Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 27 февраля — 5 марта


Открытие Музея новостей, перформанс британского танцевального коллектива Candoco Dance Company и концерт Theo Bleckmann — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

Открытая встреча «Стэнфорд: за кулисами»

Когда: 27 февраля, 19:00
Где: «Часопис», ул. Льва Толстого, 3
Сколько: 120 грн

Как это — преподавать в Стэнфордском университете? Чем отличаются подходы к образованию и преподаванию в Украине и США? Что такое Fulbright Scholar Program и каковы ее возможности? Об этом и многом другом можно будет узнать во время встречи со Светланой Хуткой — гостевым исследователем и профессором Стэнфордского университета (2015–2017), стипендиатом Fulbright Scholar Program в Стэнфордском университете (2014–2015), преподавателем Национального университета «Киево-Могилянская академия», основателем и CEO U.World Foundation. Нужна регистрация.

Лекция «Как пройти интервью в Google, FD, Microsoft»

Когда: 27 февраля, 19:30
Где: Projector, ул. Воздвиженская, 34а
Сколько: 150 грн

Ring Labs, Google, Facebook, Amazon, Uber, Microsoft — лучшие компании мира. Процесс отбора в эти компании значительно отличается от большинства украинских, поэтому во время лекции спикер поделится своим опытом прохождения интервью в них. Расскажет о собственных ошибках и поделится видением того, как получить желаемый оффер. На лекции будет много примеров и лайфхаков, которые помогут как студенту-новичку, так и опытному программисту проявить себя и преодолеть все препятствия. Лекцию прочтет Иван Петрушенко — machine learning engineer в Ring, который 5 лет работал в компании Softheme и преподавал курс «Алгоритмы и структуры данных». Нужна регистрация.

ЗОЖ-марафон. Мари Карачина

Когда: 28 февраля, 19:00
Где: Beauty HUB, ул. Большая Васильковская, 132
Сколько: от 200 грн

Начать бегать по утрам, похудеть, пробежать марафон — какие цели вы ставите себе в этом году? Во вторник состоится встреча с Мари Карачиной, фитнес-коучем, основательницей проекта Skinny & Strong Club, девушкой, которая вдохновляет заниматься спортом, добиваться новых достижений, бросать вызов самому себе. Мари расскажет о беге, популярных мировых марафонах, личных ЗОЖ-открытиях, полезных гаджетах, лайфхаках и поделится рекомендациями. Нужна регистрация.

Британский театр в кино: «Ничья земля»

Когда: 28 февраля, 19:00
Где: кинотеатр «Киев», ул. Большая Васильковская, 19
Сколько: 175 грн

Однажды летним вечером двое писателей пожилого возраста, Херст и Спунер, встречаются в пабе в Хэмпстеде, чтобы пропустить по стаканчику, — и так увлекаются, что продолжают глубоко за полночь уже у Херста дома. Чем выше растет куча пустых бутылок, тем невероятнее становятся байки литераторов, и вскоре невинная болтовня двух старых друзей становится крайне напряженной. А когда в доме появляются двое строго настроенных молодых людей, дела приобретают еще более серьезный оборот. После спектакля будет показано эксклюзивное интервью с актерами и режиссером Шоном Матиасом.

Конференция «Design Up! #2. Дизайн ресторана, что приносит счастье и деньги»

Когда: 1–2 марта, 10:00
Где: Fedoriv HUB, ул. Большая Васильковская, 5
Сколько: 3200 грн

Двухдневная конференция о том, как сделать дизайн ресторана, который приносит счастье и деньги. Это курс для действующих и будущих рестораторов, для дизайнеров и архитекторов, которые только хотят или уже работают в ресторанной сфере.
Спикеры: Ира Миллер (Baranowitz+Kronenberg architecture, Тель-Авив), Николай Каблука (Expolight, г. Днепр), Сергей Махно (Sergey Маkhno architects), Cтепан Цуцман (проектирование и производство баров, г. Киев), Святослав Зброй (ODESD2, Киев), Криворучко Оля (Okdsgn). Нужна регистрация.

Языковой практикум по украинскому языку SOLOVEI

Когда: с 1 по 22 марта, 19:00
Где: The Centre of Ukrainian Culture and Arts, ул. Хорива, 19в
Сколько: от 2300 грн

Языковой практикум SOLOVEI — это 8 интенсивных практических занятий по разговорному украинскому языку. В программе: работа с ошибками и русизмами; расширение словарного запаса, работа с синонимами; азы делового языка; упражнения с числительными; отработка ударения и произношения; заимствования, поговорки, фразеологизмы и многое-многое другое. Нужна предварительная регистрация.

Перформанс Candoco Dance Company

Когда: 1–2 марта, 19:00
Где: Театр на Липках, ул. Липская, 15/17
Сколько: от 80 грн

Британский Совет приглашает посетить постановки инклюзивного танцевального коллектива Candoco Dance Company, в состав которого входят артисты с инвалидностью и без. Отмечая свое 25-летие, Candoco представит киевской аудитории свои самые потрясающие перформансы — Beheld и Set and Reset/Reset. В Beheld семь танцовщиков Candoco исследуют возможности и ограничения окружающего пространства, которые диктуют нам, как воспринимать самих себя и как смотреть на мир. В постановке Set and Reset/Reset танцоры компании создают новую версию культовой работы американского хореографа Триши Браун Set and Reset.

Открытие Музея новостей

Когда: с 2 по 26 марта, 11:00
Где: «Мистецький Арсенал», ул. Лаврская, 10–12
Сколько: от 30 грн

Двигатель самолета «Мрія», наградные статуэтки Русланы и Джамалы, олимпийские медали Лилии Подкопаевой, чемпионский пояс Виталия Кличко, космическая еда и «Кобзарь», побывавший в космосе с Леонидом Каденюком, транспаранты 1991 и 2004 годов, каски — свидетели трех революций и многое другое можно будет увидеть в Музее новостей, который откроется со 2 марта. Также будут действовать интерактивные зоны, в которых каждый сможет попробовать себя в роли ведущего и репортера: начитать погоду и новости, очутиться в студии ТСН или на трибуне Верховной Рады. Помимо артефактов и интерактивов, зрителей ждут истории героев новостей, тесты на знание новостей и умение отличать правду от вымысла, секреты журналистов и голосование за 10 самых важных новостей в истории независимой Украины.

Конференция «Женщины в STEM: от мечты к действию»

Когда: 3 марта, 18:00
Где: Счастье HUB, ул. Саксаганского, 70а
Сколько: от 400 грн

Конференция «Женщины в STEM: от мечты к действию» — первая попытка создать неформальное сообщество для общения и поддержки женщин в STEM-профессиях (S — science, T — technology, Е — engineering, М — mathematics) с целью передачи знаний, опыта, секретов от успешных женщин и обмена мнениями и идеями. Программа конференции состоит из 4 блоков. Сессия «Стратегия»: куда может привести STEM и не-STEM — профессии и как адаптироваться к изменениям; насколько реально для женщины в STEM найти баланс между личной жизнью и работой. Сессия «Талант»: откуда берутся таланты и что делать для развития своих талантов; сессия «Эмоции»: какие у нас эмоции и как они влияют на нашу жизнь; сессия «Мотивация»: где найти свое вдохновение.

Концерт «Руки’в Брюки»

Когда: 4 марта, 19:30
Где: BAR / 32, ул. Воздвиженская, 32
Сколько: 200 грн

4 марта рок-н-ролльщики «Руки’в Брюки» раздают настоящий rockabilly, swing, jump blues и rock-n-roll 50-х. Вернувшись из тура по Германии, ребята дают первый концерт в столице после долгого затишья. В программе давно любимые и новые песни «Руки’в Брюки», безудержные танцы и фирменные коктейли Old Fashioned. За почти 10 лет группа выпустила 5 альбомов, объездила с турами Украину и Европу. За плечами артистов съемки клипов, участие в радиопрограммах и телешоу. Концерт проходит при поддержке Old Fashioned Radio.

Свободный лекторий «Поверх фемінізму»

Когда: 5 марта, 17:00
Где: «Культурний Проект», ул. Пушкинская, 31в1
Сколько: вход свободный при предварительной регистрации

История не о тюльпанах и открытках — кто придумал праздник 8 Марта и как изменилась его интерпретация сегодня? Философ Тамара Злобина расскажет о «гендерном распаде» — современное состояние украинского общества, в котором одновременно существуют консервативные и эмансипированные варианты гендерных ролей. Какой из этих трендов победит, подскажет социолог Елена Стрельник. На основе актуальных исследований она расскажет о последних тенденциях в сфере семьи, материнства и отцовства. Писатель Артем Чапай и литературовед Ростислав Семкив поделятся собственным опытом жизни и семейных отношений профеминистичных мужчин и объяснят, чем феминизм полезен мужчинам. Guest star события — известный историк Оксана Кись с лекцией на «горячую» тему: «Украденный праздник: трансформации смыслов 8 Марта». Эта лекция поможет разобраться в дебатах, которые развернулись в этом году в Украине — нужен ли нам этот «совковый» праздник, как и для чего нам его отмечать?

Closer jazz. Theo Bleckmann, Elegy

Когда: 5 марта, 20:00
Где: Сloser, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: от 400 грн

Певец и композитор, номинант премии «Грэмми» Тео Блэкманн 5 марта выступит в арт-центре Closer с презентацией нового альбома Elegy, изданного на лейбле ECM. Сегодня Тео один из активных представителей авангардного Нью-Йорка, джазовый и не джазовый певец, композитор, художник, перформансист. Он получил «Грэмми» в номинации Best Classical Crossover Album за альбом Twelve Songs by Charles Ives. В то же время огромную популярность снискал его альбом кавер-версий песен британской певицы Кейт Буш. Также Тео принимает участие в создании музыкальных перформансов в Музее американского искусства Уитни.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь