключается работа арт-директора (на примере реального проекта). Нужна регистрация.

Всі. Свої | Гострий лютий

Когда: 18–19 февраля, 10:00
Где: D12, ул. Десятинная, 12
Сколько: вход свободный

Шоколад и мед с чили, экзотический «скорпионовый» соус, пикантная бастурма, авторские настойки с хреном и перцем — вот лишь некоторые из огненных и аппетитных предложений участников тематического гастромаркета «Всі. Свої | Гострий лютий», который состоится 18 и 19 февраля в Киеве на Десятинной, 12. Гастромаркет соберет на 2 этажах более 100 лучших украинских крафтовых продуктовых брендов страны. Среди участников — представители всего кулинарного спектра: бренды натуральных сыров и другой молочной продукции, разнообразных органических и полезных продуктов и даже поставщики настоящих украинских устриц. А еще, конечно же, производители мяса, колбас, паштетов и копченостей.

Презентация курса «Копирайтинг. Основы»

Когда: 18 февраля, 15:00
Где: Projector, ул. Воздвиженская, 34а
Сколько: вход свободный, нужна регистрация

1 марта, в Projector стартует новый курс — «Копирайтинг. Основы». Куратор курса — Анастасия Марушевская, копирайтер и автор с опытом более 7 лет. В прошлом Senior Copywriter в Havas Digital, Copywriter в Prodigi и Hoshva. На встрече расскажут о том, из чего состоит работа копирайтера, какие качества нужно развивать в себе и как писать так, чтобы вас цитировали. В рамках презентации программы курса куратор поделится некоторыми секретами и приемами письма, расскажет о важности создания историй и принципе разработки креативных идей. Также посетители услышат о том, почему копирайтер должен знать все. Или хотя бы хотеть узнать.

Happy Birthday, Гарри Поттер!

Когда: 19 февраля, 17:00
Где: «Культурний Проект», ул. Пушкинская, 31в1
Сколько: 250 грн

«Культурний Проект» приглашает в Хогвартс — немного магии, фантастических историй и литературного комментария от Евгения Стасиневича. В этом году фэнтезийный мир Джоан Роулинг празднует свое 20-летие. Поэтому здесь решили на один вечер затеряться среди страниц детской книги, которую из рук не выпускают даже взрослые. Перевод на 67 языков, международные награды и списки лучших книг The New York Times, номинация на премию Хьюго и поттеромания по всему миру. Мы попробуем разобраться — почему? Как байронические герои, темы коррупции, толерантности и фашизма складываются в единый пазл с детально продуманным миром волшебников и заклинаний. Вас ждет сказочный торт и празднование в лучших традициях маглов. Нужна регистрация.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь