Спецпроєкти

Британский актер Стивен Фрай против Бога


Расследование началось после того, как зритель передачи "Смысл жизни" пожаловался на актера в полицию, которая начала полноценное расследование.

Стивен Фрай – один из самых уважаемых людей Британии, известный актер, общественный деятель, один из самых известных открытых гомосексуалистов и ярый атеист. Он неоднократно принимал участие в дебатах с религиозными деятелями, обсуждая вопросы института церкви, религии и Бога. Рядовому зрителю он может быть известен по “Шоу Фрая и Лори”, сериалам “Черная Гадюка”, “Шоу Дживста и Вустера”.

В 2015 году Фрай появился в эфире передачи “Смысл жизни”, где на вопрос ведущего – “Что бы Вы сказали Господу, встретив его у врат рая”, ответил:

«Почему я должен уважать капризного, злобного, глупого бога, который создал мир, полный несправедливости и боли?» — ответил актер. Он также заметил, что греческие боги «не пытались строить из себя всевидящих, всезнающих и благодетельных».

С 2010 года богохульство в Ирландии считается уголовным преступлением и наказывается штрафом в 25 тысяч евро. До случая с британским актером ни один такой случай не освещался в СМИ.

Одна из самых популярных речей Стивена Фрая на тему католической церкви прозвучала на дебатах “Intelligence Squared”

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь