Спецпроєкти

Гогольfest-2017: что-где-когда?


Гогольfest — ежегодный фестиваль современного искусства, объединяющий под своим именем основные арт-направления: театр, музыку, кино, литературу и визуальное искусство. В этом году состоится юбилейный, десятый Гогольfest.

Арт-фестиваль начнется 8 сентября и будет проходить одновременно на двух локациях:

  • Национальный центр Александра Довженко (ул. Васильковская, 1) превратится в обитель театра и кино. Помещение центра превратят в арт-сквот, стены его украсят муралами, а внутри будут проходить кинопоказы, театральные представления и образовательные лекции;
  • ВДНГ (пр. Академика Глушакова, 1) примет открытие-закрытие фестиваля и визуальную программу.

Тематика фестиваля в этом году – “Ковчег”, и на фестивале презентуют одноименную балет-оперу от швейцарско-украинского коллектива. Также новый перформанс покажут Dakh Daughters.

“В нынешние времена, когда нас переполняет поток катастрофической информации о том, что завтра – апокалипсис, возникает вопрос: а где ковчег, где нам пережить потоп? – размышляет Влад Троицкий, режиссер и основатель Гогольfest, в разговоре с журналом Vogue. –  И что такое ковчег? Это ведь не коробка в буквальном смысле, а некое пространство – и физическое, и ментальное, а еще свод правил поведения. Все эти вопросы – предмет исследований юбилейного Гогольfest. Культура и искусство, я думаю, могут быть этим самым ковчегом”.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь