Спецпроєкти

Диагноз — главред: Евгения Липская о работе и стиле


1
Евгения Липская, главный редактор издания Maincream, рассказывает о жизни редакции, постоянном образовании и любви к индивидуальности.

Новый общий проект bit.ua и мультибрендового шопинг-спейса DN8 рассказывает о главных редакторах ведущих украинских lifestyle-медиа: как работа становится образом жизни, когда наступает эмоциональное выгорание и как с таким ритмом находить время на себя и быть стильной.

Мой день – это постоянный бег. Утро начинается с ленты новостей – я должна быть в курсе всего. Дальше я иду в зал или бегаю, а уже потом еду в редакцию. День в редакции начинается с подборки топовых новостей. Раз в неделю проводим планерку, где обсуждаем, что сделали и что должны сделать. Дальше я бегу на бизнес-ланчи, beauty-бранчи, деловые встречи, интервью, съемки и т. д.

Главная задача главреда — быть всегда в курсе того, что происходит в твоей сфере. Новостной поток беспрерывный, потому, конечно, всего знать нельзя.

Обязательно в течение дня я уделяю время образованию: учу что-то отвлеченное от основной работы, это очень разгружает мозги. Для меня очень важно быть не просто говорящей головой – я до сих пор хожу на интервью, расшифровываю, редактирую, сама пишу многие материалы. Вечером у меня обычно снова встречи, вечеринки, лекции, мероприятия, на которых обязательно нужно быть, потому что это тоже часть работы. Обычно мой день заканчивается в 22-23 вечера. Я уже много лет пытаюсь ложиться спать до 12 ночи, у меня не получается, но я всегда помню, как это важно.

Главным редактором работаю всего 2 года, в лайфстайл-журналистике я уже 10 лет. Моей первой работой был журнал HELLO! Ukraine, и с тех пор я не сплю.

Процесс создания – это своего рода магия, таинство. Особенно если рядом такие же сумасшедшие, как и ты.

Рутинная работа не нравится никому. Как ни крути, люди часто ошибаются: кто-то с кем-то не договорился, кто-то что-то не так понял, плохие тексты, слетают проекты, и с этим приходится разбираться, от этого никуда не денешься. Мы работаем с людьми, к каждому нужно найти подход, и это иногда бывает очень непросто.

Когда ты делаешь вещи, которые ты никогда не делал, – это всегда вызов. У тебя нет шанса облажаться, ты не можешь позволить себе опустить руки. Это похоже на тренировку в спорте: если ты решаешь, что хочешь кубики на прессе или похудеть — ты идешь к этому шаг за шагом. Здесь так же: чтобы что-то выстроить, ты должен делать это каждый день. Иногда это до чёртиков сложно.

Начиная этот путь, нужно четко понимать, что теперь ты отвечаешь не только за себя, но и за людей, с которыми работаешь. Они придут к тебе за советом или за решением, и ты должен держать планку.

Мы работаем в мире красивой картинки, вижуал продает все. Эмоциональное выгорание – частый гость в нашей профессии, поэтому я очень ценю людей, которые никаким образом не причастны к моей работе. Мои друзья и родные напоминают мне, что мир намного шире, чем нам кажется. Только с ними я могу по-настоящему отдохнуть. Конечно, у меня есть друзья среди тех, с кем я работаю.

В Украине существует определенная ниша лайфстайл-изданий, но вектор развития у всех разный. Поэтому я не могу сказать, что между сайтами существует какая-то серьезная конкуренция.  Украинский рынок достаточно маленький, изданий тоже немного, мы все “играем” одними и теми же персонажами, вопрос только в видении и подаче.

Уважать тех, с кем ты работаешь — основа для построения чего угодно.

Эмоциональное выгорание – это вообще бич нашего столетия, всего современного мира и нашей сферы в том числе. Я бы даже сказала, что через пару лет это станет серьезной психологической болезнью, многие просто не понимают, как с этим справиться. Кто-то не выдерживает и просто уходит в другие сферы, кто-то скатывается до уровня депрессии, кто-то начинает плохо делать свое дело – за этим страшно наблюдать.

В своей редакции я уделяю много внимания тому, чтобы девочки развивались. Им нельзя эмоционально выгорать, им необходимо вдохновляться и изучать что-то новое, нужно живое поле новой информации и знаний. Важно поддерживать своих сотрудников в новых начинаниях – будь-то курсы иностранного языка или новый спецпроект. Обожаю наблюдать за тем, как они горят новым делом.

Команда обязана развиваться параллельно с основной работой. Например, мой fashion-редактор дважды в неделю занимается на курсах английского языка, занятия по утрам, и потому дважды в неделю ей позволено опаздывать на работу на час. Так как основной поток новостей о моде мы получаем из западных СМИ, этот навык необходим ей в работе. И как главный редактор я обязана помочь ей развиваться максимально эффективно.

Моя задача – адаптировать то, что моя редакция хочет создавать, для сайта и читателя.

Мой культурный обозреватель – фанат режиссуры и операторской работы. Недавно она показала мне сценарий для своего видео, и вместе мы создали невероятный ролик для Maincream – это был трейлер к книге Симоны де Бовуар “Второй пол” издательства “Основи”. Она была так вдохновлена шансом сделать такой проект, что вложила всю себя в него. Вышло просто невероятно, о нас написали многие сайты, в том числе Wonderzine, Cultprostir.ua, Hromadske.tv и другие.

Меня вдохновляет моя команда, которая горит делом. Наблюдать это бесценно!

Я уверена, что ни должность, ни твой статус, ни банковский счет или возраст не могут быть препятствием на пути к знаниям. Учиться необходимо постоянно, финишной точки у этого процесса нет. Это не стыдно. Работая главным редактором, я параллельно учусь в школе Bazilik на курсе копирайтинга. Это безумно интересно! Мы получаем такие инсайты, которые в корне меняют представление о традиционных вещах. Казалось, и то и другое про писательство, но это словно писать о моде, а потом начать писать о политике.

Гончарство лучше любого психолога. Еще одно спасение – бег. Это моя эмоциональная гигиена – после 10 км любая проблема мне по плечу, абсолютный clear mind.

Когда я читаю какую-то лекцию, меня часто спрашивают, как я научилась быть главным редактором. Я шучу, что гуглила. Начиная делать то, что раньше не делал, ты сталкиваешься с задачами, которые ты не то что не знаешь, как решить, – ты вообще не подозревал, что они существуют. Тебе нужно нести ответственность за людей, у каждого из которых какие-то проблемы.

Самое странное, чему я научилась, — руководить большим количеством людей. Это сложно и странно одновременно.

Весь секрет в том, что время на себя ты превращаешь в работу. Как вне себя, так и внутри себя. Например, пробежка становится не досугом, а превращается в обязательную для перезагрузки вещь.

Единственное, что не входит в этот сумасшедший ритм, – это родные и близкие. Родителей трудно окунуть в непонятный для них мир шоу-бизнеса, поэтому с ними ты отдыхаешь. Муж или парень – круто, если понимает, скандал, если нет. Бич главных редакторов, женщин на руководящих должностях в том, что им достаточно сложно найти человека, который будет их принимать. Проще всего, если такой мужчина не из твоей сферы деятельности. Честно говоря, это единственное, что помогает. Когда вы разные, легче перезагрузиться. Партнерские отношения, когда вы развиваетесь параллельно, – это лучший вариант здоровых отношений. Я не верю в отношения, когда оба варятся в одном котле. Не утверждаю, что таковых не существует, но это скорее исключение из правил.

Время на себя — это работа 24 на 7, и единственное, что спасает, — родные люди, которые понимают тебя, даже когда ты ведешь себя не лучшим образом.

Я безумный фанат черного цвета. В стиле мое правило простое – нельзя слепо следовать трендам. Как только ты начинаешь это делать – за тебя думают другие. Нужно всегда думать за себя, четко осознавать, подходит ли тебе это. В мире множество разнообразной одежды, но ты не модель с подиума.

Я за то, чтобы люди, марки, бренды максимально отличались.

Чем более индивидуальный ты, тем больше отличаешься, ты отличаешься – появляется узнаваемый стиль твоей работы и так далее. Тренды – это основа, а что ты нанесешь на эту базу – твое личный креатив. Нужно экспериментировать, постоянно пробовать, постоянно искать, и только так что-то может получиться. Мы разные, и это классно.

Так как я стою у руля, то не могу не думать за команду. Как только ты начинаешь думать только за себя, все рушится. Я уважаю тех людей, с которыми работаю, потому что каждого из них я очень долго искала. Они для меня как семья.

Все продемонстрированные вещи можно приобрести в мультибрендовом шопинг-спейсе DN8 — пространство, идеальное для тех, кто хочет выглядеть непревзойденно при любом ритме дня и ночи. Это 2 000 квадратных метров и более 80 мировых брендов, среди которых консультанты помогут подобрать идеальный тотал-лук для каждого.

Съемка проходила в шопинг-спейсе DN8, ул. Дорогожицкая, 8 (UBI Fashion Center), Киев.
Сайт
Facebook 

Фото: Сергей Сивяков
Hair & Make-up: MakeUpMe Academy 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь