Спецпроєкти

7 способов избежать эмоционального выгорания на работе


Многим знакома ситуация, когда только проснулся, а уже устал. И вроде ничего необычного не происходит, а ты с ужасом думаешь о предстоящих рабочих делах. Или когда коллеги по офису больше похожи на ходячих зомби. Возможно, это обычная усталость, от которой поможет сон и немного отдыха. Однако если так продолжается изо дня в день, это уже больше похоже на эмоциональное выгорание. 

Психологи выделяют 3 основных симптома, свидетельствующих о выгорании: хроническая изнуренность, скептическое настроение и отстраненность на работе, а также ощущение бесполезности и неэффективности работы. И в данном случае отпуск не панацея. Он лишь на некоторое время поможет почувствовать себя лучше, однако решить проблему не сможет.

Синдром эмоционального выгорания это история не о переутомлении и отсутствии отдыха.

Это депрессия, вызванная продолжительным стрессом. В такой ситуации работа приводит в смятение, расстраивает и делает карьерные цели бесполезными. Кроме того, пропадает мотивация и усиливается чувство профессиональной несостоятельности. Также существует мнение, что это результат пессимистического отношения к своей работе. Редакция bit.ua собрала 7 способов, которые помогут не только справиться с выгоранием, но и предотвратить его появление.

Научитесь говорить “нет”

Вы должны уметь отказывать. Конечно, на деле все не так просто. Но коллегам стоит знать, что ваш запас возможностей, ресурсов и времени не безграничен. В этом случае также важно уметь правильно расставить приоритеты. Определитесь, что для вас важно в данный момент, и занимайтесь этим. Задавать себе этот вопрос можно по несколько раз в день. Это улучшит чувство контроля, поможет определиться с ожиданиями и не перегружать себя работой.

Не пытайтесь выполнить все и сразу

Мультизадачность – неотъемлемая способность, помогающая выживать в современном мире. Однако умение делать несколько дел одновременно не всегда означает продуктивное их исполнение. Постарайтесь выделить время и за этот промежуток продуктивно выполнить свое задание. Не позволяйте происходящему в офисе, последним новостям и новым фотографиям в социальных сетях отвлекать вас от работы. В противном случае это может привести к стрессу из-за невыполненной задачи.

Делайте паузы

Оставляйте в своем графике место для перерыва. Это поможет отдохнуть как физически, так и умственно. Особенно это актуально для тех, чья работа связана с выполнением повторяющихся заданий. Выгорание – это результат снижения уровня мотивации из-за чрезмерного количества работы. Люди, которые делают паузу во время рабочего дня, могут за это время восстановить нужный уровень концентрации и вернуться к выполнению текущей задачи с новыми силами. Во время перерыва прочтите несколько страниц книги, полистайте ленту в Instagram или просто пройдитесь – выбирайте то, что вам поможет хотя бы на некоторое время отвлечься от рабочих дел.

Давайте себе возможность отдохнуть

Зачастую нам кажется, что просто сесть и ничего не делать – непозволительная роскошь. Мы боимся пропустить очередную вечеринку с коллегами, пропустить важный дедлайн или не так уж и хорошо выполнить задание и получить критику в свою сторону. Потому нам все время кажется, что есть дела поважнее отдыха. Однако это чувство обманчиво. Отказываться от обеда, не спать по ночам, быть постоянно онлайн, вычитывать новый контракт за 5-й чашкой кофе ранним утром – далеко не лучшая идея. Научитесь отдыхать, если для вас важно здоровье и адекватное психологическое состояние.

Разберитесь с текущими проблемами

Если вы знаете источник своего депрессивного состояния, попытайтесь его устранить. Это могут быть изматывающие поездки в офис, отсутствие необходимого фидбека о проделанной работе или ощущение, что вас не ценят как профессионала. Постарайтесь обсудить все волнующие вас моменты с руководителем. Возможно, вместе вам удастся исправить ситуацию и достигнуть компромиссного решения.

Общайтесь с людьми

Чем больше вы устаете, тем сильнее вам хочется спрятаться от всех подальше и ни с кем не говорить. Однако это неправильный подход. Не бойтесь показаться слабым и обращайтесь за помощью к специалисту. Или попросту поговорите с близкими или друзьями о том, что вас волнует. Еще один вариант – подружиться с теми, кто работает с вами в одном помещении. Это поможет избежать ежедневной монотонности и лучше работать. Кроме того, вместе пережить сложный день намного проще.

Измените отношение к работе

Не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней. Постарайтесь найти в своей работе ценность или полезность для других. Сосредоточьтесь на тех аспектах, которые приносят вам удовольствие. Даже если это обычное общение с коллегами во время обеда. Однако иногда лучшее решение – сменить работу. Не нужно бояться, что вы больше не сможете заниматься любимым делом или найти подходящую вакансию. Решиться на изменения сложно, но это лучше, чем каждый день с ужасом думать о предстоящей поездке в офис и выполнении заданий, которые давно перестали вас интересовать.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь