Спецпроєкти

В центре Киева может появиться площадь Казимира Малевича


Казимир Северинович Малевич — один из основателей абстрактного искусства, модернист, преподаватель и теоретик искусства. А еще он наш земляк. Создатели петиции решили увековечить имя художника и переименовать площадь и станцию метро Льва Толстого в честь знаменитого художника.

Чтобы петицию рассмотрели в Киевсовете, ее должны подписать не меньше 10 тысяч человек за 90 дней. Следующим этапом будет утверждение проекта, общественное обсуждение, и только потом вопрос о переименовании площади Льва Толстого в площадь Малевича будет вынесен на голосование и воплощен в жизнь.

Автор петиции Алексей Федоров пишет:

“Весь мир должен знать, что Малевич – киевлянин. И площадь нужно красивую сделать, памятник поставить или черный куб в современном стиле, музей рядом построить (частный или приватный – не так важно), украсить здание метрополитена шедеврами художника. Так, чтобы зачекиниться на площади Малевича было must для каждого. Чтобы все кофейни, которых здесь много, были забиты туристами, которые оставляют в городе деньги и рекомендуют друзьям съездить в Киев, на родину Малевича”.

На момент написания статьи петицию подписали 132 человека, но каждый желающий может поддержать идею на сайте электронных петиций Киевского городского совета.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь