Спецпроєкти

Создатели тестера уровня марихуаны в крови накуривали людей во имя науки


Стартап Hound Labs создает тестер, который сможет определить уровень марихуаны в крови человека.

Ранее в этом году, чтобы проверить точность своего устройства, сотрудники разместили в социальных сетях объявление и попросили друзей распространить его. Через два дня пришло столько людей, что часть пришлось попросить уйти. В другом клиническом испытании люди управляли автомобилем в состоянии наркотического опьянения – и всё это во имя науки!

Все больше штатов в Америке легализируют марихуану. Из этого вытекает большая проблема – как справиться с водителями под кайфом? Как доказать нарушение принявшего наркотик и не обвинить невиновного? Сотрудникам правоохранительных органов понадобился специальный тестер, который определяет уровень легкого наркотика в организме. Анализ мочи не сможет показать быстрого результата, и тетрагидроканнабинол (ТГК) выводится из организма около месяца. 

Проблемой становится противоречие в законе между штатами. 18 штатов подписали закон о вождении автомобиля под кайфом. Некоторые из них позволяют водителям управлять машиной с ограниченным уровнем ТГК, другие штаты вовсе запрещают управлять автомобилем после приема марихуаны.

В прошлом месяце компания Hound Labs собрали 8 млн долларов от компании венчурного капитана Силиконовой Долины – Benchmark. Благодаря этой инвестиции уже к концу года тестеры поступят в правоохранительные органы и, возможно, в будущем будут доступны для работодателей, желающих провести тест на наркотики среди своих сотрудников.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь